Чем заменить лист ГКЛ? OSB или стекло-магнезитовой плитой

Альтернативные варианты замены гипсокартона


Гипсокартон является самым распространенным материалом, используемым для внутренней отделки помещений. При этом сфера его применения не ограничивается исключительно обшивкой стен или созданием перегородок. Его использование обоснованно в других строительных процессах таких, как формирование подложки или выравнивание поверхностей. Однако подобный материал имеет один недостаток — он чувствителен к воздействию влаги. Это свойство существенно снижает диапазон применения материала и вынуждает людей задаваться вопросом, чем заменить гипсокартон?

альтернатива гипсокартону
Выбор материалов, как альтернатива гипсокартону
Вернуться к оглавлению

Сфера применения гипсокартонных конструкций и альтернативные отделочные материалы

Гипсокартонные конструкции используются для внутренней отделки помещений, позволяя ускорить проведение ремонта и оптимизировать его. При соблюдении всех требований и строительных норм готовая поверхность отличается монолитностью и красотой. Добиться подобного эффекта с помощью традиционных методов отделки неимоверно сложно. Поэтому каркасные системы и заслужили популярность среди строителей и рядовых обывателей. С их помощью создаются разнообразные рельефные объекты и фактурные конструкции.

фигуры из гипсокартона
Фигурные конструкции, сделанные из гипсокартона на стене и потолке

Сфера применения ГКЛ ограничивается исключительно внутренней отделкой, поскольку материал имеет высокую чувствительность к воздействию влаги.

Намокая, он не только теряет часть своих свойств, но и может разрушиться. В результате ровная поверхность потеряет свой внешний вид и деформируется. Поэтому гипсокартон в ванной или кухне используется определенной марки ГКВЛ — влагостойкий ГК-лист. Создание аналогичных поверхностей подразумевает серьезную финишную отделку, направленную на увеличение их несущей способности и защите от влаги. Подобный процесс занимает время и является трудоемким (кладка плитки), а его проведение требует наличие материальной базы.

отделка влагостойкого гипсокартона в ванной
Примеры отделки гипсокартона в ванной комнате

Чем можно заменить гипсокартон? На рынке строительных материалов существует три альтернативных варианта, дающих возможность получит не менее качественную и прочную плоскость. Выглядят они следующим образом:

  • ориентированно-стружечная плита ОСБ;
  • пазо-гребнеевая плита ПГП;
  • стекло-магнезитовая плита СМГ.
Читайте также
Виды рубанков для обработки гипсокартона: делаем инструмент своими руками

Каждый из этих вариантов способен стать полноценной заменой гипсокартону и использоваться для отделки стен или потолков. При этом все они не настолько восприимчивы к воздействию влажной среды, что является существенным плюсом и дает возможность использовать их для создания различных объектов.

отделка ОСБ
Отделка стен и потолка ОСБ плитами

OSB плита: структура материала и его преимущества

Ориентированно-стружечная плита является не менее популярным материалом, нежели гипсокартонные листы. Состоит она из древесной стружки, специальных клеящих составов, повышающих влагостойкость, прочность материала. При этом слой стружки укладывается вдоль, а второй слой кладется поперёк. Между слоями наносится прочный клеевый состав. Это способствует увеличению прочности плиты.

OSB плиты
Внешний вид OSB плит

Подобная структура обуславливает следующие преимущества материала:

  • прочность;
  • надежность;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • легкий монтаж;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Подобные свойства обеспечивают практичность материала, делая его отличной альтернативой гипсокартону. Наилучшими качествами влагозащиты отличается ОСП с маркировкой 3 и 4. При этом ОСП-3 является оптимальным вариантом, поскольку он имеет небольшую стоимость и отличается высокими техническими характеристиками. Толщина материал варьируется от 10 до 25 мм, что существенно расширяет сферу его применения.

виды OSB
Классификация OSB плиит

Для создания перегородок в доме или облицовки стен используется OSB-3 толщиной 10 мм. Как правило, его монтаж производится при помощи каркасных систем, но может быть выполнен и непосредственно на стену или потолок. Единственной сложностью в работе с ориентированно-стружечной плитой является неоднородная поверхность материала. Подобная структура делает его излишне прочным, но требует проведения широкомасштабной финишной отделки.

ПГП плита: основные компоненты материала и его положительные стороны

Пазо — гребенчатая плита имеет гипсовое основание, за целостность которого отвечают специальные вяжущие вещества. Их смешивание с гипсом позволяет добиться высокой прочности и монолитности материала, а добавление антисептических веществ делает плиту устойчивой к воздействию плесени. Особенностью ПГП служит особая форма краев, которые выполнены в виде своеобразного замка. Подобная конструкция позволяет прочно и надежно зафиксировать места стыковки материала и избежать мокрых процессов по заделке швов.

Читайте также
Что лучше: гипсокартонные листы Волма или Кнауф
ПГП плиты для стен и перегородок
Применение ПГП в планировке дома для монтажа стен и перегородок

В зависимости от назначения плиты могут быть полнотелыми и пустотелыми, а их положительные стороны имеют следующий вид:

  • прочность;
  • простота монтажа;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • влагостойкость;
  • монолитность.
сравнение размеров плит
Сравнительная таблица с примером плит

Так же пазо-гребневые плиты производит производитель «Кнауф». данная фирма выпускает 2 вида плит: обычные, влагостойкие. Отличие от иного товара — качество, подтвержденное сертификатами и мастерами.

ПГП "КНАУФ"
Размеры ПГП «КНАУФ»

Подобные свойства делают пазо — гребенчатую плиту одним из лучших заменителей гипсокартона. Ее монтаж производится строго на обрешетку, а готовая поверхность не требует дополнительной отделки. При этом пустотелые ПГП имеют небольшую стоимость, а полнотелые отличаются улучшенными качествами тепло и звукоизоляции.

 СМГ плита: преимущества и особенности монтажа

Стекло-магнезитовая плита состоит из минеральных компонентов, стекловолокна и древесных опилок. Подобная структура делает материал отличной основой для нанесения любого вида декоративной отделки.

Керамическая плитка, обои или нанесение краски — все эти варианты могут быть легко воссозданы на поверхности, сформированной из СМГ плит.

СМГ плиты
Применение СМГ плит для отделки стен в коридоре здания

К преимуществам стекло-магнезитовых плит можно отнести:

  • высокую пластичность;
  • прочность;
  • огнестойкость;
  • легкость;
  • практичность;
  • экологичность;
  • низкий коэффициент теплопроводности.
стекло-магнезитовые плиты
Таблица показателей стекло-магнезитовых плит

Приведенные выше свойства делают этот материал хорошей альтернативой гипсокартону. Единственным его недостатком считается термическое расширение в районе 1-2 мм. Однако из-за этого свойства во время формирования поверхности нужно оставлять деформационные зазоры, наличие которых позволит ровную и прочную поверхность. В готовом виде она практически не требует финишной отделки и может использоваться под установку любого вида декора.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Гипсокартон является отличным отделочным материалом, но сфера его применения ограничивается внутренней отделкой, так как для наружной работы идет специальный вид ГКЛ — фасадный, применяемый редко. Альтернативой гипсокартонным конструкциям служат сразу три материала — ОСБ, СМГ и ПГП. Каждый из этих материалов имеет свою структуру и дает возможность выполнить обшивку стен в кратчайшие сроки.

Смотрите в видео: обзор альтернативных вариантов замены гипсокартона.

Автор:
Олег Семёнов
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector