Дюбель Бабочка для гипсокартона: размеры, нагрузка и как крепить

Размеры и виды дюбеля Бабочка

Дюбели бабочки для гипсокартона: виды и цена


Все чаще в отделке квартир используется гипсокартон, поэтому многие домашние мастера интересуются, возможностью крепления к нему разного рода элементов. Крепежей много, но есть самый популярный – дюбель бабочка для гипсокартона TNF.

дюбель бабочка
Так выглядит дюбель-бабочка для крепления листов гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Для чего нужны дюбели бабочки

Это устройство предназначается для прочного крепления элементов домашнего интерьера к гипсокартону. Дюбель для гипсокартона Бабочка состоит из двух частей: распорной и статичной. Распорная часть вставляется в отверстие, проделанное в гипсокартонном листе, и при вкручивании резьбового крепежа расширяется, тем самым делая соединение прочным. На дюбеле есть кайма, которая не позволяет ему провалиться в гипсокартон. Многие специалисты советуют применять именно дюбель Бабочку для крепления элементов к гипсокартону.

Вернуться к оглавлению

Виды изделий

Есть несколько видов крепежей этого типа, которые используются в разных ситуациях, особенно востребованы следующие бабочки для гипсокартона:
дюбель крепление гипсокартона

Дюбель бабочка 8х28

Этот элемент применяется для крепления небольших, легких конструкций, и является самым мелким. Продукция хорошего качества продается повсеместно, и цена не больше 50 копеек. Используют этот элемент не так часто как следующий.

Дюбель Бабочка 10х50

Самый востребованный вариант крепежа, его широко используют как частные мастера, так и строительные компании. Отличие этого элемента от первого в том, что распорные элементы гораздо больше – получается более качественное крепление. Помимо этого, внутри изделия имеется двойной язычок, который увеличивает прочность крепления винта.

Важно! Изделия могут быть изготовлены из нескольких видов материала – полипропилен, нейлон, полиэтилен. И при выборе нужно основываться на упругости материала. Помните, если дюбель жесткий, то он сломается при вкручивании самореза.
дюбель бабочка
Стоят эти подвесы 1 рубль за штуку, что недорого, если считать, что один крепеж может выдержать нагрузку в 24 кг. Если применить два дюбеля, то на них можно повесить шкафчики или полочки.

Читайте также
Виды саморезов для профиля под гипсокартон

Металлический дюбель Бабочка

Этот подвес изготавливается из металла и называется – «Молли». Отличается он от пластмассовых конструкций не только материалом, у этого крепежа большой размерный ряд:

  • самозатягивающийся крепеж;
  • конструкция с Г-образным выступом;
  • кольцеобразные дюбели;
  • с выступом в форме крючка.

Благодаря этому у этих элементов спектр применения очень широкий. Металлическая конструкция намного прочнее пластиковых элементов, она сродни анкеру. Но не стоит забывать, что прочность листов гипсокартона намного меньше прочности крепежа и металлических профилей.

Универсальный дюбель

крепление гипсокартона
Схема монтажа гипсокартона с помощью дюбеля бабочки

Если рассматривать дюбель-гвоздь бабочка для гипсокартона, то нужно отметить и универсальные элементы, используемые как для полнотелых изделий, так и для листового материала.

Производители выпускают разные подвесы, дюбеля по материалу изготовления и конфигурации, но есть у них один общий элемент – отверстие под саморез и прорези для расширения. Оптимальным вариантом является анкер из нейлона, так как он является самым эластичным.

Если рассматривать размеры, то их большое количество, отличие в диаметре и длине, так что выбрать подходящий именно вам вариант нетрудно. Универсальные элементы немного ниже по прочности, чем специальные, поэтому если требуется повесить на гипсокартон кухонный шкаф, то лучше применить дюбель-гвоздь Бабочку.

Вернуться к оглавлению

В чем плюсы крепежа для гипсокартона бабочка

У этого крепежа есть масса преимуществ:

крепление гипсокартон
Этапы установки гипсокартона с использованием дюбеля бабочка
  • может продаваться как в комплекте с саморезом, так и отдельно, поэтому можно легко поменять резьбовой элемент на кольцо или подвесы;
  • ребристая поверхность помогает прочно зафиксировать элемент в листе ГКЛ;
  • лапки, которые расходятся при вкручивании самореза, распределяют нагрузку на гипсокартон, тем самым обеспечивает жесткость конструкции;
  • универсальность этого крепежа позволяет использовать даже для стен из ДСП.

Дюбель-гвоздь бабочка в пластиковом варианте с 12 мм толщиной может выдержать несколько применений. Этот нюанс делает крепеж очень популярным среди обывателей.

Читайте также
Скрепляющие скобы и металлический подвес

Вернуться к оглавлению

Правила закрепления дюбеля-бабочки

Использовать анкер очень просто, достаточно придерживаться инструкцию по проведению работ:

  1. Первым делом определяется место установки конструкции, не забывайте, что в комплекте может не быть саморезов и их придется докупать отдельно.
  2. При помощи строительного уровня производится разметка установки крепежей – главное не ошибиться, иначе стена будет испорчена.
  3. Сверлить гипсокартон нужно сверлом, диаметр которого равен 8 мм. Не забываем, что гипсокартон, очень податливый материал, поэтому для работы с ним можно взять сверло по дереву. Применять для сверления лучше шуруповерт, его мощности хватает на этот материал, тем более что работать с ним намного удобнее. сверление гипсокартона

Внимание! При сверлении конструкции на потолке из гипсокартона на сверло надевается пластиковый стаканчик, в который будет собираться мусор, и в помещении будет чисто.

  1. Дюбель нужно зажать пальцами и продеть в отверстие, проделанное ранее, до шляпки изделия. Теперь можно вкручивать шуруп. После такого монтажа получается конструкция, способная выдержать вес в 17 килограмм.
  2. Фиксирующий элемент крепится в последнюю очередь, размер которого будет выбираться исходя из толщины шурупа, например, если дюбель в три миллиметра, то берется вкручивающийся элемент на 3,5 мм.

    крепление гипсокартон дюбель бабочка
    Вариант монтажа гипсокартона с помощью дюбеля-бабочки
  3. Шуруп нужно вкручивать до упора, только так элементы дюбеля максимально расширятся, и надежно закрепляется на стене из гипсокартона. Работа несложная и занимает минуту, особенно если для вкручивания используют шуруповерт.

В видео показывается как правильно крепить дюбель бабочку к гипсокартону.


Хочется отметить, что для крепления предметов обихода на гипсокартонные стены стоит применять именно дюбель-гвоздь Бабочка – это удобный в применении и надежный крепеж. Выбрать нужный крепеж достаточно просто, так как ассортимент этого материала от разных производителей и из различных материалов на рынке велик. Даже профессионалы оценили практичность применения этого вида крепежа на гипсокартонных конструкциях.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка различных вариантов дюбеля бабочка для гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector