Конструкции из гипсокартона на потолке и стенах в интерьере: фото

Гипсокартонные конструкции в интерьере квартиры

Гипсокартонные конструкции в интерьере квартиры


Современные тенденции моды в обустройстве жилых помещений диктуют свои условия. Для изготовления модного и практичного дизайна в каждом помещении используется гипсокартон. Сегодня любую вещь можно сделать из гипсокартона. Он славен своей экологичностью, ровностью, практичностью. Единственный недостаток – хрупкость. Её можно устранить при монтаже каркаса для гипсокартона. Конструкции из гипсокартона служат не только декоративным оформлением дома, но и функциональностью.

Вернуться к оглавлению

Конструкции, которые можно сделать из гипсокартона

Из гипсокартонных листов делается двухуровневый потолок с подсветкой, короба для сокрытия осветительных приборов, труб и других коммуникаций, гипсокартон используется в банях и ванных комнатах.

конструкции гипсокартон
Гипсокартонные конструкции в интерьере квартиры
Из ГКЛ делается столешница и тумба, арка и барная стойка. Конструкции из гипсокартона своими руками делаются легко и быстро. Главное в такой работе — не отступать от алгоритма действий и принимать во внимание советы от мастеров.

Декоративные конструкции из гипсокартона делаются в жилых помещениях не только ради интерьера. Многие сделанные конструкции несут свои функции. С их помощью экономится пространство в квартире, создается уют и комфорт. Данные конструкции из гипсокартона всегда соответствуют модным тенденциям и выглядят солидно.

Вернуться к оглавлению

Арки

С помощью арок разных видов сглаживаются углы, делая дверные проемы из гипсокартона и другие элементы интерьера квартиры более мягкими и современными. Для создания арки потребуется набор инструментов для гипсокартона и материал, в который входит арочный профиль, гипсокартон, саморезы.

арка гипсокартон
Гипсокартонные арки в интерьере
Профиль можно согнуть методом надрезания его ребер с определенным шагом. Профиль следует крепить при помощи саморезов. Сначала надо прикрепить его вертикально, после изогнутый поверху. Если предусмотрена подсветка в арке, тогда следует проложить гофру с проводами под гипсокартоном. Это надо делать аккуратно. Провода должны быть цельными и не касаться металла.
провода гипсокартон
Провода скрытые и проложенные в гофре
На профиль накладывается гипсокартон. Для лучшего сгибания необходимо брать лист толщиной 9 мм. Для сгиба ГКЛ существует несколько методов. Выбрав один из них, согнутый вырезанный лист гипсокартона крепится саморезами к профилю.

После монтажа ГКЛ, следует заняться армированием углов, стыков и последующим декором. Гипсокартонные арки в квартире или доме делают атмосферу приятнее, помещение больше и светлее.

арка интерьер
Вариант гипсокартонной арки в интерьере комнаты

Вернуться к оглавлению

Ниши

Создаваемые ниши из гипсокартона в квартире имеют свои назначения:

  1. Подголовье кровати. Ниша в спальне служит для подсветки в ночное время. Если конструкция с полочками, туда кладутся необходимые предметы – очки для чтения и просмотра телевизора, настольную книгу, зарядку для телефона, вязание. Ниша подгловье кровати
  2. Ниша для телевизора делает интерьер квартиры современным, в данной нише прекрасно скрываются все провода и телекоммуникации. ниша для телевизора
  3. Угловая ниша из гипсокартона – в основном идет с подсветкой и полочками для мелочей, которые делают интерьер комнаты – фоторамки, цветные камушки, бусы. угловая ниша
  4. Ниша для зеркала — это не только обрамление с осветительными приборами, но и дополнительная полочка для расчески, губной помады, ключей. ниша для зеркала

Для создания ниши потребуется немного инструментов и небольшой набор материалов. Здесь главным фактом служит усиленный каркас из профиля для гипсокартона, потому что в основном на нижнюю часть ниши идет упор тяжелого предмета. В сухом помещении усилителем служит деревянный брус, но можно создать усиление из профилей.

гофра провода каркас
Собранный каркас с уложенными в гофру проводами
В созданный каркас прячутся провода. Он обшивается гипсокартоном. Углы обязательно покрываются армированными уголками из алюминия. Стыки на гипсокартонной конструкции обклеиваются лентой-серпянкой и шпаклюются.
гипсокартон обшивка
Обшивка гипсокартона и шапаклевка
Декор ниши из гипсокартона должен соответствовать общему дизайну помещения.

Вернуться к оглавлению

Короб

Коробы из гипсокартона в квартире создаются для сокрытия некрасивых предметов. На кухне — вытяжка, в туалете и в ванной короб из ГКЛ для труб. Скрытие коммуникаций также можно сделать при помощи короба. Для создания конструкции короба понадобится набор инструментов и материалы. Обязательно должен быть оцинкованный профиль, влагостойкий гипсокартон, саморезы для гипсокартона. В зависимости от расположения короба, делается каркасная основа.

каркас короб
Пример каркасного основания для короба
Данная основа состоит из направляющих профилей. Затем каркас обшивается гипсокартоном и создается декор. Здесь главным фактором служит ровность. Все следует делать четко и со строительным уровнем.

Читайте также
Установка полок из гипсокартона в помещении ванной комнаты
Вернуться к оглавлению

Потолок

Выравнивание потолка гипсокартоном в спальне, создание подвесного потолка с подсветкой, воспроизведение двухуровневого потолка из гипсокартона – множество вариантов сделать помещение неординарным, современным, функциональным. Для потолка из гипсокартона в основном применяют листы до 12.5мм, а также потолочный профиль. Гипсокартонная конструкция на потолке должна быть легкой, не отяжеленной предметами.

потолок разметка
Подготовленная разметка на потолке
Для создания гипсокартонного потолка, его надо тщательно подготовить, снять замеры и сделать разметку. Эти первые шаги в работе являются главными. По разметке монтируются профили, подвесы. Каркас должен быть не только ровным, но и прочным. В готовый каркас монтируют теплоизоляционный материал, который служит еще и звукоизоляцией. А также там прокладываются все провода, кабели.
обшивка потолок
Обшивка подготовленного потолка
Готовый каркас можно обшивать гипсокартоном. В этом также есть свои нюансы:

При создании гипсокартонного потолка следует работать поэтапно, соблюдая четкий алгоритм действий.

Вернуться к оглавлению

Полки

Создаваемые конструкции полки из гипсокартона могут быть разными по длине, по функциональности, по форме. Если полочка длинная и на неё устанавливается тяжелая вещь, тогда её каркас из профилей усиливается, иногда подкладывается лист ДСП.

гостиная полки
Вариации интерьера с полками из гипсокартона
В случае, если полка маленькая по размерам и служит для поставленной фоторамки в спальне или вазы с сухоцветом, тогда создается обычный каркас и накладывается два слоя гипсокартона. Профиль в основном используется оцинкованный.
кухня
Полки из гипсокартона на кухне
Варианты полок:

  1. Угловые полочки из ГКЛ могут служить для мелких вещей первой необходимости. Для более тяжелых предметов (книги) каркас усиливается.
  2. Полка под телевизор в гостиной.
  3. Полка в кухне для посуды.
  4. Полка в ванной комнате для банных принадлежностей.
  5. В детской комнате для игрушек.
  6. В спальне для вязания, очков.
потолок детская комната
Интерьер комнаты с полками из гипсокартона

Для изготовления полочки потребуется набор инструментов и гипсокартон, а также профили и саморезы. Полку можно создать отдельно, а потом при помощи анкеров повесить её на стену или угол.

Вернуться к оглавлению

Шкаф и гардеробная

Шкаф из гипсокартона в спальне или гардеробная из гипсокартона создается в квартире с целью экономии места и декорируется с общим интерьером. Таким образом, при минимуме места получается максимальная функциональность. Шкафы могут быть встроенными в стену, как и гардеробные в перегородку из гипсокартона, а могут быть угловыми.
Гардеробная из гипсокапртона
Для создания шкафа, гардеробной изначально следует определиться с местом. Сделать все замеры и разметку. После нужен будет стандартный набор инструментов и материалы. Профили крепятся к черновой поверхности с помощью дюбелей. Это сделает конструкцию жесткой и позволит вынести определенную тяжесть. Вертикальные стойки можно крепить саморезами. Главным является факт ровности. Каркас требуется усилить с помощью еще одних профилей и перемычек.
Шкаф из гипсокартона
Следует тщательно проверить жесткость созданной конструкции, прочность установки и ровность поверхности. Только после этого можно обшивать каркас гипсокартоном. В некоторых случаях в гардеробной или в шкафу проводится свет. Для этого в готовый каркас встраивается провод в гофре. После обшивки гипсокартоном, надо заняться стыками и дальнейшей отделкой.

Вернуться к оглавлению

Камин

Камин в интерьере гостиной необычно и красиво. Если в помещении присутствует данный предмет – становится тепло и уютно. Камин из гипсокартона своими руками монтируется быстро и легко. Есть два вида каминов из гипсокартона: прямой – у стены, угловой. Для создания камина в гостиной потребуется приобрести необходимые материалы: гипсокартон, профили, саморезы, набор инструментов.

камин гипсокартон
Схема монтажа каркаса для камина из гипсокартона
Следует сделать разметку, определиться с глубиной камина и приступить к монтажу каркаса.

Каркас следует усилить, потому как на камин ставятся тяжелые предметы. Профили к стене крепятся при помощи дюбелей. Задняя стенка собирается из направляющих и поперечин.

После собирается камера. Здесь следует применить профиль, изогнутый в полукруг. После чего создается глубина камина и передняя панель. В создании каркаса должны присутствовать ребра жесткости. Их устанавливают горизонтально из деревянного бруса.

 гипсокартон камин
Обшивка камина гипсокартоном
Готовый каркас обшивается вырезанными формами гипсокартона и армируется. Все стыки следует армировать лентой-серпянкой, а углы алюминиевыми уголками.
угловой камин
Вариант дизайна углового камина
Для ровности конструкции можно пользоваться уровнем и отвесами. Декор камина должен соответствовать интерьеру квартиры и не выделяться на общем фоне. Смотрите в видео процесс монтажа камина из гипсокартона.
Читайте также
Инструкция сборки углового шкафа из гипсокартона

Вернуться к оглавлению

Душевая

Душевая кабина из гипсокартона занимает мало места, в то же время она практичная в использовании. К созданию такой конструкции приходят тогда, когда нет соответствующих размеров кабины. Она может быть прямой и угловой, полукруглой.

план душевая
План конструкции душевой кабины
Для производства этой конструкции своими руками потребуется схема. После по плану делается разметка. Обязательно следует указать подвод труб с водой, канализационный отвод и электропроводку.
каркас гипсокартон
Подготовка основания под гипсокартон

сливная труба душевая
Схема для монтажа сливной трубы в полу душевой кабины
Душевая кабина из гипсокартона начинается снизу. Делается поддон из кирпича и цемента. В этом процессе изготовляется канализационный отвод. После начинается сборка каркаса. Каркас должен быть прочным, жестким, ровным. Его надо обшить влагостойким гипсокартоном. Все профили должны быть оцинкованные, чтобы не началась коррозия металла.
отделка душевой
Создание, обшивка и отделка каркаса душевой кабины
После обшивки каркаса и армирования стыков на гипсокартонную поверхность укладывают плитку.

Вернуться к оглавлению

Тумба для телевизора

Зачем покупать дорогую тумбу под телевизор, если после ремонта остался гипсокартон? Можно сделать тумбу из гипсокартона по своему вкусу, желаемой длины, с интересной отделкой. Для производства тумбы из гипсокартона под телевизор потребуются размеры и чертеж. На стене или в углу делается разметка со всеми необходимыми точками. На чертеже указывается высота, длина, ширина тумбы. На стену, по разметке крепится профиль. В этот профиль вставляется другой профиль и так далее. Получается каркасная основа для тумбы.
Тумба для телевизора
Для жесткости каркаса профили, создающие глубину тумбы, усиливают либо еще одним профилем, либо деревянной рейкой. Наверх, где предполагается столешница, крепится лист ДСП или другого плотного материала, потому что гипсокартон под тяжестью может прогнуться и проломиться. Обшивка гипсокартоном не занимает много сил и времени. Следует заранее подготовить вырезку из гипсокартона. Все углы и стыки армируются. Далее тумба для телевизора подлежит желаемому декору. Лучшим вариантом является оклеивание конструкции декоративной клеящейся пленкой.

Вернуться к оглавлению

Барная стойка

Барная стойка из ГКЛ в жилом помещении играет большую роль. Если это квартира-студия, тогда разделение кухни и зала барной стойкой – прекрасный вариант. За барной стойкой можно выпить чая, покушать. Если конструкция из гипсокартона создана с полочками, то это место, чтобы сложить туда столовые принадлежности, салфетки и так далее. Барная стойка бывает:

  1. Пристенной – примыкание к основной стене. пристенная барная стойка
  2. Полуостровная – продолжение кухонной мебели. полуостровная барная стойка
  3. Островная – ни к чему не примыкающая, стоящая посередине. Островная барная стойка
  4. Мобильная – выдвигается, складывается, поднимается. мобильная барная стойка

Для создания барной стойки следует определиться с её типажом (она может служить зонированием помещения или стоять посередине столовой). Далее, нужно знать её габариты, размеры, внешний вид (закрытая, открытая, с полочками или с подсветкой).


После всех вопросов можно приступить к разметке и монтажу каркаса. Создание каркасной основы начинается с использование уровня и направляющих профилей. Далее, по типажу конструкции создается каркас и если надо, усиливается.
барная стойка подсветка
Вид барной стойки с подсветкой
После производства жесткого, надежного и практичного профильного скелета идет обшивка влагостойким гипсокартоном. Декорирование проходит индивидуально, исходя из внешнего вида кухни. Следует помнить, что на барной стойке может быть пролита жидкость. Она часто вытирается влажной микрофиброй. Такой конструкцией пользуются домочадцы ежедневно.

Вернуться к оглавлению

Подборка фото гипсокартонных конструкций в интерьере квартиры

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Марина

    Нужна перегородка, хочу узнать стоимость

Добавить комментарий

Adblock
detector