Короба

Гипсокартонные конструкции удивляют своей красотой и неповторимостью. Для этого из ГКЛ изготавливаются элементы декора. Но, гипсокартон также служит и для сокрытия недостатков в квартире. При этом этот недостаток выводится в приятное иногда неприглядное место. Короба из гипсокартона многофункциональные. Служат они для того чтобы скрыть торчащие провода или некрасивые трубы. Короба могут быть:
1. В ванной комнате. Служит для укрытия от глаз водяных коммуникаций. Намного приятнее заходить в ванную, где нет пластиковых или металлических труб, покрытых капельками воды.
2. В туалете. Скрыть канализацию – желание каждого хозяина. Это можно сделать при помощи гипсокартона, комплектующих. Также понадобится набор инструментов.
3. Для различных труб. Квартиры разные, по-разному проходит отопление, газ и другие коммуникации. Убрать некрасивые конструкции с интерьера квартиры возможно при создании гипсокартонного изделия.
4. Для скрытия коммуникаций. Часто мастера кабельного телевидения, интернета при проведении, подключении, не заботятся о том, как будут выглядеть провисшие провода в квартире. Поэтому созданный своими руками «тайник» для этих целей прекрасно впишется в общий фон квартиры.
5. На кухне. Главная проблема на кухне – спрятать выход от вытяжки. Часто он идет через всю стену, портя этим внешний вид. Аккуратный выступ, который будет проходить вместо трубы, оформленный в стиле всей кухни, не будет кидаться в глаза неприятной гофрированной трубой.
6. На потолке. Создавая конструкции на потолке, происходит не только внешнее изменение поверхности, но выполняются иные функции – скрытие подсветки, создание карниза, производство комбинированных конструкций.
Оформление «тайников» производится исходя из общего дизайна квартиры. Иногда они выделяются отдельным элементом, а иногда маскируются под общий фон.
В разделе есть статья с пошаговой инструкцией создание гипсокартонного изделия своими руками. Советы по жесткости конструкции.