Дюбеля для крепления гипсокартона, их фото - какие лучше использовать в работе

Дюбеля для крепления гипсокартона

При ремонте квартир и домов практически все используют гипсокартон для выравнивания стен, создания многоуровневых потолков, перегородок из ГКЛ, производства мебели и других полезных вещей. При всех преимуществах этого идеально ровного материала, есть один недостаток – хрупкость листа. Если требуется повесить люстру на гипсокартонный потолок, установить на стену из ГКЛ телевизор, сделать полочки из ГКЛ в кухне для посуды, нужны прочные, жесткие крепежи. Иногда требуются дюбели, когда происходит крепление гипсокартона к стене без профиля.

различные дюбели

Какие же крепежи подходят к гипсокартонным конструкциям? Что такое дюбель? Как монтируется дюбель в стену или потолок? Все вопросы поэтапно рассмотрены в данной статье.

При создании гипсокартонной конструкции следует учитывать, что гипс является хрупким, поэтому на него нельзя вешать тяжелые предметы. Но что делать, если нужно повесить люстру или большую картину на гипсокартон? Для этого были созданы дюбели. С их помощью можно произвести подвес тяжелой конструкции и не бояться за порчу стены или потолка. Дюбели для гипсокартона различны по своей форме и по назначению.

Вернуться к оглавлению

Виды дюбелей для гипсокартона

Есть несколько видов дюбелей, которые подходят для гипсокартонных конструкций.

Гвоздь-дюбель

В механизм дюбеля-гвоздя входит наконечник из пластмассы, содержащий 3 секции и гвоздь, с резьбой и без неё. На наконечнике есть усики, которые расправляются после того, как в него вбивается гвоздь. Они удерживают сам крепеж и вес, который на них вешается. В основном данные дюбели применимы для кирпичных и бетонных стен, а также монтаж гипсокартона без каркаса.

дюбель-гвозди
Дюбель-гвозди

Дюбель — гвоздь для гипсокартона может быть обычным и с ограничительной манжеткой. Она не дает гвоздю утонуть в отверстии.

Бабочка

Дюбель — бабочка для гипсокартона наиболее применим в ремонтных работах с гипсокартоном. Его монтаж лёгкий – в сделанной отверстие вставляется пластиковый дюбель, затем закручивается саморез. При вставке дюбеля с обратной стороны гипсокартона расправляются «крылышки», которые упираются в тыльную сторону ГКЛ. В дюбелях-бабочках используется особенный манжет, он препятствует прокручиванию. Размеры бабочек, которые применяются при работе с гипсокартоном: 9х13, 10х50. Дюбель для гипсокартона 10х50 более распространен в ремонтных работах. Дюбель — бабочка изображен на фото.

Читайте также
Виды металлического профиля
дюбель бабочка
Дюбель-бабочка

Данный дюбель выдерживает нагрузку в 28 кг, применим он для гипсокартона на стене, толщиной 12,5 мм, для потолка применимы другие виды крепежей.

Молли

Дюбель для гипсокартона molly широко применяется для подвешивания предметов на гипсокартонную стену. Его монтаж в гипсокартон:

  1. Надо сделать отверстие 8 мм.
  2. Молли вставляется в отверстие до бортика с 2 зубьями. Он не дает провалиться дюбелю в отверстие.
  3. Вставляется винт.

Дюбель при этом раскрывается с тыльной стороны и обеспечивает надежную конструкцию для крепления предметов 25 кг.

дюбель молли
Дюбель молли

При необходимости проводится демонтаж.

Рассмотреть в деталях molly можно на фото.

Дрива

Дюбель дрива идет 2-х видов: со сверлом и без него. Изготавливается дюбель из нейлона (марка ТТ 22), из металла. Если лист гипсокартона 12.5 мм и меньше, тогда для дюбеля сверлить отверстие не нужно. Он вкручивается с помощью фигурной отвертки. Если же гипсокартон по толщине большего размера, тогда следует сделать отверстие 6 мм, поставить driva и фигурной отверткой вкручивать до конца. Дюбель фиксируется в гипсокартоне и может выдержать вес 25 кг. Длина driva: нейлон – 23 мм, металлический – до 44 мм.

дюбель дрива

Кнауф — Хартмут

В состав крепежного элемента входит:

  1. Якорная планка – П-образный оцинкованный профиль.
  2. Два направляющих усика из пластика.
  3. Запирающая втулка из пластика.
  4. Винт М5/60.

Этот серьезный дюбель предназначен для крепления веса 55 кг. В основном он монтируется на стены для тяжелых предметов. Для данного дюбеля следует сделать отверстие в стене, после в отверстие следует ввести металлическую пластину при помощи усиков. После введения пластины усики обламываются, внутрь вкручивается винт.

дюбель кнауф хартмут
Дюбель Кнауф Хартмут

При помощи хартмута на стену можно повесить большой телевизор, в кухне смонтировать полку для сервиза, в ванной повесить полочку для шампуней и других принадлежностей.

Кнауф-Хармут изображен на фото.

«Fischer Pd»

Дюбель для гипсокартона fischer. Это короткий цилиндр из пластика, содержащий гильзу. Сбоку находятся специальные лопасти. Имеет массивный концевик.

Как закрепить фишер? Для установки его в гипсокартон, следует сделать отверстие такого же диаметра, как гильза. Фишер вставляется в сделанное отверстие, фиксируется штопорным шурупом. Когда шуруп вкручивается практически до конца, начинается зажим конической части гильзы. В итоге, под воздействием прилагаемой силы на шуруп, лопасти гильзы раскрываются по сторонам и прижимаются к тыльной стороне листа гипсокартона.

дюбель fisher pd
Дюбель Fisher pd

Данный дюбель монтируется для крепления предметов – до 16 кг.

Демонтировать не надо. Потому как следует приложить много силы и есть большая вероятность порчи гипсокартона.

Читайте также
Размеры и виды дюбеля Бабочка

Пружинный дюбель

Пружинный дюбель предназначен для подвешивания лёгких конструкций.

  1. Основа изделия – длинный винт с крючком на конце. Распорная часть – 2 лопасти, фиксируемые пружиной в открытом положении.
  2. Для монтажа дюбели надо сделать отверстие, чтобы туда вошел дюбель с распорной частью.
  3. Лопасти следует прижать к основе и ввести в отверстие.
  4. В тыльной стороне пружина расправляется, лопасти раскрываются по сторонам. Происходит фиксация дюбеля.
пружинный дюбель
Пружинный дюбель

Этот пружинный дюбель можно увидеть на фото.

Зонтик

Дюбель — зонтик для гипсокартона назван так, потому что он имеет принцип зонта. Для него следует просверлить отверстие и после вставки он раскрывается как зонт, фиксируясь на изнаночной стороне гипсокартонной конструкции. Дюбель-зонтик применяют для монтажа люстры на потолке из гипсокартона. Раскрывшийся зонт распределяет нагрузку на большую площадь, тем самым удерживает большой вес.

дюбель зонтик для гипсокартона
Дюбель-зонтик

Для монтажа зонта следует использовать щипцы.

Химические анкеры

Химический анкер – патрон, внутри которого находится клеящая смесь. При креплении анкера капсула лопается, клей выходит в гипсокартонную внутренность. При создаваемой химической реакции получается монолитный крепеж. Для патрона идет сетчатая гильза. Она делает крепеж более прочным.

химический анкер
Химический анкер

Химический анкер можно купить в переделах ценовой политики от 300 рублей до 1 тыс. рублей.

Вернуться к оглавлению

Нюансы при монтаже

Гипсокартон является хрупким материалом, поэтому следует аккуратно работать шуруповёртом или отверткой, знать как крепить дюбели.

  1. В ГКЛ для сверления отверстий перфоратор не применяется.
  2. В случае если на гипсокартонной стене плитка, следует сделать отверстие, которое будет соответствовать диаметру дюбеля. Сверло должно быть с победитовым наконечником.
  3. Перед тем как установить дюбель, надо ознакомиться с техническими характеристиками. Каждый дюбель выдерживает определенный вес. Если предмет будет весить выше, чем держит дюбель, будет деформация гипсокартонной конструкции. Грубо говоря, будет дыра.
  4. Металлические дюбели стоят дороже, чем пластиковые и нейлоновые. Но, металлические служат дольше и они практичнее. С пластиком следует обращаться крайне аккуратно, при вставке они часто деформируются, гнуться, меняют свою форму.
  5. Лучше всего дюбель вставляется в профиль. Это будет более надежно, чем просто в полотно гипсокартона.

Вернуться к оглавлению

Правильный выбор

При выборе дюбеля для гипсокартона следует учитывать такие факторы:

  1. Вес конструкции, который будет на гипсокартоне.
  2. Возможность достать, при необходимости, дюбель обратно.
  3. Стоимость дюбеля.
  4. Качество: пластик или металл.

Выбор дюбеля – индивидуальное дело. При выборе стоит руководствоваться особенностями при монтаже, техническими характеристиками.

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Баба Галя

    Боже!! Как мне это надо! Вы даже представить не можете. И именно вот в таком расжеванном виде. Всю зиму в тырнете собирала материал и вот… О счастье!! в одном месте и так проффессионально. Спасибо огромное. Ваш блог у меня в главных закладках.

  2. Александр

    Профиля, подвесы к бетонному потолку крепятся железным дюбелем или ударным?

  3. Селиверстов Роман
    Селиверстов Роман (автор)

    Вообще мы используем железные дюбеля для крепления подвесов под потолки «armstrong», во всем остальном подходят дюбеля ударные.

  4. ERZHENA

    Спасибо огромное за инструкцию!!!

Добавить комментарий

Adblock
detector