Как крепить уголок для гипсокартона: какие лучше

Инструкция монтажа уголков для гипсокартона

Виды уголков для гипсокартона: описание, процесс монтажа


Уголок для гипсокартона 25х25 мм оцинкованный – один из видов материала, который применяется для выравнивания частей стен. Как известно, гипсокартон популярен в строительстве, с ним легко работать. Однако, у быстровозводимых межкомнатных перегородок из гипсокартона имеются проблемные места – углы, которые чаще всего подвержены механическим воздействиям. Вот тут-то на помощь и придут различные виды существующих уголков.

уголки гипсокартон
Существующие виды уголков для гипсокартона

Они выполняют защитную функцию частей стен и помогут соорудить ровные углы. Зная их классификацию, можно выбрать подходящий экземпляр.

Вернуться к оглавлению

Виды уголков и особенности их использования

Наиболее распространены следующие варианты изделий:

Металлический перфорированный уголок

Данный вид представляет собой тонкий образец из профиля с перфорацией и жёстким ребром по грани. В основном существуют 2 типа подобных уголков для гипсокартона:

  • прямой;
  • арочный.

У этих представителей имеется множество подвидов. Уголки не приклеиваются, они практически «насаживаются» на конструкцию и закрепляются шпаклёвкой или гипсовой штукатуркой.

Прямой перфорированный уголок используется для обработки внутренней и внешней стороны углов.

Он представляет собой V-образный профиль с множеством дырочек – перфораций.

металлический уголок
Варианты металлического перфорированного уголка для гипсокартона

Собственно, с их помощью и происходит качественное соединение с обрабатываемыми углами, а вершина, расположенная у внутренних углов – внутри, а у наружных – снаружи, является направляющей для шпателя. Через дырочки также выходит лишний воздух. Прямые перфоуглы бывают пластмассовыми, алюминиевыми, оцинкованными. Последний – жёстче других, а широкий вообще можно использовать как штукатурный маяк.

Пластиковый уголок

Этот образец более устойчив к влаге, чем из профиля, но сопротивляемость к механическим повреждениям ниже. Из достоинств можно отметить низкую цену и отсутствие коррозии материала. Имеется ещё вид пластикового уголка, например, AquaBead, у которого во внутренней части находится специальная бумага с нанесённым клеем. Шпаклёвка для закрепления здесь не требуется, достаточно смочить водой клеевую поверхность и просто приклеить уголок на нужное место.

Арочный

Обустраивая арку из ГКЛ в проёме, применяют различные отделочные материалы, такие как штукатурка, обои, панели и другие. Но чтобы сохранить места переходов между плоскостями используют арочный уголок, обладающий большими возможностями. Арочные уголки подразделяют на следующие виды:

  • Устанавливаемые под штукатурку, перфорированные. Имеют на одной стороне угла отдельные лепестки, позволяющие помещать достаточную полоску на любой арочный изгиб. Бывают пластиковые и из профиля;
  • Декоративные, приклеивание которых происходит на штукатурку.
Читайте также
Виды потолочного профиля для монтажа гипсокартона
арочный уголок
Так выглядит арочный уголок для гипсокартона

Перед тем как крепить арочный уголок, его нужно подобрать в тон с основной отделкой или в контраст, так оформление будет выглядеть более оригинально.

Изделия с сеткой

Применяются подобные элементы в местах, требующие укрепления углов и предохранения от повреждений. Штукатурные сетчатые уголки предназначены для внутренних и внешних углов. Могут быть как из пластика, так и из металлического профиля. На выбор будет влиять форма и материал плоскости для отделки. сеточный уголок

Вернуться к оглавлению

Монтаж углов на гипсокартоне с помощью уголков

Приступая к установке уголка на гипсокартон нужно иметь под рукой инструменты и материал.

Необходимый материал

Инструменты

  • ножницы по металлу помогут правильно и быстро вырезать необходимые части;
  • кисть, которая потребуется для нанесения грунтовки;
  • широкий и узкий шпатели будут нужны для шпаклёвки гипсокартона;
  • шлифовочный брусок уберёт все неровности на плоскости, при этом угол будет идеально ровным.
уголки гипсокартон
Так выглядят смонтированные уголки на гипсокартон

Приступая к монтажу, необходимо ознакомиться с последовательностью выравнивания углов шпаклёвкой, чтобы не повредить этот хрупкий материал.

Этапы работы

  1. Сначала плоскость нужно тщательно очистить и обработать грунтовкой. Приступать к следующему этапу нужно только после полного её высыхания.
  2. Проводятся замеры, и отрезается нужная длина уголков. Они прикладываются к гипсокартону в качестве примерки.
  3. Для дальнейшей работы понадобится флизелиновая лента, сетка-серпянка – для внутренних углов, один из видов перфорированных уголков: пластмассовый, клеящийся, закруглённый или из металлического профиля или на бумажной основе.
  4. Перед тем как шпаклевать углы из ГКЛ, следует сделать выбор шпаклёвки для ГКЛ. Для формирования внутренних и внешних углов лучше купить сухую гипсовую смесь. Она имеет приемлемую цену, хорошее качество и сможет надёжно закрепить элементы на конструкции. шпаклевка углов
  5. Подготавливают шпаклёвку с соблюдением всех этапов: насыпают, заливают, размешивают, дают отстояться, вымешивают повторно.
  6. При работе с внешними углами нужно помнить, что они чаще всего подвергаются механическому воздействию, лучше крепить металлические образцы, в некоторых случаях имеющие округлённую форму.
  7. Проводят проверку ровности торца.
  8. На обрабатываемый участок плавными движениями наносят шпаклёвку. Не позволяя составу просохнуть, надавливаниями нужно закрепить уголок, проверить точность уровнем, в случае необходимости можно постучать резиновой киянкой.
  9. Иногда уголок прикрепляется к гипсокартону степлером или приклеивается клеем, а далее покрывается шпаклёвкой.
  10. На установленный элемент наносится ещё один слой смеси и теперь происходит выравнивание с общей плоскостью стены.

    второй слой шпаклевка
    Нанесение второго слоя шпаклевки
  11. После тщательного просыхания выполняется шлифовка откосного уголка.
  12. Установка уголков внутри конструкции выглядит подобно, даже немного проще. Тщательно промазываются шпателем прилегающие стороны, щель между углами, удаляют лишнюю смесь. На высохшую отшлифованную поверхность проклеивают армированную ленту, имеющую нужную форму. Можно купить и сетку-серпянку, только наносят её на сырую шпаклёвку.
  13. Строительным уровнем проверяют крепление на гипсокартоне уголка, затем с помощью следующего слоя скрывают неровности.
  14. После основательной просушки поверхность отделывают наждачной бумагой или шлифованным бруском, формируя при этом безупречный угол. шлифовка гипсокартон уголок
  15. Для облегчения процесса выравнивания используют так называемые маяки, прикрепляемые к поверхности раствором штукатурки, здесь можно обойтись без крепежных частей.
  16. Отдельно хотелось бы упомянуть о полукруглом пластиковом уголке, используемом в помещениях с максимальными вероятными воздействиями на углы. Он изготовлен из гибкого пластика и имеет не острый угол, а полукруглый. Его цена вполне приемлема, а прочность не вызывает сомнений. Отличается некоторыми особенностями на этапе установки, а именно обрезкой торца на 1,5-2 см с углом в 45 ͦ . В нанесённую начальную шпаклёвку вдавливается уголок, фиксируется степлером, края обрабатываются смесью.

Видео обустройства углов поможет увидеть как армируют части гипсокартона , а также позволит выбрать и купить нужные элементы.


Отделка внутренних и внешних углов не покажется сложной при правильном подходе и необходимой тренировке. Главное, при монтаже должны быть выполнены ровные стены из гипсокартона без каркаса, требующие минимальной отделки.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка монтажа уголков на гипсокартон

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. blitzace00

    Арочный уголок, в зависимости от производителя, может быть жестким и мягким. Жесткий, чаще всего, более дорогой. Зато, при отделке масштабных конструкций с плавными формами он незаменим.

Добавить комментарий

Adblock
detector