Стол из гипсокартона: как его сделать своими руками, фото и видео

Столы из гипсокартона

Технология изготовления гипсокартонного стола


В современное время люди все чаще прибегают к идее делать интерьер собственными руками, ведь это помогает сэкономить семейный бюджет и проявить свои творческие способности. На сегодняшний день стол из гипсокартона можно встретить довольно часто, ведь этот материал сравнительно недорогой и обладает необходимыми техническими характеристиками, указывающими на то, что такой предмет интерьера прослужит долго.

стол из гипсокартона
Конструкция фигурной столешницы из гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Компьютерный стол из гипсокартона

Чтобы сделать компьютерный стол из гипсокартона своими руками, следует продумать каждый этап своих действий в деталях. Этапы работы следующие:

  1. Замеры. Этот этап самый важный, ему необходимо уделить особое внимание, ведь неправильные замеры могут пагубно повлиять на монтаж готовых элементов и соединение их в единую конструкцию.
  2. Схема. Чтобы предмет интерьера получился таким, как вы его себе представляете, лучше нарисовать чертеж прежде, чем начать монтаж стола. Схема поможет не допустить погрешностей в процессе сборки.
  3. Подготовка элементов. Чтобы стол для компьютера получился полноценным и красивым, нужно резать лист ГКЛ специальными приборами и инструментами для гипсокартона. Таким образом, получатся ровные формы, благодаря которым можно собрать изделие правильной формы.

    компьютерный стол
    Вариант конструкции и оформления компьютерного стола из гипсокартона
  4. Монтаж стола. Этот этап является одним из основных, ведь от того, насколько правильно и четко выполнен монтаж, напрямую зависит, будет ли стол под компьютер качественным и долговечным или нет. Чтоб весь процесс прошел легко и порадовал результатом, следует купить специальные инструменты для гипсокартона, которые помогут без усилий соединить все заготовленные детали и элементы будущего предмета интерьера.
Вернуться к оглавлению

Сборка каркаса

Чтобы столом можно было пользоваться долгие годы, обязательно нужно сделать каркас для гипсокартона. Такая технология используется как для перегородок из ГКЛ или арок из гипсокартона, так и для того, чтобы качественно осуществить монтаж стола для компьютера. Поочередность действий следующая:

  1. Для начала надо нарисовать проект.
  2. Затем подготовить металлические профили, из которых будет осуществляться монтаж каркаса. Как правило, для стола берут «П» образные и угловые профили.

    компьютерный стол чертеж
    Чертеж с размерами компьютерного стола
  3. Резать металлические профили для стола из гипсокартона фото, распечатанные предварительно, помогут. Ведь глядя на фото спроектированного каркаса, будет несложно собрать такую же конструкцию. Измерить длину элементов каркаса нужно тщательно, с точностью до миллиметра. Чтобы согнуть профили, необходимо просто сделать надрезы в местах изгиба и придать нужную форму элементу стола.
  4. Следующим этапом является соединение подготовленных деталей каркаса для гипсокартона, которым позже будет обшиваться фундамент. Чтобы процесс был несложным и подарил желаемый результат, нужно купить специальные крепежные элементы, жидкий клей и другие материалы, которые помогут правильно осуществить процесс создания формы каркаса под стол из гипсокартона. Для соединения пригодятся крабы, с помощью которых соединяют вертикальные и горизонтальные металлические профили. Также для крепления применяют метизы, чтобы намертво закрепить профиля для перегородок. каркас стола из профиля
  5. Когда каркас готов его нужно на время оставить, чтобы он принял свою окончательную форму и был полностью подготовлен к процессу установки сверху контуров финишного материала.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Когда прошло нужное время, можно начинать монтаж листов гипсокартона в конструкцию компьютерного стола. Для этого потребуется специальное оборудование и материалы для гипсокартона, которые помогут вырезать детали правильной формы и сгладить неровности, образовавшиеся в процессе резки листов. Этапы обшивки каркаса:

  1. Сначала оббивается гипсокартонными листами ножки.
  2. Затем осуществляется монтаж внутренней части столешницы.

    обшивка гипсокартоном
    Процесс обшивки гипсокартоном каркаса стола
  3. Ответственным заданием является закрепление столешницы, ведь именно она должна быть качественной, нести на себе нагрузку компьютера и аксессуаров и, конечно же, выглядеть эстетично. Важно правильно распределить зазоры столешницы, чтобы стол был ровный, пропорциональный.

Готовый стол может служить не только, как компьютерный, но и как письменный. В видео показан процесс обшивки стола гипсокартоном.

Вернуться к оглавлению

Журнальный столик

Когда остались обрезки гипсокартона, которые жаль выбросить и сложно куда-то применить, можно поразмыслить о создании своими руками журнального столика. Такой предмет интерьера добавит уюта в помещение и поможет с комфортом проводить время в собственной крепости.

Монтаж, сборка и обшивка осуществляется по тому же принципу, что и для компьютерного стола. Естественно, журнальный стол имеет несколько иные параметры и размеры.

Каждый владелец жилого пространства сможет самостоятельно высчитать, сколько материала и какие аксессуары понадобятся для монтажа.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материал

Для сборки стола из гипсокартона своими руками понадобятся следующие инструменты и материал:

  • нож для гипсокартона. Заменить его можно обычным канцелярским ножиком, но им будет сложнее создать нужные формы;

    инструменты гипсокартон
    Инструменты для работы с гипсокартоном
  • также купите специальный нож или ножницы, которыми будут резаться металлические балки для каркаса;
  • надо купить линейку или рулетку, которые помогут сделать правильные и точные замеры;
  • шуруповерт, дрель, отвертка понадобятся для надежного крепления элементов каркаса и обшивки;
  • для выравнивания поверхности гипсокартона надо иметь под рукой шпатель;
  • наждачная бумага понадобиться, чтобы счесать неровности с гипсокартона;
  • кисть потребуется для покраски, грунтовки и других финишных работ;
  • также нужны листы или обрезки гипсокартона;
  • металлические профили для каркаса;
  • смесь шпаклевочного материала;
  • для швов понадобится специальная сетка серпянка ;
  • клей строительный, как правило, это ПВА;
  • отделочные материалы для придания завершенного вида конструкции.

Эти материалы помогут полноценно выполнить работу по созданию компьютерного, письменного или журнального столика.

обшивка гипсокартон
Обшитый гипсокартоном журнальный столик
Вернуться к оглавлению

Отделка гипсокартонного стола

Для придания предмету интерьера завершенного вида, стоит обдумать, какой будет обшивка столика. Гипсокартон – это материал, который принимает на свои массивы различные виды отделки. Чаще всего столик из гипсокартона:

  1. Обшивают деревом.
  2. Оклеивают специальными гладкими обоями, которые придают завершенный вид изделию.
  3. Также изделие из гипсокартона окрашивается.
отделка стол гипсокартон
Вариант отделки столика из гипсокартона

Для придания эстетики и особенности готовому предмету интерьера, следует подумать о декоре. Данный процесс осуществляется с помощью камней, узоров, сделанных через трафарет, деревянных форм. Каждый владелец квартиры или дома сможет самостоятельно продумать, какой будет вид у готового журнального или компьютерного столика. Сделать предмет интерьера своими усилиями это увлекательно и интересно, к тому же конструируется стол мечты, который будет не банален и особенным.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка сборки и оформления столов из гипсокартона

Вернуться к оглавлению

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector