Потолки

От потолка в квартире зависит уют и комфорт. Если потолок темный, кривой, с дефектами и пятнами, тогда находится в такой комнате неприятно. Поэтому многие хозяева квартир и частных домов желают, чтобы потолок был ровный, светлый, красивый создавал атмосферу в помещении и соответствовал дизайну помещения. Для создания потолка из гипсокартона своими руками понадобятся инструменты и надлежащие материалы.
Процесс монтажа гипсокартонного потолка не занимает много времени, но требует предельной внимательности и аккуратности. Есть желание выровнять потолок гипсокартоном? Тогда следует определиться: будет процесс выравнивания с каркасом или без него. Потолок будет с нишей для подсветки или двухуровневый. Если высокие потолки, тогда можно создать многоуровневый потолок с подсветкой. Все перечисленные варианты описаны в этом разделе. Под описанием процесса монтажа понимается перечисление:
1. Требуемые материалы и инструмент для монтажа потолка.
2. Предварительные работы по подготовке поверхности, что является важным.
3. Чертежи, разметки, эскизы.
4. Монтаж каркаса – пошаговая инструкция.
5. Финишная отделка.
6. Декор.
Каждый пункт важен, если его не выполнить или сделать это наотмашь, тогда и гипсокартонный потолок получится «наотмашь».
Всё следует делать последовательно, размеренно.
Не в зависимости от того, какой потолок вы выберите – круглый или волной, ровный или с коробом, одноуровневую классику или многоуровневый с подсветкой – всегда при работе самостоятельно следует действовать согласно инструкции.
Если вы не можете определиться в вопросе «Что лучше: натяжной потолок или гипсокартон?», прочтите статью в данном разделе, которая имеет все перечисления плюсов и минусов обоих потолков и кое-что еще.
Осветительные приборы для гипсокартонного потолка следует выбирать, учитывая все нюансы. Если ознакомится с информацией, тогда на выбор светильников уйдет немного времени. При выборе основного освещения владельцы квартир и домов останавливаются на люстрах. В данном разделе есть описание крепления люстры на гипсокартонный потолок. Это стоит сделать так, чтобы потолок в итоге не рухнул на голову, а стоял еще много лет.
В частных домах монтаж гипсокартонных конструкций отличителен от квартирных. Это зависит от многих факторов. Монтаж гипсокартонного потолка в частном доме имеет другую специфику работы. Для монтажа своими руками следует изучить материал в нашем разделе.
Монтаж гипсокартона на потолок без каркаса уникальное сооружение, которое не ворует высоту в помещении. Но для его крепости и прочности нужно предварительно сделать некоторые работы, о которых написано в разделе на эту тему.
Где бы вы ни делали потолок из гипсокартона: ванная комната, коридор, гостиная, спальня, везде следует выполнять работы по четко установленному плану. Тогда всё получится. Потолки с подсветкой выглядят необычно, креативно и современно. Для этого следует соблюдать пошаговую инструкцию, а также прочесть некоторые секреты, нюансы работы с гипсокартоном.