Парящий потолок из гипсокартона с подсветкой: фото, монтаж

Парящие потолки из гипсокартона

Парящие потолки из гипсокартона


Мода дизайнерских работ меняется несколько раз за сезон. При наступлении холодов модные тенденции в дизайне жилого помещения одни, но стоит погоде смениться, как направление моды также меняет русло. Остался неизменным в тенденциях дизайна квартиры – парящий потолок из гипсокартона. Он отличается по форме и оформлению. Уровней в потолке может быть не 2, а больше. Дизайнерские работы представлены на фото, их можно увидеть в рекламах и в гостях.

парящий потолок интерьер
Пример парящих потолков в интерьере помещения
Но, хозяева квартиры придумывают себе парящий потолок, который для него будет изюминкой уюта и комфорта.

Вернуться к оглавлению

Разновидности конструкций

С помощью гипсокартона (ГКЛ) можно создать самые разнообразные формы и произвольность замыслов. В парящем потолке возможны такие варианты:

  1. Один уровень. Все произведение дизайна происходит на ровной плоскости. Эта конструкция является самой простой по своей технологии изготовления.
  2. 2 и 3 уровня. Один уровень монтируется поверх другого, создавая прекрасные очертания и неординарную подсветку.
  3. Много уровней. Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона является самым сложным.
    многоуровневый потолок
    Дизайн многоуровневого парящего потолка из гипсокартона

Внимание! Парящий потолок получится только при правильной подсветке. Для этого следует выбрать нужные осветительные электроприборы. Чаще всего используются ленты со светодиодами и светильниками. Прежде чем затеять произведение парящего потолка, следует сделать расчёт, в котором будут учтены данные высоты потолка и количество сантиметров, которое уйдет на парящий потолок.

Виды подсветок для парящего потолка

В дизайнерских оформлениях существует 2 вида подсветки потолка:

  1. Открытая. Это самая обычная световая обстановка в комнате. Для световых электроприборов делаются отверстия в потолочной конструкции и туда ставятся светильники.
  2. Скрытая. Светильники ставятся в промежуток между уровнями. Это выглядит загадочно. Помещение приобретает некоторую тайну и уют.
    скрытое освещение
    Схема устройства скрытого освещения на парящем потолке

Для того чтобы сделать подсветку в парящем потолке используют:

  1. Светодиоды. Не появляется затруднений в установке данных диодов. Они экономичные в своей функциональности, дешевые по ценовой политике. Основной плюс – регулировка освещения помещения. Существует контурная подсветка: 1 метр – до 60 диодов и основное освещение: 1 метр – 120 диодов.
  2. Неон. Долгий срок службы (10 лет). Экономия энергии, теплоотдача минимальная, широкий выбор. Минус – цена (он дороже диодов).
  3. Оптоволокно. Служит очень долго, электроэнергии потребляет мало. С его помощью, возможно создание различных световых эффектов. Это волокно пожаробезопасно. Ценовая политика завышена, и ставить волокно сложно.
Вернуться к оглавлению

Функциональность подсветки

  1. Общая. В помещении, с помощью подсветки, создается единая картина комнаты. освещение комнаты
  2. Зональная. Комната с помощью подсветки делится на зоны. Возможно создать яркую световую гамму над рабочим столом и приглушенный свет над диваном.
  3. Декоративная. В основном применяется дизайнерами для освещения некоторых элементов комнаты (большая ваза с цветами или отдельные ниши в стенах).

Преимущества и недостатки

Особенностью плавающего потолка, сделанного из гипсокартона, является эффект «воздушности». Потолок как бы «парит» над комнатой. Этот эффект получается с помощью подсветки. А также есть и другие плюсы парящих потолков:

  • с помощью гипсокартона и подсветки, можно сделать в помещение уют и красоту. С таким потолком дома, всегда будет спокойная и уравновешенная атмосфера быта;
    парящий потолок освещение
    Вариант дизайна и оформления парящего потолка из гипсокартона
  • визуально, такая конструкция вызывает смущение и ступор «как сделать парящий потолок?». Нет ничего сложного в этом. Даже при минимальном знании об электричестве и монтаже гипсокартона, можно сделать парящий потолок своими руками;
  • каждый уровень потолка имеет ровную и гладкую поверхность. Гипсокартон по своей конструкции идеально ровный;
  • все материалы, которые нужны для создания данного потолка, не имеют токсичных составляющих, поэтому данная конструкция экологически чистая;
  • гипсокартон не является пожароопасным;
  • варящий потолок скрывает все неровности в комнате;
  • визуализация увеличения помещения;
  • возможность применения всей цветовой гаммы;
  • в данном виде потолка, можно сделать свой дизайн, который будет отличаться оригинальностью и индивидуализмом;
    оформление парящий потолок
    Оригинальной оформление парящего потолка в квартире
  • при таком освещении идет значительная экономия электроэнергии;
  • любой человек, имеющий минимальные знания по электричеству и работе с гипсокартоном, сможет установить себе такой потолок.

Светодиодная подсветка имеет также несколько преимуществ:

  1. Диодные приспособления для освещения комнаты потребляют очень мало электроэнергии.
  2. При том, что у диодной ленты низкая теплоотдача, она не может перегреться и загореться.
  3. Лента мала в размерах. Её намного проще спрятать в конструкции, оставив только освещение.
Читайте также
Криволинейный гипсокартонный потолок

Парящий потолок имеет один большой минус – он будет некрасиво смотреться в маленьких помещениях.

Вернуться к оглавлению

Строительные материалы и рабочие инструменты

Для того чтобы начать работу с парящим потолком сначала требуется:

  1. Схема потолка минимум на 2 уровня. Без неё потолок сделать невозможно. Еще лучше, если будет чертеж, на котором будет обозначены все необходимые точки.
    схема парящий потолок
    Схема устройства парящего потолка
  2. Определится, для чего нужен такой потолок? Как он будет выглядеть в определённой комнате? Не будет ли «нависать» или делать темной и маленькой комнату.
  3. Требуется определиться, сколько уровней будет в потолке, чтобы не было чрезмерной пышности.
  4. И еще нужно определить какого типа будет освещение (неон, лента, светильники, люстра).

Инструменты для работы с гипсокартоном:

  1. Строительный уровень.
  2. Метр.
  3. Дрель с перфоратором и шуруповерт.
  4. Строительный нож и лезвия.
  5. Набор шпателей.
  6. Лестница.
  7. Ёмкость для изготовления смесей.
  8. Ножовка по гипсокартону.
  9. Ножницы для металла.
  10. Пассатижи.
  11. Кусачки.
  12. Молоток.
  13. Валик для гипсокартона, кисточка.

Материалы, которые нужны изготовления потолка.

каркас потолок парящий
Конструкция каркаса парящего потолка из гипсокартона

  1. Гипсокартон. Следует покупать тонкие листы, чтобы конструкция не была тяжелой и увесистой.
  2. Профиля – направляющий и стоечный.
  3. Дюбеля.
  4. Строительный скотч.
  5. Саморезы.
  6. Крабы.
  7. Шпаклевка.
  8. Строительная сетка.
  9. Затирка с разной жесткостью.
  10. Грунтовка.
  11. Провода.
  12. Осветительные приборы.
  13. Изолента.
  14. Клемни.

Желательно, чтобы комната была хорошо освещена и проветривалась. В видео показана пошаговая инструкция по монтажу парящего потолка из гипсокартона.

Вернуться к оглавлению

Выбор осветительного прибора

Перед тем как приступить к работе требуется остановить свой выбор на осветительных средствах. В основном для парящих потолков используются:

Световые приборы можно скомбинировать. Допустим, по краю 2-х уровневого парящего потолка встраивается диодная лента, а в центре этого же потолка вешается люстра.

Внимание! Лампы и провода могут нагреваться. Если была неправильная изоляция или неправильно составлена электросхема, то возможно возгорание проводки.

Вернуться к оглавлению

Составление проекта

Прежде чем приступать к работе, следует визуально видеть, сколько переходов будет и какая будет конструкция. И также стоит определиться с освещением.

освещение парящий потолок
Схема для установки освещения для парящего потолка
Первое что требуется сделать – это чертеж. На нём надо поставить все замеры, указания мест, где будут профиля и точки перехода, а также обозначить точки прохождения освещения. При прокладывании новой проводки под гипсокартоном, следует это сделать сразу в стене наверху или потолочной перекладине. «На глаз» не следует делать чертеж. Это чревато неправильностью линий и переходов. Если была задумана асимметрия, это также выкладывается на проект.

Необходимые расчеты и чертежи

Разметка является стандартной. Для нахождения самой нижней точки потолка необходимо воспользоваться уровнем. От этой точки надо отступить вниз на 10 см. Это расстояние позволит положить звукоизоляционный материал (если требуется) или провести провода для освещения на I-ом уровне. Данная точка ставится на всех 4-ох стенах, после чего проводится линия, указывающая нижнюю точку, по которой будет крепиться профиль.

установка профиля на стену
Чертеж с размерами для монтажа профилей на стену и потолок
Далее, опустившись еще на 8 см. вниз, проводятся такие же линии через все стены. Это будет граница II-ого уровня. На самом потолке чертятся линии друг от друга на 60 см. это будущие профиля. На данных линиях через каждых 60 см. ставятся еще одни точки. Это будущие подвесы. Чертеж ниши для подсветки делается на I-ом уровне потолка.

Вернуться к оглавлению

Установка конструкции

Начальный уровень потолка делается по размеченной схеме. В некоторых вариантах центр остается пустым для натяжного потолка. Тогда каркас изготавливается по кругу. Сразу крепится главный профиль вдоль стены. Он является направляющим. Если потолок в несколько уровней, то стоит прикрепить все направляющие профиля сразу. Для этого понадобятся дюбеля, перфоратор. Для точности крепления требуется постоянно профиль выравнивать с помощью уровня.

потолок освещение парящий
Вариант конструкций парящего потолка с освещением
Внимание! Не надо делать каркас сразу для всех уровней. Лучше затратить на изготовление конструкции немного больше времени, зато будет качество и точность.
Далее. На отмеченных точках в потолке прикрепляются подвесы. Для потолков с подсветкой используют главный профиль 28/27, а стоечный профиль 60/27. В этом случае, конструкция будет качественной (не хлипкой).

С помощью просекателя надо скрепить главный и стоечный профили. Если этого нет, можно воспользоваться саморезами по металлу (они маленького размера). А также профиля прикрепляются и к подвесам с помощью саморезов.

Для того чтобы каркас был ровным по уровню, следует натянуть леску. Чтобы конструкция была надежной, между стоечными перекладинами ставятся перемычки. Они могут быть сделаны из обрезков профилей. Их длина 60 см.

Читайте также
Скобы и расстояние между ними на потолке из гипсокартона

Сооружение и установка каркаса

При сборке второго уровня потолка, следует внимательно изучить чертеж, и знать как будет выглядеть потолок в готовом виде. Есть варианты, что следует собирать каркас только в центре потолка или наоборот, только по краям. В этом случае разметка проводится только в том месте, где будет II-ой уровень.

Внимание! Для сборки следующего уровня нужен профиль подрезанный. При разрезанных «ребрах» профиль гнётся внутрь и наружу.

С помощью изогнутых профилей, возможно создание асимметричных фигур или геометрических форм.
При несложных формах потолка с подсветкой, возможно создание каркаса II-го уровня еще до обшивки гипсокартоном.

каркас второго уровня
Пример конструкции каркаса второго уровня для потолка
Если следующий уровень предполагает разнообразные изогнутые линии, тогда базовую конструкцию обшивают листами, а после идет разметка и обшивка следующего уровня. Изготовление конструкции для скрытой подсветки. Для скрытой подсветки требуется направляющий стоечный профиль.

  1. К потолку прикрепляется направляющий профиль вдоль того, который прикреплен к стене.
  2. В него (потолочный) перпендикулярно вставляются перемычки, через каждые 40 см. они крепятся с профилем.
  3. Настенный профиль после крепления выступает на 10 см. этот выступ является нишей для подсветки.
  4. В итоге получается множество выступающих профилей. Они подшиваются гипсокартоном.

В конце, должна получиться ниша из гипсокартона, куда будет вставлена подсветка.
схема парящий потолок

  • I – продольный профиль;
  • II – I-ый уровень;
  • III – направляющие профиля;
  • IV – несущий металлический профиль;
  • V – перемычка;
  • VI – диодная лента;
  • VII – бортик для маскировки подсветки.

Монтаж гипсокартона

Для того чтобы обшить каркас листами, требуется соблюдать правила:

  1. Требуется обшивку проводить потолочным гипсокартоном.
  2. После того как сделан каркас, но еще не было обшивки, требуется провести все необходимые провода и соединения.
  3. Все провода должны быть в специальном рукаве, а не раскиданы по всей конструкции. провода проводка потолок
  4. Обшивку гипсокартоном не обязательно проводить там, где будет II-ой уровень. Хватает того, что базовый лист гипсокартона заходит под II-ой уровень на 20 см.
  5. Отверстия под светильники делаются с помощью специальных коронок.

Более подробно это можно увидеть на фото.

Вернуться к оглавлению

Делаем подсветку на потолке

После того как сделана обшивка, делается монтаж подсветки. Для точечного светильника требуются соответствующие отверстия, сделанные коронкой. Если отверстия имеют изъяны, их закроет декор светильника.
При монтаже светодиодной ленты следует:

расположение светильников
Варианты расположения светильников на потолке

  • Заранее её проверить;
  • При отрезании ленты, надо посмотреть, в каких местах это можно делать. Просто так её резать нельзя;
  • При соединении ленты разного цветового тона, следует припаять контакты с одинаковыми именами. Если лента одного тона, тогда припаивается «+» и «-»;
  • Требуется её немного натягивать, чтобы она не висела из ниши.

В зависимости от того, какие финансы были затрачены на весь проект, таким будет и парящий потолок из гипсокартона с подсветкой. Если вариант бюджетный, тогда осветительным устройством может быть люстра в середине потолка. А также может быть комбинированное освещение люстра и лента.

Вернуться к оглавлению

Завершающий этап

Если парящий потолок делается в большом помещении, допустим зал, тогда можно применить такие виды ленты, как: SMD5050, SMD3028, RGB. Если эти ленты использовать в качестве основного света в помещении, то через 3 года качество света упадет на 40 %, но если это будет дополнительная подсветка, тогда лента прослужит долгий срок. В ленте, длиной 5 метров имеется до 120 лампочек. Чем больше лампочек, тем ярче свет.
светодиодная лента
Лента, где в среднем на одном метре расположено 60 диодов, не ослепляет в глаза яркой подсветкой. Свет в помещении получается не напрягающий и мягкий.

Внимание! Если делать парящий потолок в кухне, тогда следует выбирать ленту с защитой IP65, 67, 68. Эти ленты имеют герметизацию, которая не пропускает к диодам пыль, влагу. Уход за такими лентами простой, в сравнении с лентами без защиты.

Вернуться к оглавлению

Подборка фото дизайна парящих потолков из гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector