Потолок из гипсокартона в зале своими руками: фото

Процесс монтажа гипсокартонного потолка в зале

Процесс монтажа гипсокартонного потолка в зале


Модные тенденции по обустройству помещений не стоят на одном месте. Каждый раз в новинки входят различные предметы интерьера для новизны и современности. Потолки из гипсокартона в зале занимают одну из позиций модных новинок. Но, никто не желает повторяться. Требуется индивидуальность и современная утонченность. Создать потолок из гипсокартона в зале не составит труда своими руками, здесь же и будет присутствовать индивидуальность, потому как идеи по обустройству жилья не имеют границ.

потолок зал
Дизайн и оформление потолка из гипсокартона в зале

потолок в зале
дизайн зал потолок
Гипсокартон является легким материалом в монтаже, он безопасен для здоровья, сравнительно легкий и податлив для изготовления различных форм для потолка. Идеально ровная поверхность дает право не штукатурить стены или потолки. Создавая каркас для гипсокартонной конструкции двухуровневого потолка, туда можно поместить не только утеплитель, но и провода, которые будут подсоединены к осветительным приборам.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы

Для создания потолка в зале своими руками из гипсокартона, следует подготовить набор необходимых инструментов, а также ознакомится со списком необходимых материалов:

  1. Гипсокартонные листы. Если хозяин уверен в том, что его не затопят соседи сверху или не прохудится крыша можно использовать потолочный ГКЛ. Он тонкий и очень легко поддается монтажу.
  2. Профили. Для влагостойкого ГКЛ требуется брать профили оцинкованные, они не поддаются коррозии вовремя попадании на них воды. Требуется взять направляющие профили и потолочный профиль. профиль гипсокартон
  3. Подвесы. Необходимый материал в монтаже потолка из гипсокартона. От качества подвесов зависит прочность и продолжительность службы всей конструкции. Чертеж с размерами подвесов из гипсокартона
  4. Крепежи. Дюбеля, анкера, саморезы. Они все так же должны быть с сертификатом качества. Иначе можно приобрести кривые дюбеля или деформированные саморезы.
  5. В работе необходима грунтовка для гипсокартона.
  6. Шпаклевка для гипсокартона нужна 2 видов: стартовая и Финиш.
  7. Армирующая лента необходима для заделки стыков и швов гипсокартона. армирующая лента гипсокартон
  8. Уровень. Лучшим, конечно, служит лазерная установка, она намного облегчает работу с разметкой и выставляемой плоскостью потолка.
  9. Метр или рулетка.
  10. Угольник понадобится для выведения ровных углов 90 градусов.
  11. Острый нож или строительный ножик с набором лезвий.
  12. Шуруповерт или набор отверток.
  13. Рубанок или фреза для нарезания фаски на ГКЛ.
  14. Дрель.
  15. Набор шпателей.
  16. Валик для гипсокартона и кисточка.
  17. Наждачная бумага или мелкая сетка для затирки.

С таким набором смело можно приступать к подготовительным работам и основному монтажу. Подготовительный этап во всем процессе играет большую роль для гипсокартонной конструкции. Навесные потолки требуют определенной подготовки и больших замеров.

Вернуться к оглавлению
Читайте также
Криволинейный гипсокартонный потолок

Подготовка

Прежде чем приступать к разметке потолка, его следует убрать. А именно:

  1. Снять старые обои.
  2. Выровнять потолок, где отпала штукатурка. Если она висит ей надо помочь упасть и заделать дыру.
    удаление штукатурки
    Удаления старой штукатурки шпателем
  3. Убрать при помощи пылесоса всю пыль.
  4. Покрыть поверхность грунтовкой. грунтовка потолка
Вернуться к оглавлению

Замеры и разметка

После уборки и грунтовки надо замерять потолок по периметру и вычислить, сколько он квадратов (сколько следует приобрести материала). В случае если предполагается двухуровневый потолок из гипсокартона, а не классический вариант, следует помнить о том, что он станет ниже. Итак:

  1. Найдя в комнате самый низкий угол, от него по стене вниз следует отступить 10 см. Это будет 1 уровень.
  2. Следует измерить каждую стену в отдельности и отдельно на бумаге записать размер. А на стене ровной горизонтальной линией обвести всю комнату.
  3. По этой линии отмечается место, где будут фиксироваться крепежи. Оптимальный вариант – 40 см в этих точках надо сделать отверстия для дюбелей.
    разметка потолка
    Разметка потолка для крепления профилей под гипсокартон
  4. Далее, на потолке отмечаются линии, на которые будет фиксироваться потолочный профиль. Они должны быть через каждых 60 см. на этих линиях отмечаются точки для профильных подвесов.
  5. По горизонтали для прочности конструкции отмечаются перпендикулярные линии – перемычки. Они устанавливаются через каждых 40 см.

Все снятые размеры желательно записать на бумаге. В видео показан процесс разметки гипсокартонного потолка в зале.

Вернуться к оглавлению

Монтаж каркаса из профилей

Разметка готова. Теперь следует делать металлический каркас для гипсокартона:

  1. При помощи анкеров по стенам фиксируется направляющий профиль. крепление направляющий профиль крепление подвесов
  2. На потолке по отмеченным линиям крепятся подвесы.
    профили подвесы
    Фиксация профилей к подвесам
  3. На эти подвесы фиксируются потолочные профили, которые вставляются в НП. фиксация профилей
  4. Горизонтальные перемычки вешаются на подвесы. Одна перемычка должна размером равняться расстоянию между профилями. Для этого ножницами профиль следует порезать на отрезки.

При создании второго уровня можно сразу монтировать каркас для него. Но, многие второй ярус возводят после полной обшивки 1 уровня.

После того как будет готов каркас для потолка, проводится проводка для подсветки. Для этого, заранее следует продумать, какой свет нужен как дополнительный, как будет выглядеть светильник для основного освещения.

Все провода должны быть спрятаны в гофре, чтобы они не касались металла, во избежание замыкания и возгорания. Гипсокартон не горит, но запах плавленой проводки будет.

Вернуться к оглавлению

Обшивка гипсокартоном

Для того чтобы начать обшивку гипсокартоном следует хорошо вымерять, где будет фиксироваться целый лист, а где надо будет вырезанный кусок. Для этого следует порезать ГКЛ строительным ножом.

крепление гипсокартона
Крепление листов гипсокартона на потолок

Для будущих светильников следует заранее проделать отверстия в гипсокартоне. На отрезанных частях листа рубанком делается скос торца для фаски. При фиксации гипсокартонных изделий не следует слишком плотно прижимать листы на стыках. После окончательной отделки ГКЛ может потрескаться.
монтаж светильников
Пошаговый процесс монтажа светильников на потолок из гипсокартона

Стыки должны быть строго на профиле. Гипсокартон крепится к профилю саморезами с расстоянием 20-30 см, от края листа должно быть 5 см.
Если на потолке присутствуют фигурные элементы, тогда следует:

  1. Для разметки воспользоваться самодельным циркулем.
  2. При монтаже каркаса ребра профиля режутся ножницами для сгибания в нужную форму.
  3. Для обшивки гипсокартоном фигурных элементов в многоуровневом потолке, должен быть макет для «мокрого» выгибания листа гипсокартона. Если радиус изгиба большой, можно использовать сухой метод изгиба гипсокартона. криволинейный потолок
Читайте также
Ремонтируем гипсокартонный потолок

После обшивки гипсокартоном каркаса светильники не вешаются.

Вернуться к оглавлению

Заделка швов и финишная отделка

Гипсокартонную конструкцию следует покрыть грунтовкой и оставить сохнуть. Когда смесь высохнет, следует заняться швами. Здесь используется армированная лента. Есть 2 варианта:

  1. Армированная лента самоклейка. Тогда приложив 1 конец к краю стыка, следует её не спеша клеить на всю длину шва. В процессе приклеивания надо смотреть за тем, чтобы центр ленты совпадал со швом. Следует хорошо прижимать края ленты, чтобы они крепко зафиксировались. армированная лента самоклейка
  2. Армированная лента простая (бумажная) клеится на шпаклевку. Для этого следует развести небольшое количество шпаклевки (она быстро сохнет) и на неё укладывать аккуратно ленту. Края армированной ленты надо прижать узким шпателем. Лишняя шпаклевка будет выходить. Её надо сразу убирать, чтобы она не застыла. После накладывания ленты нужно время для высыхания.
    шпаклевка потолок
    Процесс шпаклевки шва с армированной лентой
  3. После ленты, сверху также накладывается шпаклевка, пряча одновременно и места крепежей, и застывает. Сухие ненужные камушки и полосочки убираются при помощи сеточки-затирки.
  4. Вся гипсокартонная конструкция потолка покрывается шпаклевочной смесью «Финиш».
  5. После полного высыхания наждачной бумагой затирается весь потолок и грунтуется для дальнейшей отделки.

Осветительные приборы ставятся и подсоединяются в последнюю очередь. Потолок из гипсокартона в зале может иметь дизайн медленно переходящего потолка в прихожую или в кухню.
Варианты дизайна потолка из гипсокартона в зале:
дизайн гипсокартон потолок



Зал, гостиная — это важное место в квартире, где можно отдохнуть после тяжелого трудового дня, принять гостей, поиграть с ребенком, поэтому гипсокартонный потолок должен иметь не только привлекательный дизайн, но и иметь подсветку, которая часто делит комнату на зоны. Подвесной потолок не стоит делать в помещении с низкими потолками. Он забирает часть высоты, если потолок имеет несколько уровней, это будет некрасиво. Для зала, где высота 2.5 метра следует выбрать такой дизайн, который визуально увеличит высоту. Это может быть короб со скрытой подсветкой.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка оформления потолков из гипсокартона в зале

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector