Цветок из гипсокартона на потолке своими руками: фото, видео

Монтаж потолка из гипсокартона в виде цветка

потолок в виде цветка


С каждым годом совершенствуются технологии в строительстве, появляются новые инструменты и приспособления, хороший и высококачественный материал. Благодаря этому из своей квартиры каждый обыватель может сделать сказочный замок, при этом можно осуществить самые фантастические и смелые задумки. Особой популярностью в последнее время стали пользоваться фигурные потолки и криволинейные стены. Стоит отметить, что первый цветок из гипсокартона на потолке был угловатым и непривлекательным. Но благодаря мастерству и технологиям, из гипсокартона на данный момент можно воссоздать настоящий сад.

цветок из гипсокартона на потолке

Вернуться к оглавлению

Цветок на гипсокартонном потолке в интерьере квартиры

Дизайнеры с каждым годом разрабатывают большое количество интерьеров, в которых присутствуют цветы из гипсокартона, размещенные в разных плоскостях.

Оформление стен

Такой элемент декора, как цветок на стене, часто используют как дополнение интерьера потолка. Но можно встретить и отдельные цветочные элементы, например, в спальне, на стене у которой находится изголовье кровати.

Если цветок несет только декоративную функцию, то его делают выступающим из стены, с подсветкой, проходящей по лепесткам в виде светодиодной ленты. Благодаря этому получается 3Д конструкция, элемент как бы парит в воздухе.

цветок на потолке и стене
3D конструкция цветка на стене с переходом на потолок

Бывает, что площадь комнаты не позволяет сделать такое объемное изображение, а украсить стены хочется. Тогда сооружается конструкция, которая несет на себе дополнительную нагрузку. Цветок делается вдавленным в стену, при этом лепестки служат полочками для хранения небольших предметов.

И тот, и другой вариант, выполненный правильно, выглядит великолепно.

Оформление потолка

Цветы из гипсокартона на потолке могут быть различными, но если есть желание создать трехмерную конструкцию, то стоит помнить, что смотреться конструкция будет исключительно шикарно, только если ее размер больше двух метров. Эти конструкции будут отлично смотреться только в просторных помещениях с высокими потолками.

цветок изготовленный из гипсокартона

На высоком потолке очень хорошо смотрится цветок, похожий на розу. Конструкция несложная – это несколько волнообразных пластин, установленных таким образом, что со стороны они напоминают бутон. Сделать можно одну большую розу, или разместить «букет».

На низких потолках можно воссоздать плоский ажурный цветок из гипсокартона на потолке, лепестки которого не будут сильно выпирать. Стоит отметить, что такую конструкцию выполнить проще всего, а объемность конструкции можно добиться правильной подсветкой.

Вернуться к оглавлению

Процесс вырезания цветка из гипсокартона

Прежде чем начать работу по созданию цветка на потолке, нужно выбрать правильный эскиз, от этого будет зависеть, насколько красивым будет ваш общий интерьер.

Читайте также
Демонтаж гипсокартонных потолков

Вырезать цветок из гипсокартона можно по следующей схеме:

  • нарисовать на листке бумаги эскиз;
  • затем перенести этот рисунок на плиты ГКЛ в нужном масштабе;
  • при помощи лобзика аккуратно нарезать нужное количество элементов, при этом первым делом нужно вырезать самые крупные элементы;
  • из остатков материала раскраиваем мелкие куски.

Благодаря такому алгоритму, вы существенно сэкономите материал. Все вырезанные элементы нужно убрать в другую комнату, чтобы они не мешали работе.

Вернуться к оглавлению

Выбор эскиза

Эффектно и красиво на потолке будет смотреться большой объемный цветок. Конечно, имеется в виду, что он будет большим относительно площади помещения.

большой цветок
Большой цветок на весь потолок

Этот элемент декора должен делать интерьер комнаты красивым, а большая композиция в маленькой комнате будет выглядеть нелепо. Но даже в маленьком помещении можно украсить потолок, дизайнеры рекомендуют соорудить конструкцию с закругленными лепестками.

Для большого помещения можно применить остроконечные конструкции, например, в холле с большой высотой потолка эта конструкция будет к месту.

Для детской применяют конструкции с плавно закругленными листьями, например, можно поселить на потолок ромашку или розу. В случае если высота потолка в детской маленькая, то просто вырежьте из гипсокартона шаблон и приклейте на основную потолочную конструкцию из гипсокартона.

цветок с закругленными лепестками
Цветок с закругленными лепестками

Можно воссоздать на поверхности потолка большую и сложную конструкцию, но сейчас в моде простота и плавность линий, четкость, лаконичность конструкций.

Как только все определено и подобран подходящий дизайн цветка для потолка, можно двигаться далее.

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты

Монтаж любых конструкций из плит ГКЛ, предполагают одинаковый набор инструментария:

  • ударная дрель;
  • уровень;
  • ножницы или пилка по металлу;
  • рулетка и карандаш;
  • лобзик;
  • строительный нож;
  • набор шпателей.

инструмент для работы с гипсокартоном

Кроме инструмента, нужно подготовить материал:

  • гипсокартон;
  • профили стоечные и направляющие;
  • грунт;
  • шпаклевка;
  • водоэмульсионная краска.

Все подготовлено, можно приступать к монтажу.

Вернуться к оглавлению

Этапы монтажа потолка

Для того чтобы потолок получился красивым и привлекательным, выполняем работу по монтажу этапами.

Нанесение разметки

Это первый этап, от которого зависит правильность сооружения конструкции. Первым делом нужно отбить ровные линии по периметру всего помещения на стенах. Для этого понадобиться уровень, лучше применить лазерный.

Находим абсолютный ноль на поверхности потолка. И уже от него начинаем делать метки на стенах возле углов. Как только метки выставлены на всех четырех стенах, берем строительную нить и отбиваем ровные полосы.

разметка на потолке

Далее нужно отметить места, где будут установлены подвесы, которые должны находиться в полуметре друг от друга. Подвесы стоит устанавливать в шахматном порядке.

Разметка готова, можно приступать к сборке скелета основного потолка.

Сборка каркаса первого уровня

Этапы монтажа каркаса:

  1. Устанавливаем направляющие профили по периметру. Первый профиль устанавливаем на стену, ровно по черте. При помощи перфоратора и крепежа закрепляем элемент. Шаг крепления 30 см. Следующий профиль устанавливается с противоположной стороны и только потом на остальные две черты.
  2. Следом устанавливаются потолочные профили. Установить их можно двумя способами: например, вначале прикручиваются профили, вставленные в направляющие, а затем уже крепятся подвесы. Но можно вначале установить подвесы и только потом к ним прикрутить профильный элемент.
  3. Последним этапом будет установка перемычек, которые нарезаются из профиля и соединяют между собой потолочные профили.
Читайте также
Варианты оформления и процесс монтажа гипсокартонного потолка в детской комнате

сборка каркаса потолкаВ результате на потолке образуется конструкция в виде решетки с шагом 40 см.

Крепление ГКЛ

Первый уровень зашивается гипсокартоном полностью. Для этого начинаем крепить плиты от дальнего угла комнаты, отступая от стены на сантиметр. Крепление происходит черными саморезами с шагом 20 см, при помощи шуруповёрта. Листы гипсокартона прикручиваются в разбег, в шахматном порядке, это делается для того, чтобы в процессе эксплуатации не появились трещины на потолке.крепление гкл
После того как прикручены целые элементы, можно приступать к установке отдельных элементов. Для этого нужно раскроить материал на полу и только после этого прикрутить.Первый уровень потолка готов. Перед тем как начнем монтировать второй уровень, нужно на потолке заделать стыки между плитами гипсокартона. Замаскировать шляпки крепежей. Зашпаклевать потолок в два слоя, отшлифовать и покрасить. Сделать это нужно обязательно на данном этапе, так как после сборки цветка из гипсокартона на потолке, сделать это будет сложно.

Совет! Если в процессе сборки на первом уровне появятся царапины, то их легко будет подкрасить.

Монтаж каркаса второго уровня и крепление узорного гипсокартона

Каркас собирается из направляющего профиля, края которого нужно нарезать на сегменты – так будет проще придать элементам нужный изгиб. Первым делом делается круг – сердцевина цветка. Для этого нужно найти центр потолка, при помощи циркуля или шнуровки с карандашом на конце, провести окружность нужного размера.

круг для цветка
Круг для цветка
По этой окружности закрепляется нарезанный элемент, постарайтесь сделать сердцевину ровной. Сердцевину следует сразу обшить гипсокартоном, хотя некоторые строители советуют сделать ее из намоченной предварительно фанеры. Затем на внутреннюю часть сердцевины прикручивается профиль.

Потом начинаем сооружать лепестки из тех же профилей. Как только данная конструкция готова, к ней нужно прикрутить вырезанные заранее элементы из гипсокартона. Если изгиб небольшой, то согнуть гипсокартон сухим способом будет несложно. В случае, если криволинейность большая, то элементы гипсокартона нужно предварительно намочить. На внутреннюю сторону листа закрепляется профиль.

цветок по центру круга

В последнюю очередь прикрепляются сами лепестки и сердцевина. Цветок готов, останется только зашпаклевать конструкцию и установить подсветку.

Финишная отделка и варианты оформления

Конструкцию нужно зашпаклевать и подготовить к окрашиванию. Что касается декора, то его нужно подбирать исходя из общего интерьера комнаты. Не забывайте, что в комнате с маленькими потолками, лучше не применять громоздкие конструкции.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка оформления потолка в виде цветка и других вариантов

Автор:
Виталий Богданов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector