Как сделать деревянную обрешетку под гипсокартон на стену и потолок: монтаж каркаса своими руками

Сборка деревянной обрешетки под гипсокартон

Сборка деревянной обрешетки под гипсокартон


Иногда деревянная обрешетка под гипсокартон может значительно удешевить отделочные работы. Для сравнения стоимость стоечного профиля в среднем 90-120 рублей за единицу, а брус 50×50 мм – в пределах 60 рублей. Да, такой материал очень капризен и требует защиту от влаги, но в целом древесина была и остается доступной и простой в обработке.

брус обрешетка
Брус для монтажа деревянной обрешетки

Однако сборка деревянного каркаса потребует от строителя кроме защиты еще и правильного подхода в плане выбора комплектующих для гипсокартона, их подготовки и особенно в сборке. Да и не во всех случаях можно использовать обрешетку из древесины.

Вернуться к оглавлению

Недостатки деревянной обрешетки

Дерево — это один из древнейших материалов, которое применяется в строительстве. Но, тем не менее, оно имеет очень много недостатков, с которыми ранее попросту приходилось мириться строителям.

схема дерево обрешетка
Схема устройства деревянной обрешетки на стену под гипсокартон

схема обрешетка
деревянная обрешетка
Именно развитие производства отделочной продукции обусловило замещение древесины на второй план металлическими деталями. Это произошло по ряду причин:

  1. Древесина очень чувствительно реагирует на изменения в окружающем воздухе. При высоком уровне влаги, рейка или брус начинает впитывать ее и разбухать, что приводит к увеличению объема. Перепад температуры от более низкой к высокой, приводит до усыхания. Как результат, изделие из дерева меняет свою форму, его «выкручивает», изгибает или перекашивает. А такие колебания одна из особенностей нашего, далеко не идеального климата. Можно только представить, что случиться с отделкой без должного ухода и обработки таких элементов.
    обрешетка дерево
    Пример крепления обрешетки из дерева на стену
  2. Второй отрицательный момент — это реакция древесины на застоявшийся без проветривания воздух. Брус под обшивкой из гипсокартона попросту начнет быстро приходить в негодность, то есть гнить. А если добавить еще и слой утеплителя, который способствует отсутствию проветривания, каркас придет в негодность очень быстро.
    обрешетка гипсокартон
    Схема устройства обрешетки из бруса под гипсокартон
  3. А также дерево будет значительно реагировать на включение и выключение отопления в доме. Например, зимой помещение отапливается, воздух более сухой, как результат из деревянных деталей влага испаряется. При выключенном отоплении влажность повышается, и изделия начнут восполнять недостаток влаги. Попросту говоря дерево, начнет «тянуть» сырость из обшивки, утеплителя и стен дома. утеплитель брус
  4. Еще одним недостатком деревянного материала для сборки обрешетки под гипсокартон будет его некачественная сушка. Большинство лесопилок продают пиломатериал не до конца просушенным, а то и сырым. Через время, при отсутствии условий для просушки, рейки деформируются. Выровнять стену таким способом станет очень затруднительно, а то и вообще невозможно.

Но, все эти проблемы вполне решаемы, особенно учитывая довольно низкую стоимость материала.

утеплитель стена
Процесс укладки утеплителя под обрешетку гипсокартона

каркас стена брус

Современные технологии, в особенности различные пропитки и гидроизоляции, в комплексе с современным оборудованием, дают возможность использования пиломатериалов для сборки обрешетки под гипсокартон.

Как сделать основание из дерева под обшивку из ГКЛ?

Читайте также
Как утеплить лоджию гипсокартоном
Вернуться к оглавлению

Где целесообразно использовать дерево для каркаса

Деревянная обрешетка может быть оправданной по трудозатратам лишь в некоторых случаях, когда условия позволяют использовать такой материал. В остальных ситуациях намного проще и дешевле будет использовать классический металлический профиль как деталь каркаса.

горизонтальная обрешетка
Схема горизонтальной обрешетки для стен

каркас обрешетка
Пример каркаса обрешетки на потолке под гипсокартон

  1. Деревянные дома. Сегодня постройка жилья из натуральной древесины получила, так сказать, «новую жизнь». Срубы из оцилиндрованного, клееного или натурального бревна стали использоваться все чаще. Причем колебания влажности и температур для такого материала не критичны, так как применяются современные способы защиты. Да и толстые стены деревянного дома менее подвержены таким изменениям, а если они сложены с добавлением утеплителя и гидро- паробарьеров, то обрешетка под гипсокартон в деревянном доме из такого же материала становиться отличным вариантом.
    обрешетка деревянный дом
    Смонтированная обрешетка из бруса в деревянном доме
  2. Ровные стены и потолок постройки. Вполне допускают применение древесины во внутренней отделке гипсокартоном в каркасном доме. В основной массе стены без перепадов и неровностей имеют постройки с использованием современных стеновых и отделочных материалов: газо- и пеноблоков, выравнивающие штукатурки и прочие. Также целесообразна обрешетка на потолок, который очень редко имеет большие перепады.
  3. Сборка перегородки в деревянном доме.
    каркас гипсокартон
    Процесс сборки деревянного каркаса под гипсокартон
  4. Качественная теплоизоляция в старых домах и квартирах. Также можно применить деревянный брус для обрешетки под гипсокартон. Чтобы нивелировать воздействия температур, влажности стены и перекрытия должны иметь качественное утепление с подбором и монтированием всех необходимых материалов: гидро- и паробарьеров, плюс должного слоя утеплителя.

Такие условия вполне допускают использование качественного пиломатериала в роли основных деталей каркаса для монтажа гипсокартона.

схема каркас
Схема для монтажа деревянного каркаса на потолок

схема перегородка
обшивка гипсокартон
Только подбор материала должен быть очень тщательным. Деревянный брус и рейки обязательно приобретают сухими и практически идеально ровными. Особенно важно их обработать пропитками по дереву, защищающими от гниения и излишней влаги. В видео показан процесс обшивки комнаты гипсокартоном с использованием деревянной обрешетки.

Вернуться к оглавлению

Тонкости изготовления деревянной обрешетки

Собирая обрешетку под гипсокартон из дерева, нужно подобрать пиломатериалы с соответствующим сечением. Если не планируется утепление стен гипсокартоном, то подойдет рейка со сторонами 40×40 миллиметров. При закладке утеплителя ширина каркаса должна позволять сделать это, то есть применяют брус 50-100 мм шириной и 40-50 мм толщиной.
Для крепления используются пластиковые дюбели и саморезы, с подходящей длиной. Крепеж приобретают исходя с толщины пиломатериала, так чтобы в стену входило минимум 30-40 мм дюбеля.

брус схема обрешетка
Схема с размерами деревянного бруса для обрешетки

Важно учитывать материал стен. Газо- или пенобетонные блоки очень хрупкие, и стандартный пластиковый дюбель не обеспечит надежную фиксацию, он просто выпадет или будет иметь значительный люфт. То же касается и анкеров. Для хрупких стен используют металлический дюбель с зубцами, так называемый «крокодил».
Технология сборки обрешетки может быть в виде двух конструкций: с креплением реек непосредственно на стену (если она ровная без значительных перепадов) и с монтажом на направляющие брусья, уложенные на пол и потолок.
крепление обрешетки
Пример монтажа обрешетки на стену

Во втором варианте схема похожа на сборку каркаса из профиля на стену. Монтируются направляющие, к ним крепят стойки каркаса с использованием монтажных уголков, а потом добавляют поперечные рейки. Этот вариант выполнения применим, когда в доме стены имеют очень большие неровности и их нужно выровнять гипсокартоном.

Важно, чтобы отверстия под дюбели были просверлены заранее, иначе вбить дюбель не получится, то же касается при ввинчивании саморезов «напрямую», они могут попросту расколоть доску.

монтаж обрешетки
Схема монтажа обрешетки

обрешетка гипсокартон
Пример крепления деревянной обрешетки под гипсокартон

Если стены ровные, обрешётку собирают следующим образом:

  • размечают поверхность под вертикальные стойки каркаса;
  • по линиям устанавливают рейки и непосредственно сквозь них сверлят отверстия в стене под диаметр дюбеля. Шаг точек крепления выдерживают в пределах 500-600 миллиметров;
  • вбивают дюбели и ввинчивают саморезы.
Читайте также
Монтаж гипсокартонного простенка

На этом этапе обрешетка завершена, стоит ее обезопасить от отрицательного влияния влаги и перепадов температуры.

потолок обрешетка
Вариант крепления деревянной обрешетки на потолок

Обшивку из гипсокартона необходимос делать с зазорами. Между листами они должны бить в пределах 2-3 мм, от пола 5-10 мм и 10-30 мм от потолка. Эти щели будут закрыты в дальнейшем декоративными и отделочными элементами и компенсируют возможные подвижки каркаса.

Вернуться к оглавлению

Защита дерева от влаги

Без выполнения такой процедуры, деревянная обрешетка под гипсокартон на стену в лучшем случае прослужит лет 8-10, а то и меньше. После чего придется проводить ремонтные и восстановительные работы с демонтажем обшивки. Стоит выполнить два вида работ: обработать непосредственно саму древесину и сделать гидроизоляцию.

Вернуться к оглавлению

Обработка дерева

Раньше для защиты дерева от проникновения влаги использовался один распространенный вид пропитки – олифа.
обработка олифа обрешетка
Сегодня номенклатура составов намного расширилась. Это различные антисептики, препятствующие возникновению грибка и плесени, а также пропитки для дерева.
Существуют универсальные виды пропиток, которые работают как антисептики и защитные покрытия. Часто такие составы не очень хорошего качества. Лучше приобрести отдельно антисептик и пропитку.

схема каркас гипсокартон
Схема конструкции обработанного деревянного каркаса под гипсокартон

Старым, но действенным способом защитить дерево от влаги и гниения остается нанесение лакокрасочного покрытия. Можно использовать как нитрокраски, так и любые другие, например, на акриловой основе.

Вернуться к оглавлению

Гидроизоляция

Гидроизоляция используется в случае, если постройка сложена не из дерева. Для защиты от влаги рейки, в местах, где они касаются стен, пола и потолка, покрыть мастикой на полимерной основе. Битумные аналоги нецелесообразны, так как распространяют неприятный запах.

гидроизоляция стена
Пример устройства гидроизоляции стены под деревянную обрешетку

мастика стена обрешетка
Процесс отделки мастикой мест касания деревянной обрешетки к стене

И также можно предварительно на стену закрепить один из видов гидроизолирующего полотна или мембраны. Гидроизоляция, в особенности, если в обрешетку будет заложен утеплитель, обязательно должна использоваться в комплексе с паробарьером.
паробарьер обрешетка
Такое полотно крепят уже поверху обрешетки, закрывая слой теплоизолятора. Собранный каркас в соответствии с технологией и тщательным подбором материала прослужит долго.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector