Фрезерование гипсокартона фрезой по дереву: видео, чертежи, разметка

Фрезеровка гипсокартонного листа

Практичность гипсокартона обусловлена его структурой, которая состоит из двух бумажных слоев и гипсового основания. Благодаря этому лист ГКЛ можно резать под различными углами и придавать ему разнообразную форму.

Единственным недостатком считается повышенная ломкость, мешающая создавать рельефные объекты. Как правило, для формирования фактурных поверхностей используются каркасные конструкции. Однако их возведение не всегда оправдано и требует не только наличия свободного пространства, но и сопряжено с материальными затратами. Сэкономить место и деньги поможет фрезерование гипсокартона, являющееся более дешевой и практичной альтернативой обрешетке.

фрезеровка ГКЛ

Вернуться к оглавлению

Тонкости фрезерования: техника безопасности и структура обработки

Создание фигурных конструкций из гипсокартона на стенах и потолке далеко не всегда требует наличия каркаса. Существуют методики, которые позволяют изменять фактуру листа и придавать ему различные образы. Одной из них является фрезерование, позволяющее сгибать материал под различными углами.

сгибание гипсокартона после фрезерования
На первом рисунке показывается, какая часть гипсокартона удалится после фрезерования, а на втором как можно после этого согнуть лист ГКЛ

Работа с фрезерным станком является сложной и требует ответственности. В первую очередь, речь идет о безопасности, поскольку любой электроинструмент считается потенциальным источником опасности и халатное отношение способно привести к травматизму.

Во избежание подобных проблем перед началом работы необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации прибора и подготовиться к работе.

Для работы с гипсокартоном можно использовать любые фрезерные станки, но их мощность должна быть в пределах 1500 Вт. Излишне мощные приборы способны нарушить нижний бумажный слой, что приведет к разрушению шва.

фрезерный станок
Так выглядит один из видов фрезерного станка

Сам процесс фрезеровки сопряжен с большим количеством пыли, которая образовывается при прохождении устройства по поверхности листа и поднимается в воздух. Для ее устранения станок следует усовершенствовать пылесборником и подсоединить его к пылесосу. Дополнительно нужно подготовить индивидуальные средства защиты, среди которых главную роль играют очки, способные уберечь глаза от попадания мельчайших частичек пыли.

Читайте также
Способы крепления гипсокартона к стене

Фрезерование требует организации полноценного рабочего места. В его роли может выступать обыкновенный стол, поверхность которого должна быть гладкой и ровной. С одного края следует установить упор, необходимый для того, чтобы гипсокартон не сползал. Сделать его можно из доски, которая прикручивается к внешней части стола. Немаловажную роль в создании качественного изгиба играет фреза. Из всего многообразия насадок оптимальным вариантом будет использование V-образной фрезы, позволяющей получить правильный и равномерный излом.

 V-образная фреза
Пример V-образной фрезы

Примерная структура работы с фрезеровальным станком имеет следующий вид:

  • проведение разметки;
  • создание заготовок;
  • фрезерование ГКЛ.

Смотрите в видео: процесс фрезерования гипсокартона.

Подобная последовательность действий является оптимальной и полностью отражает суть работ по фрезерованию гипсокартона. При этом каждый из них имеет свои особенности и занимает важное место в получении положительного результата.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция по фрезерованию гипсокартонных листов

Подключив и собрав фрезеровальный станок, можно приступать к работе. Выполнить фрезеровку гипсокартона можно несколькими способами, но наиболее эффективной считается следующая последовательность действий:

  1. Проведение разметки, дает возможность увидеть в реальности, как именно будет выглядеть объемная гипсокартонная система. Проводится она при помощи карандаша и линейки, последовательно перенося необходимые линии на поверхность листа.разметка листа гипсокартона
  2. Каждый рельефный участок имеет свой размер и фактуру. Поэтому перед обработкой нужно создать необходимое количество заготовок, которые впоследствии будут обработаны на фрезерах. Из целого листа при помощи ножа вырезаются необходимые куски, которые и будут в дальнейшем отфрезерованы.
  3. Заготовка размещается на столе и упирается в фиксатор. Одеваются индивидуальные средства защиты, и фрезерный станок включается в сеть. В выключенном состоянии он прикладывается к поверхности ГКЛ таким образом, чтобы полукруглая сторона соприкасалась с фиксирующей стойкой.процесс фрезерования листа ГКЛ
  4. Станок включается и ведется от себя по направлению к краю листа. В результате прохождения аппарата получается ровный шов, который при изгибе сформирует красивый угол.шов после фрезеровки ГКЛ

    фрезерование гипсокартона
    Так выглядит шов на гипсокартоне после фрезерования
  5. Иногда существует необходимость сделать шов с тыльной стороны листа при прорезанных бороздах сверху. В таком случае полотно следует перевернуть, но делать это нужно крайне аккуратно, поскольку оно станет более хрупким в 3-4 раза.
  6. Прорезанная заготовка снимается со стола и сворачивается согласно полученным швам. Для их фиксации используется обыкновенная монтажная пена, которая наносится на стык и прижимается до самого упора. Спустя 3-4 минуты давления угол будет зафиксирован, а остатки монтажной пены срезаются канцелярским ножом.
монтажная пена на шов ГКЛ
Нанесение монтажной пены на шов гипсокартонного листа
скрепление фрезерованного листа гипсокартона
Когда согнули лист, его нужно зафиксировать бумажным скотчем, чтобы угол склеился плотно 

Фрезерование гипсокартона дает множество преимуществ, среди которых определяющую роль играет экономичность и практичность. Предать листу необходимую форму можно без использования каркаса и с минимальными материальными затратами. Собрать фактурный объект можно буквально за 15-20 минут, а качество его углов и переходов будет оптимальным.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Для фрезерования гипсокартонных листов используются стандартные V-образные резцы по дереву, позволяющие добиться максимально ровных изгибов и углов. Проведение работ сопряжено с высоким риском, поэтому перед их началом нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации прибора и подготовить средства защиты. В готовом виде отфрезерованный гипсокартон станет примером экономичности, а каждый его изгиб позволит создать ровный угол, который вряд ли удастся получить при помощи каркасных систем.

Советуем посмотреть 2 видео: инструкция по фрезерованию гипсокартона.

Автор:
Виталий Богданов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector