Как повесить карниз для штор на гипсокартон: способы

Способы крепления карниза к гипсокартону

карниз для штор


Крепление элементов декора на отделку из ГКЛ довольно серьезная проблема, если не знать тонкостей такого вида работ. Один из таких вопросов, как повесить карниз на гипсокартон, ключевой в окончательном оформлении комнат. Стандартные способы фиксации не подойдут, ввиду их не функциональности. Но сам процесс несложен, стоит только выбрать методы крепежа и материалы.

карниз прикреплен к гипсократону

Вернуться к оглавлению

Выбор приемов крепления карниза

Каким из приемов воспользоваться при установке карнизов для штор на гипсокартон будет зависеть от конкретной ситуации.

  1. Заложить деревянные закладные рейки на этапе отделки помещения.
  2. Использовать дюбеля в случае если листы гипсокартона смонтированы непосредственно на несущую стену, с использованием монтажного клея. Использовать дюбеля
  3. Применить специальные крепежные материалы.

Какими правилами руководствоваться в каждой конкретной ситуации, и как закрепить карниз на гипсокартон, подобрав нужные материалы?

Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

деревянная закладная
Размещение закладной

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.
Читайте также
Обшивка стен и потолка в гараже гипсокартонными листами

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Фиксация карниза на несущие стены

Сегодня довольно часто используют отделку стен гипсокартонными листами бескаркасным способом. При этом отдельные элементы ГКЛ закреплены гипсовым монтажным клеем, с небольшим количеством саморезов. В таком случае расстояние поверхности листа будет минимальным от несущей стены, а значит можно применить классический способ навески карнизов.

классическое крепление карниза
Классическое крепление карниза

Чтобы выполнить такую работу потребуется выбрать крепежный материал.

Важно, правильно при этом выбрать тип дюбеля под материал стен!

Крепление осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Вначале делают разметку на поверхности отделки.
  2. В точках крепления сверлят отверстия. Делать это нужно в один прием, чтобы не повредить поверхность на гипсокартоне.
    крепление карниза

  3. Далее вбивают дюбеля, и на них накладывают кронштейн карниза, фиксируя его саморезом. Затягивая шуруп, не стоит сильно давить, и прижимать его к поверхности, иначе можно повредить сам ГКЛ.

В этом случае крепеж выполнит две функции, кроме самого карниза, он обеспечит дополнительную фиксацию листа отделки.

Крепление карниза непосредственно на гипсокартон

Однако часто поверхность отделки может располагаться на значительном расстоянии от несущей стены, стандартные способы крепления не подходят. Они попросту продавят картон листа, и не обеспечат надлежащей фиксации.

В таком случае можно прикрепить карниз к гипсокартону, используя специальные крепежные материалы.

  1. Дюбель-бабочки. Устройство такого крепежа следующее. При ввинчивании самореза под поверхностью гипсокартона раскрываются «крылья» самого дюбеля, они упираются в поверхность, распределяя, таким образом, давление на материал. Бабочки можно использовать для навески легких карнизов на потолок из гипсокартона, или нетяжелых настенных вариантов.
  2. Дривы. Такой дюбель имеет винтовую резьбу на своей поверхности, и при ввинчивании его стороны надежно сцепляются с листом. Используя такой крепежный материал можно установить не слишком массивные карнизы.
  3. Дюбель-моль. Это самый надежный способ закрепить потолочный карниз на гипсокартон или любой настенный вариант. Каждый дюбель рассчитан на нагрузку до 25 кг, и выдержит даже тяжелые декоративные элементы, навешенные на стену.
Читайте также
Процесс шпатлевания гипсокартонных откосов
дюбель-бабочка
Последовательность вкручивания дюбель-бабочки

Однако существуют некоторые тонкости при использовании специального крепежного материала для гипсокартонных поверхностей.

Используя дюбель-бабочку нужно изначально по разметке просверлить отверстия соответствующего диаметра. При этом важно не развальцевать стенки, то есть сверлить нужно в один прием без лишних движений сверлом.

В полученную лунку вставляют пластиковый дюбель, и вешают кронштейн, ввинчивая шуруп.пластиковый дюбель

Дривы могут быть двух видов со сверлом или без него. В первом варианте такой дюбель монтируют без сверления гипсокартона, используя крестообразную насадку на шуруповерт. Если дрива без сверла ее нужно прикреплять следующим образом. Сверлят отверстие диаметром в 6 мм, выставляют дюбель, и завинчивают его крестообразной насадкой.

Когда дрива установлена, фиксируют кронштейны карниза, используя соответствующий саморез.

крепление дюбеля дрива
Порядок крепления дюбеля дрива

Дюбель-моль устанавливают с предварительным сверлением отверстий по разметке. При этом нужно не повредить стенки лунки под будущий крепеж. Перед установкой нужно слегка подогнуть стенки дюбеля ножом, и вывинтить болт. После чего металлический дюбель вставляют в отверстие, а сверху выставляют кронштейн карниза, который и фиксируют болтом. Завинчивать крепеж нужно до момента, пока он не застопорится.

Используя описанные способы навески карнизов можно без проблем решить эту проблему. Важно лишь соблюдать технологию и подобрать правильный способ и материал.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры крепления карниза к гипсокартону

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector