Как заделать дверной проем гипсокартоном своими руками: видео

Пошаговая инструкция заделывания дверного проема гипсокартоном

Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем гипсокартоном


Сейчас нередко владельцы жилых помещений прибегают к перепланировке дома или квартиры. Часто это связано со сменой расположения перегородок. Их убирают или перемещают. Часто это действие влечет за собой такую работу, как заделывание дверного проема гипсокартоном. Именно этот материал наиболее популярен при ремонтных работах, он удобен в применении, недорогой, общедоступный.

дверной проем гипсокартон
Дверной проем заделанный гипсокартоном

При этом очень многие хозяева помещений интересуются, можно ли произвести весь процесс своими руками, не привлекая бригаду специалистов.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к ремонтным работам

Перед тем как сломать перегородку или заделать дверной проем гипсокартоном, нужно произвести некоторые подготовительные манипуляции. Готовим материал и инструменты, которые нам пригодятся при работе.

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты и материал

Итак, начнем с подготовки инструментов:

  • ударная дрель со сверлами и битами;
  • ножницы или угловая шлифовальная машина с диском для резки металла;
  • шуруповерт;
  • канцелярский или строительный нож для резки гипсокартона;
  • ножовка и уровень;
  • гвоздодер;
  • шпатели, кисти.

Перейдем к материалу:

Как только приготовления закончены, можно приступать к закладке проема.

Вернуться к оглавлению

Демонтаж старой двери

Первым делом нужно освободить проем от посторонних предметов:

  1. Снять старое полотно с петель.
  2. Убрать наличники.
  3. При помощи гвоздодера демонтировать косячку.
  4. Очистить от пыли, краски, которая отслоилась со временем, это можно произвести при помощи грубой щетки с металлической щетиной.

демонтаж двери
Проверьте прочность стены, обрамляющей проем. Если выявлены дефекты, то их стоит устранить и усилить конструкцию. Если дверной проем закрывается в деревянном доме после установки двери, то стоит обязательно установить обвязку для бруса, которой раньше служила косячка.

Вернуться к оглавлению

Заделываем дверной проем своими руками

Гипсокартонная плита не имеет такой прочности, чтобы ею можно было закрыть проем без специального каркаса. В зависимости от того, на какой стене производится заделка проема, его можно выполнить из металлического профиля или бруска. Рассмотрим самый распространенный способ монтажа каркаса под гипсокартон, из металлического, оцинкованного профиля. Видео инструкция по заделке дверного проема гипсокартоном.

Сборка каркаса

Этапы работы следующие:

  1. При помощи направляющих профилей задается монтажная плоскость. Крепятся они дюбелями по периметру дверного проема. Установить эти элементы нужно очень точно, так как от этого зависит качество всей конструкции.
  2. Внутренняя обрешетка монтируется из стоечного профиля, он возьмет на себя всю нагрузку. Расположить профиль нужно так, чтобы швы листов ГКЛ,если они появятся, должны находиться на середине элементов. Если стыков не будет, то профиль устанавливается на расстоянии 40 см друг от друга.

Важно! Когда закрывается сквозной проем в срубе, конструкцию следует соорудить с обеих сторон, при этом нет необходимости соединять их между собой. Конструкция и так получится довольно прочная.
Алгоритм действий:

  • Отрезают четыре элемента направляющего профиля, равных по длине, проему двери, боковым его частям.
    каркас перегородка
    Установка каркаса перегородки в дверной проем

    Закрепить их в вертикальном положении при помощи дюбелей для гипсокартона. При этом от края стены стоит отступить место, равное толщине материала для обшивки каркаса, обычно 12 мм. Чтобы конструкция получилась ровной, нужно приперфоратить направляющие к стене на расстоянии 10 см от края, и потом выровнять ее по уровню и закрепить. Шаг дюбеля будет 20 см. по всему профилю. Таким же образом монтируется профиль наверх дверного проема;

  • Стоечный профиль раскраивают по ширине проема, они соединят вертикальный ПН в единую конструкцию. В местах соединений профиля крепят между собой маленькими саморезами «семечками»;
  • Если требуется усиление, то можно установить дополнительные перемычки для получения решетчатой конструкции.

Крепление гипсокартонных листов к каркасу

Перед заделкой проема ГКЛ материал раскраивают по размеру.

крепление гипсокартона
Пример крепления листов гипсокартона к каркасу

Для этого проем тщательно измеряется. Режется материал простым канцелярским ножом и надламывается. Саморезы по гипсокартону черного цвета, их закручивают с шагом 20 см. При этом шляпку нужно немного затапливать в ГКЛ, чтобы не было проблем при дальнейшей отделке. Проем зашивается с одной стороны и устанавливается изоляционный материал, толщина которого должна равняться ширине боковой части стены.

Важно! При применении минеральной ваты в качестве изолятора, как советуют профессионалы, образуются небольшие зазоры между пластами материала и стеной, которые нужно исключить.

Как правильно заделать щели в проеме из гипсокартона? При помощи запенивания. Пена – универсальный материал, излишки которого просто срезаются ножом после высыхания. Как только этот этап работы окончен, зашивается вторая сторона проема.

минеральная вата
Закладывание минеральной ваты в каркас дверного проема

Финишная отделка

Первым делом стыки между стеной и гипсокартоном нужно оклеить серпянкой, для предотвращения появления трещин. Затем при помощи шпаклевки заделываются стыки с заходом на стену. Перед нанесением отделочного материала пропитайте материал и стену грунтом, так вы получите высокую адгезию. Шпаклевку наносят в два слоя, между которыми должно быть грунтование. После высыхания можно приступить к окончательной отделке стен гипсокартоном.

Интересно! Специалисты не рекомендуют красить поверхность в месте заделки дверного проема гипсокартоном, так как со временем на местах стыков материала и стены, могут появиться трещины. Лучше применить обои, плитку или панели.

заделка дверного проема
Финишная заделка дверного проема листом гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Варианты заделки дверных проемов

Не только гипсокартон можно применить при заделке дверного проема, например, есть достаточно недорогой и простой в применении пеноблок. Материал не оказывает дополнительной нагрузки на перекрытие, при этом обладает хорошей звукоизоляцией перегородки из гипсокартона. Заделать дверной проем пеноблоком можно в квартирах кирпичных, бетонных зданий.

Если возникает потребность перенести дверной проем входной двери в деревянном доме, то отличным вариантом будет применение бруса. В этом случае монтаж ведется на шканты и строительные скобы. Стыки между материалом заделываются строительной пеной.


Часто при покупке старого деревянного дома возникает необходимость перенести входную дверь. При этом приходится заделывать дверной проем в срубе и обустраивать новый. Сделать это можно применив брус нужного сечения или бревно кругляк, смотря из какого материала выполнен сруб. Технология выполнения закладки обычно не отличается и в том, и в другом случае. И кругляк, и брус при закладке проема садится на шканты. Для большей прочности соединяется с основной стеной, скобами из металла.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры заделки гипсокартоном дверного проема

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector