Крепление плинтуса к гипсокартону: как прикрутить напольные пластиковые галтели саморезами

Как прикрепить плинтуса к гипсокартону – быстрый и легкий монтаж


Плинтуса – обязательная часть любого ремонта. За счет них можно скрыть стыки стен и пола. Выполнить работу аккуратно не легко, тем более, когда речь заходит о гипсокартоне, так как для этого материала требуется сверху и снизу оставлять технологический зазор на возможные температурные деформации. Замазывать их не рекомендуется, поэтому поможет только маскировка.

Кроме этого современный плинтус может играть роль кабель-канала, это позволяет незаметно по комнате прокладывать десятки метров проводов. В статье мы разберем, как прикрутить плинтуса к гипсокартону и как их выбрать.

Крепление на клипсы
Плинтус из МДФ, закрепляемый на клипсы
Вернуться к оглавлению

Типы напольного плинтуса

На рынке доступно много материалов, из которых изготавливают и напольные плинтуса. У каждого из них собственный набор характеристик и уникальные свойства. Подробное представление о разных видах плинтусов стоит начать с обзора материалов.

Материалы, фото:Описание:

Деревянные
Деревянные плинтуса
Каких-то 20 лет назад в нашей стране единственным предложением был деревянный плинтус, не считая керамического. В основном продавались необработанные модели, без лакокрасочного покрытия.

Сейчас выбор этих материалов существенно вырос.

  • Используются разные породы дерева, лицевая поверхность ламинируется или покрывается шпоном – последнее требуется, когда нужна натуральная имитация дорогих пород дерева.
  • Также можно приобрести и просто окрашенные материалы или в чистом виде.
  • Плинтуса хорошо смотрятся под разные дизайны, но на гипсокартон их установить трудно из-за того, что это обычно делается гвоздями, которые в такой стене просто не будут держаться. Если взять саморезы, то они испортят внешность самих плинтусов.
  • Поэтому приходится использовать либо дорогие профилированные модели на клипсах, либо монтировать на клей.

По цене деревянные плинтуса очень сильно различаются – на этот параметр влияют все упомянутые в списке моменты.

МДФ
МДФ плинтусы
Недорогой заменитель дерева МДФ также используется при изготовлении плинтусов.

  • Плинтуса — это спрессованная планка из древесных волокон и вяжущих веществ, покрытую слоем ламинации.
  • На лицевом слое нарисована фактура – обычно это имитация дерева, но популярны и однотонные виды. Например, вариант с рисунком слева идеально впишется в американский стиль.
  • Крепятся плинтуса также на кляймеры или клеевым методом.
  • У материала есть один существенный недостаток – он боится воды.

Поэтому используют его только в сухих помещениях. Также нежелательно воздействие высоких температур – может отклеиться слой ламинации.

Пластиковый
Пластиковый плинтус
Сейчас пластиковые плинтуса — самые распространенные. Они смотрятся аккуратно и красиво, стоят при этом недорого.

  • Монтаж очень простой.
  • Материал эластичен, поэтому может повторять незначительные неровности стен, что недоступно предыдущим вариантам.
  • В отличие от остальных моделей крепится только механическим способом, на саморезы.
  • Ассортимент расцветок очень большой. Опять же, в основном, это имитация дерева.
  • Строение у таких плинтусов существенно отличается от модели к модели, также производителями предусмотрены наборы фурнитуры для прохождения углов помещения и торцевой стыковки планок.
  • Служат пластиковые плинтуса довольно долго, а если учесть их небольшую цену, то вариант и вовсе становится приоритетным для покупки, правда в хороших ремонтах его не применяют, так как происхождение материала скрыть сложно.

Алюминиевый
Алюминиевый плинтус для гипсокартона
Достаточно экзотическим материалом для изготовления плинтуса является алюминий.

  • Он дорогой, поэтому его покупают только под соответствующие стили.
  • Еще он пригодиться там, где требуется эксплуатация в сложных условиях – много воды, высокие температуры и прочее.
  •  Для установки на гипсокартон эти плинтуса подходят идеально, так как этот материал обеспечивает хорошую ровность основания.
  • Алюминиевые плинтуса крепятся на специальные скобы или направляющие элементы. Продаются они в комплекте вместе с соединительной фурнитурой.

Какой тип напольного плинтуса вам больше нравится?

Просмотреть результаты

Просмотрев фотографии, видно, что профили всех плинтусов имеют отличия.

В основном строение влияет на наличие кабель-каналов, на их внутренний объем, способ крепления. Соответственно, различия и во внешности. Рассмотрим несколько решений:

  1. Узкие планки (фото ниже) не несут никакого функционала, кроме эстетического. Сделана модель из алюминия. Технологический зазор напольного покрытия прикрывает отходящая в сторону подошва.

    Алюминиевый плинтус
    Плинтус-планка
  2. Следующий вариант тоже сделан из алюминия. Внутри проложена светодиодная лента, закрытая матовым пластиковым рассеивателем. Модели такого типа востребованы у дизайнеров. Алюминий — идеальное основание под светодиоды, так как эффективно рассеивает выделяемое ими тепло. Над световым каналом внутри плинтуса есть пустоты под провода.

    Светодиодная лента
    Светодиодная лента в алюминиевом плинтусе
  3. Самая распространенная конструкция плинтуса представлена на фото ниже. Плинтус имеет три полости для прокладки проводов – крайние прикрываются основными лопастями плинтуса, а центральная — съемной планкой. Крепится плинтус именно через центральную часть.

    С кабель-каналом
    Классический плинтус с кабель-каналом
  4. Некоторые виды пластиковых плинтусов состоят из двух частей – монтажного основания, которое крепится к стене, и лицевой планки с нанесенным рисунком. Преимущество этого варианта состоит в том, что после монтажа не остается заметных стыков. Недостаток – это сам монтаж. Дело в том, что при фиксации основания его может вести, из-за чего попасть в защелку становится очень трудно.

    Съемная лицевая часть
    Плинтус со съемной лицевой частью
  5. Под деревянными и МДФ плинтусами тоже можно прятать провода. На показанной ниже модели в профиле имеется полукруглая полость для этого. Выше можно увидеть пазы, предназначенные для соединения с крепежными скобами.

    «Ласточкин хвост»
    «Ласточкин хвост»

Есть и другие интересные решения, производители не перестают нас удивлять, поэтому выбирая, обязательно посмотрите на строение.

Вернуться к оглавлению

Крепление плинтуса

Клеевой монтаж очень прост – наносишь клей и приставляешь деталь на место, хотя стоит знать, как правильно резать плинтус, об этом подробнее вы узнаете далее. (Подробнее о клеевом способе монтажа плинтусов на потолок из ГКЛ можете узнать из статьи на нашем сайте).

На что стоит обратить внимание перед креплением

А вот, как крепить плинтус пластиковый к гипсокартону механически, стоит разобрать подробнее:

  1. Гипсокартон не является прочным материалом. Вся его жесткость достигается за счет бумажного слоя, гипсовая же середина очень хрупкая и при любом воздействии легко ломается. По этой причине крепить что-то напрямую к материалу невозможно.

    Строение гипсокартонной стены
    Так устроена гипсокартонная стена
  2. Однако внутри конструкции всегда находится жесткий каркас (не считая стен, где гипсокартон смонтирован клеевым способом), сделанный из металлического профиля или деревянного бруса.
  3. К полу каркас привязывается через направляющий элемент – профили ПН 50*40 или ППН 27*28. Первый является стеновым, а второй потолочным, но оба используют для стен, поэтому нужно точно знать этот момент.
  4. В профиль легко закрутить саморез, который будет надежно держать плинтус.
  5. Зная высоту профиля, легко подобрать плинтус по высоте – нужно смотреть на отступ монтажной части от пола.
Крепление пластикового плинтуса
Закрепленный пластиковый плинтус в стене из ГКЛ

Необходимый крепеж

Крепить плинтус к гипсокартону, если он выше профиля, тоже можно, но для этого вам понадобится специальный крепеж, разновидности которого представлены в следующей таблице.

Дюбель, фото:Описание:

Дюбель-бабочка
Дюбель-бабочка
Самый дешевый вариант – это дюбель-бабочка. Сделан он таким образом, что при затягивании самореза выступающие лопасти расходятся по сторонам, создавая надежное крепление. Недостаток такого решения в том, что его сложно ввести сначала в отверстие, а потом попасть саморезом в центр дальней головки. Из трех дюбелей испортишь обязательно 1-2 штуки.

Дюбель «Дрива»
Дюбель «Дрива»
Они делаются из металла и пластика. Элемент отверткой вкручивается в отверстие в гипсокартоне, где он удерживается за счет широкой резьбы. При затягивании самореза части дюбеля расходятся в стороны, надежно расклинивая его.

Дюбель-зонтик
Дюбель-зонтик
В числе самых надежных креплений вот такой металлический дюбель. Вместо самореза используется болт. Изделие легко вставляется в гипсокартон, промашки при попадании в головку быть не может

Дюбель «Фишер ПД»
Дюбель «Фишер ПД»
Самый современный вариант крепежа. Обратите внимание на строение пластиковой части. На внешней головке имеются защелки, а ближе к основанию – их ответные пазы. При вкручивании шурупа головка перемещается к основанию, разводя в стороны две лопасти. Дойдя до конца, она фиксируется.

Держать такой дюбель будет очень крепко. Недостаток его только в том, что вытащить его нельзя.

Существуют и другие варианты, но принцип работы у них очень похож – плотно прижаться с обратной стороны гипсокартона. Классические дюбель-шурупы так сделать не могут, поэтому свободно болтаются в отверстиях.

Подробнее о видах дюбелей можете узнать из статьи на нашем сайте.

Совет!  Указанные типы крепежа можно использовать для навеса техники и мебели на гипсокартон.

Инструменты для работы 

В качестве примера возьмем монтаж простого пластикового плинтуса, так как он самый распространенный среди прочих. Для его монтажа нам понадобится следующий набор инструментов:

  1. Резать плинтус хорошо ножовкой с мелким зубом, поэтому вариант для металла подходит идеально.
  2. Канцелярским ножом можно слегка укоротить плинтус, если вы ошиблись при резе на пару мм. Также им удобно снимать бахрому от пилы с мест срезов.
  3. Шуруповертом мы будем при необходимости насверливать в гипсокартоне отверстия и закручивать саморезы.
  4. Удобнее и проще всего делать отверстия в гипсокартоне сверлом по дереву, хотя и по металлу тоже подойдет.
Инструменты
Перечень необходимых инструментов

Также для работы потребуется рулетка. Метки по ней мы будем ставить канцелярским ножом.

Необходимая фурнитура

  1. На каждом примыкании плинтуса к дверным наличникам устанавливаются заглушки. Они бывают правыми и левыми, и считаются в плане количества по отдельности.

    Торцевые заглушки
    Внешний вид торцевых заглушек
  2. Заглушки внутреннего угла. Запомните, что деталь занимает 2 см от угла, именно на столько делается короче в этом месте плинтус.
    Заглушки внутреннего угла
  3. Заглушки внешнего угла. Они бывают цельными или состоящими из двух частей. Второй вариант намного проще монтировать, и держится он надежнее. В отличие от внутреннего угла, никакого места не занимает.
    Для наружного угла
  4. Если хоть одна из стен шире 2,5 м, то понадобятся соединители.
    Соединители

Рабочий процесс

Начинаем со складывания конструктора:

Советуем сначала полностью нарезать все детали, а потом приступать к их креплению.

  • Установите первыми цельные плинтуса, которые не нуждаются в подрезке. Сразу извлеките из них планку, закрывающую кабель-канал, и установите фурнитуру – с одной стороны внутренний угол, с другой, соединитель.
  • Затем нарезаем остальные куски. Для работы возьмите табуретку. Резать плинтус нужно одновременно с лицевой планкой. Обойтись можно собственным глазомером, так как фурнитура может скрыть многие огрехи.
Резка плинтуса
Резка деревянного плинтуса
  • Собираем все вместе и начинаем сверлить внутреннюю стенку кабель канала вместе с гипсокартоном.
  • В отверстие продеваем купленный крепеж и затягиваем его. Если внутри есть направляющий профиль, просто прикручиваемся к нему саморезами по металлу.
    Совет! Если вы уверены, что плинтус никто не сможет сбить, и он находится в недоступном месте, то можно немного «схалтурить». Прикрутите его прямо к гипсокартону на саморезы с прессшайбой по дереву. Они имеют достаточно широкий шаг резьбы, а стопор в виде прессшайбы не даст разрушить гипсовый сердечник при перетяжке.
  • Если намусорили, убираем пыль пылесосом и приступаем к завершающему этапу – установке лицевой планки. Вставьте сначала ее торцы внутрь фурнитуры, затем придавите до щелчка по всей длине.
Лицевая планка
Установка на место лицевой планки
Вернуться к оглавлению

Видео: установка плинтуса в бетонную и гипсокартонную стену

Вернуться к оглавлению

Подводя итоги

Монтаж плинтуса на гипсокартон произвести достаточно легко, особенно, когда за ним есть жесткое основание. Гипсокартон – это синоним ровной поверхности, поэтому плинтуса к нему будут плотно прилегать по всей длине.

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector