Как обшить инсталляцию для унитаза гипсокартоном в туалете: видео правильной установки и отделки короба

Обшивка и отделка инсталляции листами гипсокартона

Обшивка и отделка инсталляции листами гипсокартона


Такой элемент сантехники, как инсталляция, как нельзя лучше вписывается в общую концепцию современного ремонта. Ведь по негласным правилам все коммуникации и линии обеспечения должны быть закрыты. Поэтому, с учётом приемлемых цен, скрытый бачок все чаще стали устанавливать в бытовых туалетах.

обшивка инсталяции
Пример обшивки инсталляции гипсокартоном

инсталяция в туалете
оформление инсталяции
Однако, несмотря на простую установку такой детали, обшивка инсталляции гипсокартоном может создать сложности, ведь нужно куда-то ещё смонтировать унитаз, для чего требуется прочная основа. На самом деле нет ничего сложного, просто нужно скорректировать технологию отделки с использованием каркаса в соответствии со сложившимися условиями.

Вернуться к оглавлению

Что такое инсталляция для унитаза

Что такое инсталляция унитаза и в чем её преимущества в сравнении с традиционными чашами?
Все дело в устройстве, ведь такая конструкция представляет собой скрытую в стене систему, обеспечивающую работоспособность прибора, внешне видна только чаша, прикреплённая на стене из гипсокартона.

инсталляция унитаза
Пример инсталляции унитаза

 инсталляция унитаза
готовая инсталляция
туалет с инсталяцией
Состоит данный элемент со стальной рамы, на которой закреплён бачок, дополнительно она оснащена выдвижными штангами, регулирующими высоту, выходом слива воды и панелью для крепежа унитаза. Все это устройство можно легко разместить в пространстве за стеной.

Такая компактность обеспечивается за счёт формы и особенностей сливного бачка. Он плоский, а пластиковый корпус заключается в изолирующую оболочку для предотвращения образования конденсата. Со всей конструкции внешне остаётся только кнопка для слива воды с ёмкости. Ко всему прочему такое устройство обладает огромным запасом прочности и рассчитано на нагрузку до 400 кг!
кнопка слива воды
оформление инсталяции
оформление инсталяции в туалете
пример инсталяции
Какие преимущества даёт использование инсталляционной установки в санузле? Главное — это компактность, ведь довольно немаленькая конструкция, обеспечивающая функциональность прибора спрятана, а чаша унитаза плотную придвинута к стене. Но, кроме экономии площади, подобная ориентировка унитаза в пространстве облегчает уборку, открывая доступ ко всем участкам отделки стен и полов. Однако чтобы получить должное качество, стоит соблюдать соответствующие технологические правила и нормы, а также подобрать необходимый материал.

схема инсталляции
Схема устройства инсталляции для унитаза

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы спрятать инсталляцию в стене наиболее подходит гипсокартонная отделка, собранная на основе каркаса из металлических профилей. Поэтому потребуются соответствующие материалы, а также набор инструментов для гипсокартона.

Гипсокартон

Известно, что гипсокартонные панели бывают трёх основных типов, которые стоит использовать для отделки поверхностей в определённых условиях. Для отделки стен санузла, ввиду специфики помещения – повышенной влажности, требуется материал, способный выдержать подобные воздействия.

отделка инсталляции
Пример отделки инсталляции унитаза

дизайн инсталляции унитаза
дизайн и оформление инсталляции
готовая инсталяция
Идеальным будет применение для отделки инсталляции унитаза влагостойкий тип гипсокартона. Он имеет зелёный окрас лицевой поверхности.

Его особенность в том, что кроме гипса внутри в качестве наполнителя имеются антисептические добавки, препятствующие образованию грибка и плесени в условиях высокой влажности, а также не допускающих интенсивное накопление воды внутри обшивки.

С дополнительной отделкой (декоративной штукатуркой, плиткой, ПВХ — панелями) приобретаются отличные водоустойчивые характеристики. По прочности влагостойкий гипсокартон не уступает другим аналогам.

Читайте также
Монтаж ревизионного люка в конструкцию из гипсокартона

Профили

каркас инсталляции
Пример сборки каркаса инсталляции из профилей

установка инсталяции
 инсталяция унитаза
Для сборки каркаса на стену под отделку инсталляции гипсокартоном настоятельно рекомендуется использовать только металлический профиль с качественным цинковым антикоррозионным покрытием. Использование деревянных реек для сборки основания недопустимо в связи со спецификой помещения (влажность). Профили требуются двух видов: направляющие (маркируются буквами UD) и стоечные (обозначение CD).

Латинскими буквами маркируют изделия по системе обозначение компании Кнауфф, также можно встретить отечественные сокращения ПН (профиль направляющий), ПП (потолочный профиль) и ПС (стоечный).
каркас инсталляции
монтаж каркаса инсталляции
отделка инсталяции
каркас инсталяции
Для крепления элементов каркаса к несущим стенам и между собой потребуются соответствующие метизы.

Крепёж

Такие материалы можно разделить на две группы:

В первом случае применяются саморезы для гипсокартона длиной минимум 18-20 мм и толщиной 4,6 мм. Такие параметры необходимы, чтобы обеспечить ввинчивание острия минимум на 5 мм в профиль, с последующей надёжной фиксацией листа.

чертеж инсталяции
Чертеж с размерами инсталляции для установки
Шурупы должны обладать антикоррозионным покрытием. Сборка каркаса осуществляется за счёт двух типов крепежей: дюбелей — гвоздей и мелких саморезов по металлу (так называемые клопы или блошки). Первыми направляющие основания соединяются с несущими стенами. А второй тип метизов обеспечивает соединение металлических деталей между собой.

Ещё один элемент каркаса – прямые подвесы. Это металлические перфорированные пластинки, которые дополнительно крепят собранную конструкцию к стенам, за счёт чего достигается большая жёсткость.
схема инсталляции
Однако прежде чем приобретать необходимые материалы, стоит спланировать и разметить будущую конструкцию скрытой инсталляции.

Вернуться к оглавлению

Монтажа каркаса скрытой инсталляции

Изначально стоит провести черновые работы по отделке несущих стен, а также проверить качество коммуникационных линий, ведь после завершения отделки полный доступ будет возможен только после демонтажа всей конструкции из ГКЛ.
Когда все готово можно приступать к сборке каркасного основания для зашивки инсталляции в гипсокартон.

каркас инсталляции
Процесс обшивки каркаса инсталляции

  1. Как правило, по стене, где устанавливается инсталляция, проходят коммуникации: водопроводные и канализационные трубы. Их также потребуется скрыть с помощью короба из гкл. Вследствие чего всю поверхность лучше скрыть под гипсокартонной отделкой. Предварительно под каркас делается разметка.
    схема инсталляции
    Схема устройства инсталляции
  2. Инсталляция для крепления чаши унитаза имеет крепёжные шпильки, поэтому обшивка должна быть сделана практически в один уровень с установкой. Отмечая линии для направляющих профилей на полу и потолке, отбивку совершают так, чтобы каркас располагался впритык к прибору. крепёжные шпильки
  3. По отметкам укладывают направляющий UD профиль, который жёстко фиксируется к несущим поверхностям с использованием дюбелей — гвоздей. Под крепёж сверлятся отверстия непосредственно сквозь профиль с шагом в 350-400 мм. После чего в них вбиваются дюбели.
  4. По бокам также стоит закрепить такие же направляющие, фиксация обеспечивается подобным образом. Под стойки каркаса на стену нужно закрепить прямые подвесы в количестве 3-4 штуки на один профиль. прямые подвесы
  5. В направляющие вертикально устанавливаются стойки каркаса. Их количество определяется объёмом листов гипсокартона (минимум 3 стойки на 1 панель), причём на одной из них стыкуются соседние элементы обшивки. Фиксируются стойки клопами к направляющим (по два самореза на каждый край).
  6. Дополнительно к стойкам подгибаются прямые подвесы, которые крепят клопами, а лишние концы срезаются или же загибаются внутрь каркаса. прямые подвесы
  7. После чего между стойками прокладывают поперечные рейки из того же профиля (СD), где срезаются боковые полки на крепёжную длину. Монтаж деталей также делают за счёт клопов.
  8. Для доступа к важным участкам (вентилям, ревизионным люкам и прочим) необходимо будет установить визирный люк. Под него в каркасе предусматривают стойки и поперечины, изготовленные с профиля CD. визирный люк
    монтажный люк
    люк в туалете
    обслуживание труб
Читайте также
Процесс крепления гипсокартона на клей

Готовое основание можно обшивать гипсокартоном, но с учётом некоторых особенностей. Смотрите в видео процесс монтажа каркаса для инсталяции.

Вернуться к оглавлению

Как обшить инсталляцию гипсокартоном

По сути, технология отделки с использованием ГКЛ практически не отличается от стандартной, но с некоторыми особенностями. Важно знать, что при обшивке скрытой сантехники используют двойной слой гипсокартона!

  1. В первую очередь устанавливается лист непосредственно на инсталляцию. В нем предварительно нужно проделать отверстия под крепёжные шпильки конструкции. Монтаж гипсокартона обеспечивают саморезами, которые ввинчиваются с шагом 250-300 мм. Причём шляпки немного втапливаются в поверхность, не повреждая картон листа. Стоит учесть, что к раме инсталляции также крепится гипсокартон, для чего нужно в стальном уголке конструкции просверлить отверстия под саморезы.
    обшивка инсталляции
    Процесс обшивки инсталляции гипсокартоном
    монтаж гипсокартона
    инсталяция в туалете
  2. После установки основной панели крепят другие. Листы располагают с небольшим зазором до 3 мм. От пола и потолка 5-10 мм. крепление листов
    люк инсталяции

После обшивки можно приступать к отделочным работам. В некоторых случаях можно зашить инсталляцию гипсокартоном в виде короба, изготовленного по каркасной технологии.

Вернуться к оглавлению

Финишная отделка

Созданные поверхности придётся готовить под дальнейшую отделку. Особенно если в качестве облицовки планируется использовать плитку на гипсокартон.

отделка инсталляции
Процесс отделки инсталляции для унитаза
Если инсталляция была заключена в короб из гипсокартона, то его грани дополнительно укрепляют штукатурными уголками. А процесс отделки такой конструкции такой же, как и стены. Подобная схема может быть изменена, в зависимости от условий, в которых установлена инсталляция, но желательно спланировать все нюансы. Чтобы монтаж сантехники и её отделка не создавали проблем в процессе работы.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector