Как соединить и крепить профили для гипсокартона между собой: расстояние на потолке и стенах промеж материалов

Соединение профилей для гипсокартона

Соединение профилей для гипсокартона


Из листов гипсокартона можно создавать разнообразные элементы и конструкции. Надежность всех элементов конструкции зависит от того, как крепко скреплены между собой профили. Выполнить эту работу можно несколькими способами. Есть проверенные и надежные, которые используют в большинстве случаев, но иногда можно использовать и подручные материалы.

соединение профиля
Существующие варианты соединения профиля между собой

соединение профиля
соединение профиля
соединение профиля
Рассмотрим, как соединить профили для гипсокартона между собой правильно, и какие нюансы нужно учесть при креплении гипсокартона. Технологии несложные, и поэтому выполнить соединение профилей своими руками легко, главное, подготовить все необходимые материалы и инструменты для гипсокартона.

Вернуться к оглавлению

Первая технология – профессиональные элементы

На рынке имеется множество конструкций, которые производят для соединения профильных деталей при монтаже каркаса на стену.

соединение профилей
Пример крабового соединения профилей

соединение профилей
соединение углов
Соединители могут иметь различный вид и конфигурацию, но есть самые востребованные, которые мы и рассмотрим, для удобства сделаем это в форме таблицы:

УдлинителиПрименяются для профиля 60х27 – это специальная вставка, которая может с точностью до миллиметра соединить элементы, Впоследствии они вкручиваются маленькими саморезами. Элементы производят из оцинкованной стали, посередине есть специальное углубление, помогающее торцам профиля плотно прилегать друг к другу.
«Краб» — одноуровневый соединительИспользуется для сцепления профильных элементов на одном уровне. Конструкция краба такова, что можно соединить профили с четырех сторон – это очень удобно при монтаже поперечных перемычек. При этом монтаж проходит легко, быстро и получается надежным. Изделия изготавливают из закаленной оцинкованной стали, на них ложится немалая нагрузка. Используется для сцепления профильных элементов на одном уровне. Конструкция краба такова, что можно соединить профили с четырех сторон. Это очень удобно при монтаже поперечных перемычек. При этом монтаж проходит легко, быстро и получается надежным. Изделия изготавливают из закаленной оцинкованной стали, на них ложиться немалая нагрузка.
Двухуровневый соединительЭтот элемент применяется, если нужно закрепить профили, расположенные друг над другом. При помощи этого элемента собрать двухуровневую конструкцию не составит труда, при этом она будет очень надежной. Его в основном используют профессиональные застройщики, частники их применяют редко, но это удобный элемент обладающий массой достоинств
Боковой соединительМалознакомый элемент, который практически не используется, но соединить детали с его применением очень просто. Он предназначен для соединения двух перпендикулярных элементов.
Читайте также
Демонтаж гипсокартонных конструкций

Важно! Для точного расчета соединителей, нужно составить подробный чертеж конструкции с прорисовкой каждой детали. На рисунке будет видно, сколько соединительных элементов вам понадобиться.

боковой соединитель профилей
Так выглядит боковой соединитель профилей

соединитель профилей
Чертеж с размерами соединителя профилей

Как соединить профили

Рассмотрим процесс соединения профильных комплектующих с помощью описанных выше изделий.
Нам нужно:

  • саморезы – «клопы» с острым концом, длиной 9-11 мм, 25 штук на 1м2;
    саморезы клопы
    Схема с размерами саморезов клопов
    саморезы клопы
  • взять шуруповерт с насадкой для быстрого закручивания саморезов. Метиза с головкой под шип, поэтому стоит прикупить несколько бит разных по длине;
  • металлические профили, которые нужно соединить, придется отрезать, поэтом вам будет необходимо подготовить ножницы по железу; отрезать профиль
  • кроме этого понадобится рулетка.

В видео показан процесс соединения и удлинения двух профилей.

Как монтировать удлинители

Каждый вариант крепежа имеет свою инструкцию по обустройству. Для того чтобы понимать, как правильно соединить элементы, рассмотрим каждый вариант в отдельности:

  1. Чтобы правильно нарастить профили с геометрической точностью нужно использовать удлинители. Если в продаже есть несколько вариантов, то стоит выбрать элемент с выемкой посередине и из жесткого металла, они помогут соединить элементы с особой точностью.
    соединение профилей
    Схема для соединения профилей
    соединение профилей
  2. Произведите замеры длины профилей, которые нужно соединить. Нарежьте профиль ножницами по железу. Стоит отметить, что профили должны быть короче исходного размера на 1 см, так будет проще соединить конструкцию. соединение профилей

    соединение профилей
  3. Вставить элемент в торец одного из профилей, после этого вставить второй профиль. Соединение делаем жестким, если элементы соединения в месте сцепления болтаются, то прочностной показатель будет низким. Соединение фиксируется маленькими саморезами «семечками» по два крепежа с каждой стороны, тогда будет обеспечена надежность соединения.
    удлинитель для профиля
    Процесс вставки удлинителя в профиль

Монтаж крабов

Как удлинить профиль мы разобрались, теперь стоит разобраться, как присоединить при помощи краба поперечину в конструкции из ГКЛ. Выполнить своими руками это нужно так:

  • отмерим длину каждого профильного элемента для точности соединяемой конструкции. Стоит сказать, что перемычки при монтаже должны быть на полсантиметра меньше исходной длины. Это нужно, чтобы перемычки не деформировались во время эксплуатации; размер профиля
  • установить соединитель с тыльной стороны профиля. Элемент подогнать под профиль и должен плотно к нему прилегать. Установите перемычку в соединитель и защелкните; установить соединитель
  • зазор между профилем и поперечиной в крабе должен быть минимальным;
  • выступы с отверстиями, имеющиеся на каждом соединителе, стоит загнуть к профильному элементу и прикрутить саморезами;
  • со второй стороны крепление производится аналогично. Если вторая сторона не нужна, то ее можно оставить нетронутой или отрезать ножницами по железу. монтаж крабов
Читайте также
Укладка искусственного камня на стену из гипсокартона

Если сомневаетесь, что у вас получится правильно соединить профили при помощи краба, попробуйте это сделать на двух маленьких элементах, как только вы поймете принцип, работа пойдет намного быстрее.

Обустройство двухуровневых соединителей

Эти соединители предназначаются для того, чтобы составить два профиля находящиеся друг над другом в сложной конструкции.

двухуровневый соединитель
Пример конструкции двухуровневого соединения профилей

двухуровневый соединитель
Соединитель — это элемент с выступами внизу, защелкивающийся в пазах, находящихся по бокам профиля.

Этот элемент держит профиль очень прочно и не требуется других креплений. В верхней части имеются такие же фиксаторы, которые вставляются в пазы верхнего профиля.

Процесс установки:

  • вставить соединитель в первый профиль и защелкнуть плотно;
  • второй профиль вставить так, чтобы бортики соединителя плотно зашли в изгибы элемента, другого крепления не потребуется; соединение профилей
  • есть сомнение в надежности конструкции, то соединитель можно прикрутить саморезами по металлу к профильной конструкции. саморезы по металу

Соединитель редко используется частными застройщиками, но он очень удобен в применении, при этом монтировать сложные конструкции с этим элементом намного быстрее.

Вернуться к оглавлению

Установка боковых соединителей

Этот элемент применяется, когда нужно присоединить перемычку с одной стороны профиля. Этот соединитель хорошо использовать, когда собирается сложная многоуровневая конструкция.
Как смонтировать элемент:

  • проводят замеры, где перемычка будет меньше исходного числа на 5 мм;
    крепление перемычек
    Схема крепления перемычек к каркасу
  • чтобы соединить профиль этим элементом, нужно приложить много усилий;
  • второй профиль устанавливается на бортик элемента и фиксируется крепежом;  каркас под гипсокартон
  • вкрутить 4 самореза для прочности.

Если бюджет ремонта ограничен, то можно соединить профили при помощи саморезов, не применяя соединители. Этот вид крепления не менее надежен, просто на него нужно потратить немного больше времени и сил.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. sema1010

    https://profstal18.ru/ хороший интернет магазин для можно купить дешего профиля для гипсокартона

Добавить комментарий

Adblock
detector