Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: фото

Крепление телевизора на гипсокартонную стену

Телевизор на гипсокартонную стену: процесс крепления и выбор кронштейна


Телевизоры нового поколения плоско панельные. Такое обновление технологий с каждым годом привлекает все больше покупателей, поэтому вопрос о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона, актуален на сегодняшний день. Некоторые устанавливают технику на специальную подставку для телевизора. Этот способ имеет несколько отрицательных моментов:

  • недостаток места в пространстве, учитывая то, что плоско панельные телевизоры обычно не маленькие;
  • риск того, что дети могут попытаться проверить, насколько прочен экран;
  • есть риск, что домашние животные запрыгнут на экран и перевернут его.
телевизор крепление стена
Пример крепления телевизора на стене из гипсокартона

Исходя из сказанного выше, делается вывод, что крепление телевизора на кронштейн – идеальное решение.

Вернуться к оглавлению

Выбор кронштейна

Прежде чем выбрать кронштейн для телевизоров, следует понять, что собой представляют подобные конструкции. Важно знать, что осуществляется задача своими руками без хлопот. Главное четко понять схему работы приспособления и его преимущества. На стену из гипсокартона под телевизор приобретаются:

  1. Фиксированный кронштейн.
  2. Некоторые крепят наклонный кронштейн.
  3. Наклонно-поворотный кронштейн.

Каждый владелец квартиры или дома должен самостоятельно определиться, как закрепить телевизор на стене из гипсокартона. Поэтому, важно изучить особенности и функциональность крепления телевизоров к гипсокартону.

Фиксированные крепления

По-другому этот вид крепежа называется статичным.

статичное крепление телевизор
Схема статичного крепления телевизора на гипсокартон

С его помощью можно намертво прикрепить экран на поверхность из гипсокартона. Такой фиксатор используется для крепления конструкций на гипсокартонной стене в квартирах, в общественных местах нередко берется во внимание эта идея крепления. Чаще всего вешаем такой элемент крепления для больших плазменных телевизоров. Экономя место, можно украсить интерьер, поставив камин из гипсокартона или разместить по периметру дополнительные полки из гипсокартона. Такие фиксаторы стоят недорого, просты в исполнении.

Наклонные крепления

Они популярны среди тех, кто решил повесить телевизор на стену из гипсокартона. Наклонные крепления позволяют подбирать максимально комфортный наклон экрана, что позволяет просматривать любимые телепередачи даже лежа на диване.

Наклонно-поворотные крепления

Эти крепления для тех, кто хочет повесить телевизор из гипсокартона на стену.

крепления телевизора
Варианты креплений для монтажа телевизора

Наклонно-поворотный элемент креплений позволяет изменять положение наклона, высоты и стороны размещения телевизора. Прикрепленный на гипсокартонную стену наклонно-поворотный кронштейн имеет самую сложную структуру и позволяет в полной мере управлять расположением экрана. Это очень удобно, потому что можно подбирать высоту и наклон под разные варианты просмотра: лежа, сидя, стоя.

Помимо значительных преимуществ, у такого варианта крепления есть и недостаток. Кронштейн наклонно-поворотного типа отклоняет телевизор от стены на значительное расстояние, что усиливает давление на гипсокартон. Поэтому не стоит крепить телевизор на стену таким кронштейном, если диагональ экрана, слишком велика.

Каждый владелец квартиры или дома сам может решить, каким креплением зафиксировать экран к стене. Выбирая консоль обязательно учесть ценовую политику и расставить приоритеты в конкретных случаях.

Читайте также
Установка каркаса из профиля для крепления гипсокартона

Вернуться к оглавлению

Параметры выбора кронштейна

В каждом индивидуальном случае следует взвешивать плюсы и минусы каждого из вариантов креплений. Обязательно нужно учесть такие параметры, фиксируя телевизор на гипсокартоне:

  1. Назначение кронштейна. Есть крепления, называющиеся универсальными, а бывают такие, что следует прикреплять в особых дизайнах или в особых помещениях.
  2. Нагрузка на крепеж. Выбирая какой кронштейн нужно учесть вес экрана. В техническом паспорте кронштейна можно прочесть, какой максимальный вес может выдержать крепежная деталь.
  3. Размер. Стоит учитывать диагональ телевизора, чтобы установленные элементы крепления надежно удерживали телевизор. Параметры можно почитать в техническом паспорте, где производители указывают, с какой максимальной диагональю можно установить на крепеж экран.

    кронштейн телевизор
    Чертеж с размерами кронштейна для монтажа телевизора

Это параметры, которые имеют технический характер. Стоит учесть нюансы, которые носят эстетический характер:

  1. Стоит обратить внимание, чтобы в конструкции кронштейна была хотя бы одна ниша. Нишей можно воспользоваться в качестве подставки для программы. А также, нишу можно сделать полочкой под тюнер или проигрыватель.
  2. Если кронштейн очень понравился, а дополнительных полок к телевизору в нем нет, можно сделать ниши из гипсокартона, которые будут надежными и функциональными.
  3. Стоит обратить внимание на то, есть ли короб для проводов, чтобы стена не потеряла свой вид из-за свисающих шнуров.
  4. Материал кронштейна также надо учесть. Дизайн кронштейна на стенах должен соответствовать общему решению в интерьере.

     кронштейны крепление телевизор
    Варианты дизайна кронштейнов для крепления телевизора
  5. Цветовое решение — это пункт, на который стоит обратить внимание. В магазинах или в сети интернет есть масса разнообразных кронштейнов, которые крепятся на стены. Цветовых решений достаточно много. Можно подобрать нишу в светлых оттенках или же предпочесть темные цветовые гаммы, которые идеально подойдут под камин, мебель в комнате. Даже самый требовательный покупатель сможет выбрать тот крепеж для телевизора, который будет отменно смотреться в дизайне.
  6. Стоит обратить внимание на производителя кронштейна. Вешать под стену, выполненную гипсокартоном лучше всего полку надежных и проверенных изготовителей.

    крепление телевизора
    Процесс крепления телевизора на гипсокартон
Вернуться к оглавлению

Способы крепления кронштейна к стене из гипсокартона

Есть несколько способов соединения кронштейна со стеной из гипсокартона. Учесть следует множество фактов. Основными из них являются:

  • толщина ГКЛ;
  • вес телевизора;
  • прочность полки, на которую устанавливают экран.

Это лишь некоторые факты. В любом случае есть два способа крепления:

  1. С помощью дюбелей для гипсокартона.
  2. С помощью закладных элементов.

В видео показывается как повесить телевизор на стену из гипсокартона.

С помощью дюбелей

Как правило, в комплекте с современными телевизорами продается и кронштейн. Часто такой крепеж предлагается в паре с дюбелями. Прикрепить дюбели к стенке из гипсокартона можно своими руками. Следует учесть следующие факты:

  1. Чтобы стена выдержала нагрузку от телевизора, который установлен на кронштейн, зафиксированный дюбелями прямо на гипсокартонную стену, вес экрана должен быть небольшим. Иначе и сами дюбели могут отвалиться от поверхности, и телевизор упасть повредившись.
  2. Следует понимать, что на полках, прикрученных дюбелями, нельзя устанавливать тяжелые предметы. Даже маленький телевизор в комплекте с установленными поблизости проигрывателями, тюнерами, составят немалый вес, и гипсокартон может обрушиться.

    монтаж телевизора
    Пошаговый процесс монтажа телевизора на стену

С помощью закладных элементов

Значительный вес телевизора может быть установлен на кронштейн с закладными элементами. Это сделать достаточно просто, если продумать место размещения экрана на этапе конструирования каркаса под гипсокартон. Для этого в конструкции каркаса размещаются дополнительные направляющие профили из металла, которые в дальнейшем должны выступать за пределы ГКЛ.

закладные телевизор
Установка закладных в каркас стены для монтажа телевизора

Для максимальной прочности конструкции следует зафиксировать закладной элемент на бетонной стене, а не на самом металлическом профиле. Затем на закладном элементе крепится кронштейн с помощью дюбелей или более комфортных для хозяина крепежей. Вопрос дизайна интерьера полностью в руках хозяина квартиры или дома. Важно правильно подобрать крепеж под телевизор, тогда пространство в помещении станет ощутимо больше. Главное, уделить время изучению деталей и нюансов выбора и установки кронштейна под телевизор.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры монтажа телевизора ни стену из гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector