Точечные светильники для гипсокартонных потолков: фото, размеры, установка

Разновидности точечных светильников для потолка из гипсокартона и необходимые комплектующие для установки


Модные тенденции по обустройству жилого помещения диктуют свои правила. Точечные светильники для гипсокартонных потолков наиболее часто применяются в интерьере квартиры. При правильном монтаже этого типа освещения можно достичь прекрасного освещения по всей комнате, сделать зонирование помещения, установить их в качестве дополнительного света.

Точечные светильники как дополнительное освещение
Основное и дополнительное освещение на потолке

Точечные светильники для гипсокартона классифицируются по типу, поэтому при выборе данного прибора следует ознакомиться с перечнем предлагаемых рынков осветительных приборов.

Вернуться к оглавлению

Виды точечных светильников

Точечные осветительные приборы для гипсокартона разделяются на категории:

  • по мощности;
  • по типу ламп;
  • по конструкции поворота.

При использовании этих приборов большого значения они не имеют, но если дизайнерский подход предусматривает особенную световую гамму, стоит сделать выбор. Для более конкретного выбора требуется ознакомиться с функционированием точечных приборов для освещения. На фото показаны разные типы осветительных конструкций, которые отличаются не только внешними показателями.

виды точечных светильников
Типы точечных осветительных приборов

Отличия по параметрам

Все электрические источники света берут различное количество энергии для своей работы. Это зависит не только от количества ламп, но и от метода, применяемого в производстве:

  • светильники – 220 Вт;
  • осветительные приборы – 12 Вт;
  • светодиодные источники света для гипсокартонных потолков – 3 Вт. В данный осветительный прибор установлен блок питания.

При подключении каждый светильник имеет свою индивидуальную схему монтажа. Следует перед установлением ознакомиться с данным разделом.

Точечный светильник различия
Характеристика точечных светильников

Надо заметить, что при установлении точечных приборов пониженного напряжения должен монтироваться трансформатор, а при установке светодиодных лент требуется специальный блок питания, который преобразует подающую энергию.

Виды лампочек

Точечные светильники для гипсокартонных потолков имеют различное количество лампочек, которые в свою очередь также отличаются:

  1. Простая лампа накаливания.
  2. Люминесцентная лампа.
  3. Галоген, светодиод.
Виды ламп в светильник
Типы ламп для осветительных приборов

Каждая лампа имеет свои отличия, которые нужно знать при установке:

  1. Если точечный прибор имеет простую лампу накаливания, тогда его установка является стандартной процедурой, согласно всех правил физики. Это один из плюсов таких осветительных приборов. Минусом является размер – высота 7–8 см. Поэтому такой источник света устанавливается только в том месте, где гипсокартон от базового потолка находится на расстоянии не меньше 20 см. Соответственно при потолках в 2,5 м такие гипсокартонные конструкции выглядят увесисто (потолок падает на голову). Но, если черновое перекрытие расположено высоко, сделан многоуровневый гипсокартонный потолок, тогда во второй уровень (надо знать какой тип монтажа потолка применялся) можно установить данный источник света. Лампа накаливания берет 220 Вт. Это надо учитывать, потому как для гипсокартона следует принять дополнительные меры по безопасности. Такая лампа нагревается, что негативно сказывается на ГКЛ.

    Лампа накаливания
    Обычная лампа
  2. Люминесцентные лампы в точечных приборах имеют свои преимущества и недостатки. Большим плюсом является экономия электрического напряжения. Освещение от таких ламп такое же яркое, как от ламп накаливания, но с иным оттенком. Поэтому для человека эти осветительные приборы более мягкие. Минусом является монтаж – для установки такого светильника требуется столько же пространства на потолке, сколько требует осветительный прибор с обычной лампой. По конструкции потолка светильник часто должен выступать на плоскости по минимуму, лампа при этом максимально прячется внутрь, и несмотря на то, что в приборе есть специальные отражатели, свет все же притупляется и рассеивается не так обширно по помещению.

    люминесцентная лампа
    Энергосберегающая лампа
  3. Галогенные лампы освещения самые популярные для гипсокартонных потолков. Обусловлена такая популярность тем, что при низкой потребляемой энергии, осветительный прибор с такими видами ламп имеет большой световой диапазон. Для использования точечных светильников такого типа используется специальный трансформатор для преобразования энергии в 12 Вт. Галогенные лампы излучают мощный световой поток при минимальном потреблении электричества. Этот поток света в несколько раз мощнее, чем у лампы накаливания. При установке нескольких ламп в одном помещении, происходит основное освещение, но также можно применить специальные аппараты, для снижения освещения, что позволяет сделать приглушенный свет, тогда точечный источник света играет роль не только зонирования комнаты, но и как дополнительный свет.

    Галогенная лампа
    Галогенка
  4. Светодиодный лед-светильник, установленный точечным методом, имеет современный дизайнерский подход. Данный LED потребляет очень мало электроэнергии. Лед-лента является отличным решением при создании дизайна помещения. Её можно монтировать в разных местах комнаты, что дает определенную подсветку места. Стоимость ленты велика, но этот нюанс перекрывает малое потребление электроэнергии.

    Светодиодная лампа
    LED-светильник

Конструкция точечного светильника

Точечные светильники, встроенные в гипсокартон, имеют конструктивные отличия:

  1. Бесповоротные точечные приборы. Стандартные светоизлучатели, которые направляют свет в одном направлении.
  2. Поворотные осветительные приборы. При их использовании есть возможность менять направленность световых лучей в помещении. Применяются в основном они для зонирования комнаты, когда на одно место направлено сразу несколько осветительных приборов.
  3. Открытые светильники. Обычные осветительные приборы, применяемые в гипсокартонных потолках.
  4. Закрытые типы. Конструкция такого источника света предусматривает защиту от попадания влаги, пара в прибор. Этот вид применим в кухнях, в ванной комнате, бане, душе.
Монтаж светильника
Устройство установленного светильника

Кроме таких показателей, существует степень защищенности. Она состоит из двух чисел. Первое число этой степени обозначает защита от попадания пыли:

  1. Нет защищенности.
  2. Размер частицы пыли 50 мм.
  3. 12 мм.
  4. 2,5 мм.
  5. 1 мм.
  6. Меньше чем 1 мм.
  7. Полная защищенность.
Виды осветительных приборов
Различные типы светильников

Вторая цифра обозначает влагозащиту:

  1. Нет защищенности.
  2. Защищенность от попадания воды вертикально.
  3. Защищенность от попадания воды под углом.
  4. Защищенность от разбрызгивания воды. Большой угол.
  5. Брызги воды попадают на осветительный прибор, это не влияет на работу прибора.
  6. Допустимость работы под водной струей.
  7. Допустимость функционирования под включенной водой.
  8. Возможность функционирования в воде на короткое время.
  9. Осветительный прибор работает бесперебойно при полном погружении в воду.
Виды светильников
Защитные светильники на потолок

Ясно, что потолок не будет погружен в воду, но для ванных комнат, бани, душевой кабины этот показатель может сыграть важную роль.

Вернуться к оглавлению

Комплектующие для установки светильников

Установка точечных приборов в гипсокартон предполагает наличие необходимых материалов:

  1. Потребуется электрокабель – сечение 1,5 мм2. Длина выбирается индивидуально, в зависимости от расположения прибора и периметра помещения.
  2. Клеммы – для соединения проводов.
  3. Гильзы из меди.
  4. Трансформатор для преобразования электроэнергии.
  5. Блок питания (для LED-ленты).

Трансформатор и блок питания следует выбирать по техническим характеристикам осветительного прибора.

Комплектация светильника
Светильник и его кмплектующие

Светодиодные ленты можно монтировать двумя способами:

  1. Последовательное подключение. Блок питания должен содержать запас электричества для постоянной бесперебойной работы ленты. Минусом такого подключения является тот факт, что при порче одной единице ленты, вся лента перестает работать.
  2. Параллельное соединение требует дополнительной комплектации на каждый светодиод. Многие производители светодиодных лент включают данный фактор в производство этого осветительного прибора.
Вернуться к оглавлению

Инструменты, необходимые для монтажа светильника

  1. Линейка, метр или рулетка.
  2. Вольтметр или индикатор для проверки фазы.

    Вольтметр для проверки фазы
    Вольтметр с экраном цифровой
  3. Пассатижи, клещи для обжима.
  4. Дрель. Коронка для отверстий 75 мм.
  5. Изолента.
  6. Нож для оголения концов проводов.
Вернуться к оглавлению

Нюансы ведения проводов в гипсокартонном потолке

Проводка электрических проводов делается при монтаже каркаса для гипсокартона. Разводка проводов происходит по заранее созданной схеме. Провода должны быть цельные (без повреждений и изоляции), спрятаны в гофре. Это обеспечит неприкасаемость к металлическим профилям.

В большинстве случаев при осуществлении проводки используется параллельное подключение. Оно обеспечит бесперебойное питание и при неработающем одном светильнике, остальные приборы будут работать.

Отверстие под светильник
Создаваемое отверстие в потолке для установки светильника

В месте будущего светильника следует оставить конец провода свободным. Его длина до 30 см это позволит без труда излучатель света. Не потребуется доточка проводов и их соединение.

Если проводка не проведена в момент монтажа каркаса. Провода требуется прокладывать в уже готовом гипсокартонном потолке. Для этого делаются отверстия и изготовленной из алюминия протяжкой протягивается провод.

Для проведения проводки своими руками заранее готовятся провода нужной длины для установления осветительных приборов. При подсоединении и проведении проводов следует ознакомиться с цветом жилы. Голубой проводок – фаза, коричневый – ноль. При соединении проводов с помощью клеммы, ориентация падает на цвет проводов. Голубой с голубым и так далее.

Установка трансформатора
Установка трансформатора для лампы
Электро схема подключения светильников к выключателю
Схема подключения светильников к двухклавишному выключателю

А также следует заранее в схеме указать место выключателя. Он размыкает только фазу. Подсоединение трансформатора идет между выключателем и остальной проводкой на потолке.

Если будут в течение проводки проводов скрутки, тогда их следует хорошо заизолировать и поместить в медную гильзу. Если изоляция будет недостаточно хорошей и некачественной, возможно замыкание.

Схема установки светильника
Схема монтажа светильника

Диагональное размещение проводов на потолке не допускается. Если в многоуровневом потолке следует сделать сложную схему, тогда используется распределительная коробка.

Вернуться к оглавлению

Отверстия для светильников в потолке из гипсокартона

Установка точечных светильников
Отверстие для осветительного прибора

Для создания отверстий в гипсокартонном потолке под источники света своими руками надо сделать разметку. Есть некоторые правила, как сделать отверстия, которых следует придерживаться, когда делается разметка и планируется установка:

  1. Осветительные приборы должны находиться друг от друга на расстоянии минимально 120 см.
  2. Расстояние от стены до источника света в гипсокартоне минимально 55 см.
  3. Отверстие должно совпадать по диаметру с осветительным прибором. Оно не должно быть большим (светильник будет болтаться, внешний вид неудовлетворительный), маленьким (светильник не войдет в отверстие, тогда также возникнут трудности).
  4. Во время сверления отверстия должны быть малые обороты. Это следует делать крайне аккуратно, поскольку можно повредить гипсокартонную поверхность.

На данном видео подробно показано, как делается отверстие для осветительного прибора:

При соблюдении этих простых правил, отверстия получатся аккуратные, правильного диаметра.

Вернуться к оглавлению

Монтаж точечных светильников в гипсокартон

После проложенной проводки, следует подключение осветительного прибора, проверка на правильную работоспособность, и установка его в гипсокартонную поверхность. Как установить светильник в отверстие на потолке? На точечных источниках света имеются боковые усики-пружинки. После подключения прибора к проводке, его проверке, усики прижимаются к корпусу и производится завод корпуса в отверстие. Провода при заводе не должны попадать в отверстие, они не должны ломаться под прямым углом и не торчать в разные стороны. А также исключения составляют оголенные провода.

Видео демонстрирует установку светильника в отверстие:

Для сжимания усиков не надо использовать веревочки, резинки. Тем более не следует оставлять под гипсокартоном посторонние предметы. После установки всех осветительных приборов включается электропитание на счетчике, с помощью выключателя.

Вернуться к оглавлению

Как снять точечный светильник?

При разных обстоятельствах может возникнуть необходимость демонтажа. Для этого:

  • отключить электропитание;
  • выкрутить лампочку, если там она вставлена;
  • осветительный прибор надо медленно и аккуратно строго вертикально потянуть вниз;
  • при этом следует придерживать второй рукой края отверстия, чтобы избежать разрушения;
  • усики-пружины при вытаскивании могут ударить по пальцам, поэтому следует их придержать.

Если так не получается демонтировать светильник, тогда следует взять тонкую плоскую отвертку и слегка поддеть край светильника. Это следует сделать по всей окружности. Появится небольшой зазор. После этого можно руками аккуратно его снимать.

Снятие точечного светильника
Демонтаж светильника из потолка

При проведении правильной поэтапной работы, выполненной аккуратно и качественно, осветительные приборы будут работать так, как это было прописано в заранее созданной схеме.

Купить точечные светильники на рынке не составит труда. Следует перед покупкой тщательно осмотреть светильники на фрагменты деформации, попросить гарантию, чек. А также просмотреть соответствующие документы, подтверждающие исправность прибора.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка точечных светильников для потолка из гипсокартона

Автор:
Виталий Богданов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Саркис

    В статье написано: «При подсоединении и проведении проводов следует ознакомиться с цветом жилы. Голубой проводок – фаза, коричневый – ноль.»
    Может цвета наоборот? Синий (голубой) — это всегда ноль!!! Фаза — как повезет (решает производитель) — красный, белый, коричневый, черный. Думаю просто механ. ошибка.
    В остальном нормально. Спасибо

Добавить комментарий

Adblock
detector