Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме своими руками: видео

Этапы отделки стен деревянного дома гипсокартоном

каркас для гипсократона

Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме — это отличный способ в короткие сроки провести внутреннюю отделку жилых и подсобных помещений при минимальных затратах. Но, как и при использовании любого строительного материала, ремонт и декор таким способом имеет положительные и отрицательные моменты, а также свои тонкости, без учета которых может получиться не совсем ожидаемый результат.

Гипсокартонные листы в деревянном доме крепятся не только на металлический каркас
Гипсокартон в деревянном доме

Как правильно делается обшивка деревянных стен ГКЛ и что нужно знать о таких работах?

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки отделки деревянного дома гипсокартоном

Гипсокартонные листы — универсальный отделочный материал Он позволяет сделать идеально ровные поверхности стен в практически любых помещениях, но есть свои недостатки в таком способе отделки.

Положительные моменты отделки гипсокартономОтрицательные моменты отделки гипсокартоном
Универсальность. Материал подходит для любых типов помещений (жилых/нежилых). Можно обшить стены в деревянном доме или любом другом (кирпичном, бетонном). Незначительная влагостойкость. При затоплении отделка быстро испортится.

Позволяет выравнивание практически любых перепадов стен и потолка (даже при значительной разнице в 80-100 мм).

Относительно хрупкий материал.

Возможность создавать стены из гипсокартона любой формы, материал прекрасно изгибается и принимает нужную форму.

При создании конструкций сокращает объем помещения.

Гипсокартонные конструкции позволяют спрятать в них все инженерные коммуникации.

 
Монтаж гипсокартона позволяет значительно сократить затраты на внутреннюю отделку. Для минимального декора нужно небольшое количество штукатурки.

 
Безопасный для здоровья, не горюч.

 
Легко комбинируется с другими отделочными материалами.

 

Несмотря на недостатки, отделка из гипсокартона в деревянном доме — это прекрасный вариант быстро провести внутренний ремонт в только построенном доме или реставрировать старый. Важно лишь учесть некоторую специфику помещения и приобрести нужные материалы.

Гипсокартон на стене - схема монтажа
Схема применения ГКЛ в доме

Как выровнять стены гипсокартоном в деревянном доме и что для этого понадобится?

Вернуться к оглавлению

Этапы обшивки деревянного дома гипсокартоном

Перед закупкой необходимого количества материалов, нужно определить, какой тип каркаса будет иметь внутренняя отделка: деревянный или металлический.

Металл или дерево

Стены деревянного дома вполне допускают основание для отделки из ГКЛ, изготовленное с такого же материала. Но, есть свои нюансы, с которыми нужно считаться, перед тем как прикрепить листы на такой каркас:

  1. Во-первых, для каркаса используют брус с подходящим сечением (40×40, 50×50, или 40×50 миллиметров) и длиной 2–4 метра. Дерево для основы при этом должно быть хорошо просушенным, иначе смонтированный с сырого материала каркас обязательно «поведет», а это чревато возникновением неровностей и трещин на гипсокартонной отделке.

    Применяемое дерево в создании каркасной основы должно быть сухим и обработанным
    Деревянный каркас
  2. Во-вторых, древесина очень чувствительна к влаге. Необработанное защитными покрытиями или пропитками дерево в тесном пространстве под облицованной стеной неминуемо начнет гнить или плесневеть. Через несколько лет это приведет к испорченному домашнему ремонту.

Желательно, чтобы рейки или брус для каркаса были без сучков и других дефектов. Особое внимание нужно уделить выбору ровных планок, иначе они затруднят монтаж обшивки, а сами стены в жилище будут кривыми.

Поверхность стены должна быть ровной, без выступающих элементов
Металлический каркас

Однако если нет никаких проблем с деревом, тогда это подойдет для сборки каркаса под гипсокартонную отделку.

С металлическими профилями такая проблема не стоит, достаточно только запастись необходимым количеством. Обязательно стоит уделить внимание качеству защитного цинкового покрытия и толщине стенок изделий (стандарт 0,6 мм).

Вернуться к оглавлению

Что нужно для отделки

Основной список материалов и инструментов такой же, как при работе с гипсокартоном в обычных строениях. Из инструмента понадобятся.

  1. Дрель и шуруповерт с набором сверл и бит.
  2. Болгарка и ножницы по металлу (для резки профиля). Если будет сооружаться деревянный каркас, то вполне достаточно ножовки по дереву.
  3. Нож для гипсокартона или обычный канцелярский, но с запасом лезвий.
  4. Штукатурные принадлежности: шпатели (300 мм и 50 мм шириной), насадка, миксер;
Инструменты для работы с гипсокартоном
Набор необходимых инструментов и материалов

Из материалов потребуется:

  1. Шпатлевка — стартовая и финишная.
  2. Серпянка для стыков.
  3. Грунтовка.
  4. Гипсокартон.

Важным условием отделки деревянных стен гипсокартоном является их первоначальная обработка антисептиками от гниения и грибка!

Выбор гипсокартонных листов для стен в доме
Виды ГК-листов

Гипсокартон приобретают с учетом помещения, в котором он будет смонтирован.
В санузлах, ванных комнатах и кухнях настоятельно рекомендуется использование влагостойкого листа. Печные и вентиляционные трубы отделывают огнестойкими аналогами материала. В остальных помещениях как облицовка, вполне подойдет стандартный стеновой лист.

Вернуться к оглавлению

Подготовительный этап

На подготовительной стадии, перед тем как обшить стены, нужно внимательно осмотреть их на предмет перепадов, а в случае, если реставрируется старая постройка, нужно внимательно проверить дерево.

Стоит знать, что в новом доме нельзя по окончании строительства тут же начинать монтаж гипсокартона на деревянные стены. Нужно время для усадки и усыхания древесины.

Если есть места с гнилью или грибком, их тщательно зачищают и обрабатывают антисептиками. Сильно поврежденные участки нужно восстановить.

В новом деревянном доме обязательно, перед тем как обшить гипсокартоном помещения, требуется обработка всех поверхностей антисептиком, а также специальной пропиткой, сохраняющей древесину.

Деревянные стены обязательно обрабатываются антисептиком
Обработка антисептиком

Если поверхности идеально ровные (что бывает крайне редко), можно сделать крепеж гипсокартона к стене. В остальных случаях определяют разницу в перепадах высот и выбирают оптимальное расстояние, на котором будет смонтирован каркас. После этого можно приступать к сборке основания и отделке стен гипсокартоном в деревянном доме.

Вернуться к оглавлению

Монтаж металлического и деревянного каркаса

Как упоминалось выше, при ровных стенах или же с незначительными (в несколько миллиметров) перепадами можно крепить листы без профиля непосредственно на деревянные стены. Однако, такое случается крайне редко, и перед тем как крепить гипсокартон к деревянной стене, нужно соорудить соответствующий каркас. Как это делается, показано в видео:

Деревянный каркас

Собирается обрешетка под гипсокартон на стену из реек или бруса соответствующего сечения. Изначально на пол и потолок монтируют элементы, которые будут играть роль направляющих. Фиксацию можно обеспечить обычными саморезами.

Такие же рейки монтируют на стены слева и справа. После чего приступают к установке основных стоек с такого же бруса. В случае если расстояние от стен деревянного дома значительное, к ним крепят прямые подвесы, которыми обрешетка соединяется с несущей поверхностью.

Создание каркаса из деревянных реек под гипсокартон
Деревянный каркас для гипсокартона

С направляющими рейки прикрепляют монтажными уголками или прямыми подвесами, согнутыми под прямым углом. В качестве крепежа используются саморезы по дереву. Чтобы конструкция была жесткой и надежной, нужно на деревянный каркас установить поперечные рейки из бруса, которые устанавливают на основание, используя монтажные уголки. Подобным образом собирают и каркас на потолке.

Когда деревянная обрешетка под гипсокартон готова, в нее закладывают утеплитель (при надобности), и прокладывают проводку.

Металлический каркас

С использованием металлических профилей каркас собирается по такому же принципу, как и в обычных постройках из кирпича отделывая их ГКЛ.

Выравнивание стены в деревянном доме металлическими профилями
Каркас из металлопрофилей

Этапы отделки:

  1. Изначально по разметке устанавливают направляющие из UD профиля.
  2. Далее к стенам нужно монтировать прямые подвесы.
  3. В направляющие вставляют и соединяют стойки каркаса, к которым пригибают подвесы и фиксируют «клопами». Количество профилей рассчитывают исходя их 3-х штук на один лист гипсокартона. Причем на крайние рейки стыкуются соседние листы обшивки.
  4. Также требуются поперечные перемычки, изготовленные из стоечного профиля.

Когда каркас готов, в него закладывают утеплитель и протягивают проводку.

Провода помещаются в гофрированный рукав, чтобы не было контакта с металлом
Проводка в каркасе из профиля

На потолке конструкцию под гипсокартон собирают с использованием ПНП и ПП профилей.

Вернуться к оглавлению

Обшивка основания

Листы материала крепят с использованием саморезов длиной минимум 20 мм. Крепление гипсокартона делают, используя шуруповерт или дрель с регулировкой оборотов.

Лист устанавливается на каркас и монтируется один край, а потом противоположный. При ввинчивании самореза нужно контролировать силу нажатия, чтобы шляпка не повредила верхний слой материала, при этом ее немного утапливают в поверхность (на 1–1,5 мм).

Применение ГКЛ в старом доме в данном видео.

Если нужно разрезать лист, сначала на его поверхности делают разметку с лицевой и тыльной стороны. Потом делают разрез. Прорезав картон можно с легкостью отломить нужную заготовку. Неровности на срезе легко выравниваются тем же ножом или обычным рубанком.

Крепить гипсокартон на деревянные бруски нужно, так же как и на металлические рейки, с использованием саморезов и шуруповёрта.

Фиксация гипсокартонных листов к металлическим профилям
Крепление гипсокартона к профилю
Вернуться к оглавлению

Финишная отделка

После обшивки можно тут же приступать к отделке поверхностей:

  1. Изначально стыки между листами армируются специальной лентой и закрываются шпаклевкой все мета крепежей.
  2. После высыхания нанесенную штукатурную смесь затирают наждачной бумагой на терке.
  3. Если запланирована покраска или поклейка обоев, то все гипсокартонные стены нужно шпаклевать нанесением выравнивающего стартового слоя смеси, а после высыхания и затирки тонкого финишного, толщиной в 1–2 мм.

А также можно сделать отделку декоративной штукатуркой или положить плитку.

Только после армирования стыков можно продолжать работу с поверхностью
Армирование углов и швов гипсокартона

Внутренняя обшивка стен гипсокартоном своими руками в деревянном доме по основным этапам технологии не отличается от других помещений из кирпича или бетона.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка отделки стен деревянного дома гипсокартоном

Автор:
Виталий Богданов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector