Арки из гипсокартона в «хрущевке»: фото конструкции между кухней и залом

Сборка гипсокартонной арки в «хрущёвке»

Сборка гипсокартонной арки в «хрущёвке»


Сделать из «хрущёвки» комфортабельное современное жилье довольно затруднительно, но вполне реально. Главное, нивелировать основную проблему подобной квартиры – малую площадь помещений, неудобную планировку и высоту комнат. Сегодня существует множество решений в вопросе улучшения комфорта в квартирах пятиэтажки, одно из которых уже стало классикой. Это создать вместо некоторых межкомнатных дверей арки из гипсокартона.

арка из гипсокартона
Пример оформления арки из гипсокартона в хрущевке

арка в хрущевке
дизайн арки
отделка дверного проема
Такой элемент дизайна кроме современного внешнего вида позволяет скорректировать неудобства, связанные с ограниченным пространством.

Вернуться к оглавлению

Значение арок в «хрущёвках»

Закономерно возникает вопрос, а зачем нужно заниматься изготовлением арок в квартире, если можно установить классические межкомнатные двери? Все верно, если говорить о спальных помещениях, но главная проблема жилья в пятиэтажке – очень маленькая кухня, площадь которой колеблется от 4,5 до 6 м², зависимо от проекта.

дизайн арки
Классический дизайн арки из гипсокартона

оформление арки
полуарка из гипсокартона
вариант оформления арки с полками

Именно арка вместо двери или на месте простенка, позволяет не только визуально расширить пространство, но и даёт возможность увеличить полезную площадь.

  1. Во-первых, арка, в отличие от дверей, не требует пространства для размещения двери (а в большую часть времени она открыта, ограничивая и так тесное пространство коридора или прихожей).
  2. Во-вторых, если убрать простенок между залом и кухней, и установить арку, можно получить комфортабельную студию с установленным, например, складным столом или барной стойкой из ГКЛ между ними (особенно актуально в одно — двухкомнатных квартирах). арка в квартире
  3. В-третьих, за счёт арки можно разбить комнату на отдельные зоны, не ограничивая при этом площадь.

Возможны также и любые другие варианты применения такой простой формы в планировке помещений. Однако, прежде чем приступать к сносу простенков, с последующей сборкой арки следует учесть несколько нюансов квартир, построенных в Советском Союзе.

Вернуться к оглавлению

Нюансы «хрущёвки»

В 50-70-х годах прошлого века архитекторы и строители особенно не задавались такими вопросами, как создание комфортабельных, в современном понимании, квартир, наличие отдельного собственного жилья уже считалось значительным преимуществом.

 полуарка из гипсокартона
Оформление полуарки из ГКЛ в хрущевке

Поэтому при перепланировке со сносом простенков, можно столкнуться с некоторыми проблемами.

  1. Несущие стены. Главный враг дизайнера – расположенные между комнатами конструкции, служащие опорой для плит перекрытия. Сносить их и рушить категорически нельзя, это попросту опасно, особенно в «хрущёвке» из панелей. К тому же такую самовольную планировку не узаконить в БТИ.
  2. Коммуникации. Вполне возможно, что на кухне по простенку проложена газовая труба, которую в итоге придётся переносить. А в несущих стенах гарантировано будут проложены инженерные линии.
    полуарка из гкл
    Дизайн полуарки на кухне в хрущевке
  3. Газифицированная кухня. Запрещается объединение газифицированных кухонь с другими помещениями путём сноса стен и создания свободного пространства. Опять могут возникнуть проблемы с БТИ.
Читайте также
Установка гипсокартонной арки на кухне

дизайн конструкции из гкл
пример дверного проема
колонны в прихожей

В особенности сложно что-либо предпринять в «хрущёвке» из панелей, где, по сути, каждая стенка является несущей и несёт на себе нагрузку перекрытий. Их вырезка и разрушение может привести к опасным последствиям. Однако, даже в таких сложных ситуациях, собрав каркас арочных конструкций, можно улучшить дизайн и планировку квартиры.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы для монтажа

Самое простое решение — это собрать арочную конструкцию на каркасе, обшив ее листами ГКЛ. Для этого требуется стандартный набор инструментов для гипсокартона и материалов.

А также нужны инструменты для резки профиля и ГКЛ, измерительные приборы, шуруповёрт и перфоратор. Естественно, потребуются и отделочные материалы: шпаклёвка для гипсокартона с серпянкой и штукатурные принадлежности. Когда все готово, а простенок снесён, можно приступать к созданию, например, арки из гипсокартона в зал.

 арка в зале
Оформление простой арки в зал

конструкция арки из гкл
интерьер коридора
полки из гипсокартона

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция сборки гипсокартонной арки

Классическую полукруглую арку, с опорой с обеих сторон, можно собрать, следуя по такому алгоритму.

  1. Изначально собирается каркас простенка по стандартной схеме создания каркаса из металлического профиля. Ширину проёма ограничивают двумя стойками или же профилем UA, предназначенным для дверей.
    чертеж арки
    Чертеж с размерами для установки арки из гипсокартона
  2. После чего следует закрепить арочный профиль, придав ему требуемую форму. Изгиб делается на высоте, не создающей неудобств пользования проёмом. Изогнутый профиль лучше всего зафиксировать прямыми подвесами к перекрытию потолка. Если их длины недостаточно, можно использовать обрезки стоечного профиля. Арочный профиль можно изготовить самостоятельно, для чего понадобится направляющая рейка. На её полках делаются треугольные надрезы по всей длине. После чего такой элемент можно изогнуть по нужной форме.
    каркас арки
    Схема каркаса арки из ГКЛ
    каркас арки
    каркас арки
  3. Для жёсткости конструкции арок на потолок следует зафиксировать направляющую, которую путём монтажа стоек соединяют с аркой (в таком случае надобность в подвесах отпадает).
    монтаж арки из гипсокартона
    Процесс монтажа арки из гипсокартона
    обшивка гипсокартоном
  4. Нарезанные по конфигурации листы гипсокартона набивают на каркас. Одна из сложных задач — изгиб материала для фиксации на прогиб арки. Гибку гипсокартона осуществляют двумя способами: сухим и мокрым. В первом варианте заготовку из ГКЛ изгибают на каркасе, постепенно ввинчивая саморезы в стойки. Второй приём — заготовку перфорируют с тыльной стороны и смачивают водой, следя, чтобы она не пропиталась сквозь лицевой картон. После лист накладывают на основание, изгибая по форме, ввинчивают крепежи. Когда материал высохнет, он сохранит заданные обводы.
    обшивка арки
    Процесс обшивка каркаса арки
    обшивка арки
    обшивка арки
  5. Готовую арку шпаклюют по стандартной схеме, а все кромки усиливают арочными уголками с пластика или алюминия. арочный уголок
Читайте также
Монтаж арки из гипсокартона

Смотрите в видео как сделать арку из гипсокартона.

Проще придать полукруглую форму межкомнатным дверям. Если позволяет стена.

Проем можно увеличить по высоте, после чего монтируется арочный профиль, а вся плоскость зашивается гипсокартоном.

По окончании всех сборочных и черновых работ остаётся только придать проёму презентабельный вид, проведя отделку в соответствии с выбранным дизайном.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector