Насадка на шуруповерт для гипсократона: биты с ограничителем для саморезов

Насадки на шуруповерт для гипсокартона – надежный инструмент для профессиональной работы


Казалось бы, такая мелочь – насадка для шуруповерта на гипсокартон, но без нее невозможно сделать работу быстро и качественно. В этой публикации будет подробно рассказано про все виды этих насадок, с какими шуруповертами они применяются и как правильно ими пользоваться.

инструмент для работы с гипсокартоном
Профессиональный инструмент для работы с гипсокартоном
Вернуться к оглавлению

Модели, подходящие для работы с гипсокартоном

При сборке гипсокартонных конструкций используются следующие виды саморезов:

Саморезы, фото:Описание:

Оксидированный саморез 3,5*25 мм

Каленый саморез по металлу и маленьким шагом резьбы. На них крепятся сами листы гипсокартона к металлическому каркасу (о видах саморезов для профиля под гипсокартон читайте в нашей статье).

LN 9 мм (клопы)

Нужны для соединения деталей каркаса друг с другом.

Оцинкованный саморез с прессшайбой

Этот вариант крепежа может заменять предыдущий и применяется в тех же целях.

Все перечисленные саморезы идут под крестовые биты, и если последние применяются чаще с обычными моделями насадок, то для первых используются в основном специальные, хотя исключения есть.

Насадки под эти саморезы бывают разных форм и разных размеров. Самые распространенные типы PZ и РН – разница между ними состоит в форме граней шлицев.

  • У головки типа PZ все грани строго параллельные. Это позволяет точно центровать саморез при вкручивании.
бит для шуроповерта
Бит PZ 2
  • У насадок типа РН шлицы немного отклонены от параллельного положения, что удобно при центровании даже при затягивании самореза под углом. Среди преимуществ также и то, что при перетягивании бит выскакивает из головки самореза, не повреждая его.
насадка бит
Бит РН

Кроме формы шлицев насадки разные и по размеру головки. Под все типы перечисленных саморезов подходит №2. Если определять лучший бит для гипсокартона, то это будет РН 2.

Вернуться к оглавлению

Виды насадок

На фотографиях выше вы можете видеть классический вариант бита. При работе с гипсокартоном его практически никто не использует, потому что легко допустить перетяжку метизов. Дело в том, что основная прочность гипсокартонного листа создается бумажным слоем. Сам гипс хрупкий и крошится при любом воздействии.

Как происходит фиксация на саморез? При затягивании жало крепежа разрушает структуру гипса и раздвигает его в стороны спрессовывая. Затем он дотягивается, шляпка прижимает сверху картон, еще сильнее уплотняя материал внутри листа, вокруг себя. Погружается шляпка в бумагу на 1-2 мм, это позволяет не прорвать ее, за счет этого получается надежная точка фиксации.

закрученный саморез
Правильно закрученный саморез

Если саморез перетянуть больше положенного, он прорвет картон, и рассыпавшийся в порошок гипсовый сердечник высыпается. Больше сюда ничего вкручивать не имеет смысла. Новую точку крепления создают на расстоянии не менее 5 см от места прорыва.

Именно поэтому такие биты не используют. Конечно, можно приловчиться, но отсутствие контроля за глубиной погружения самореза чревато и недокрутами, что во многом усложняет процесс шпаклевания.

  • Упрощают процесс вкручивания саморезов насадки с ограничителями. Они зажимаются в патроне инструмента, также на них вручную надевается крепеж. При работе кромка ограничителя упирается в гипсокартон, не давая делать перекруты или недотяжки.
насадка с ограничителем
Насадка на шуруповерт для монтажа гипсокартона
  • Ограничитель – это патрон из стали, прочно закрепленный на стержне изделия. Его наличие никак не усложняет работу, за исключением тех моментов, когда требуется оперативно перейти к манипуляциям с саморезами на каркасе – приходится менять насадку на классический бит.
  • Применение такого приспособления однозначно ускоряет работу. По ощущениям, не меньше, чем процентов на 20-30.

Применяются такие биты с аккумуляторными и сетевыми шуруповертами, под патроны разных типов. Проще всего вставлять их в быстрозажимные патроны. Скорость работы с гипсокартоном в целом достаточно низкая, так как постоянно приходится брать саморезы, надевать их на бит, а потом вкручивать.

шуруповерт
Аккумуляторный шуруповерт

Профессиональные мастера используют их в крайних случаях – при выходе из строя основного оборудования.

  • На фотографии представлен специальный шуруповерт для гипсокартона. Совместно с ним применяются простые биты. Ограничение выставляется за счет формы патрона. Особенность инструмента в том, что вы самостоятельно можете задать глубину погружения крепежа. По сути, это вариант мало чем отличается от простого шуруповерта, используемого вместе с битой с ограничителем.
электрический шуруповерт
Шуруповерт для гипсокартона
  • Все предыдущие решения кажутся игрушками по сравнению с ленточным шуруповертом – на заворачивание одного самореза этим инструментом уходит 1-2 секунды, тогда как в остальных тратится не менее 10. Представьте себе, какая это большая разница в затраченном на работу времени.
насадка для саморезов
Пулемет для саморезов
  • Такие насадки могут продаваться отдельно под определенные модели инструмента, или идти как единое приспособление. В первом случае потребитель получает больше универсальности, а во втором – надежность.
  • Для работы с таким инструментом продаются специальные обоймы, заряженные саморезами нужной длины. Заворачивание происходит после нажатия на курок и надавливания до упора инструмента на лист.
  • У таких шуруповертов очень мощные и оборотистые двигатели – саморез буквально залетает в материал. Вам не нужно ничего держать, приставлять, регулировать – только успевайте вовремя менять ленту.

Безусловно, саморезы в лентах обходятся дороже штучных, но помните, что на большом объекте можно выиграть на скорости 1-2 дня, время – это тоже деньги.

Неправильный выбор бита

Чем грозит применение неправильного инструмента, мы уже частично описали. Продолжим список.

процесс работы
Невероятная мощь в ваших руках

Биты делают из разных сплавов, и качество их существенно разнится от производителя к производителю. Если материал окажется слишком мягким, то изделие выйдет очень быстро из строя, поэтому покупайте материалы только от проверенных фирм. Неправильная форма шлицев тоже принесет неприятности:

  1. Бит будет постоянно выскакивать их головки самореза, сбивая его резьбу.
  2. Будет наблюдаться неоправданно высокий темп износа самого бита;
  3. Соскакивание инструмента чревато травмами и повреждениями поверхности гипсокартона.
  4. В исключительных ситуациях может пострадать даже шуруповерт.

Чтобы ничего подобного не происходило, следуем нескольким простым правилам:

  1. Бита выбирается под саморезы, но не наоборот.
  2. Спрашивайте бит РН 2, так как его форма идеальна для саморезов на 3,5 мм.
  3. Под восьмилучевые саморезы лучше подойдет бит PZ.
  4. Убедитесь, что биты качественно намагничены. Это поможет избежать регулярного падения саморезов при работе.

Совет! Проверить магнит на качество легко – просто опустите его в коробку с саморезами. Качественная насадка захватит с собой 3-4 штуки.

  • На хороших битах шлицы делаются рифлеными. Это позволяет улучшить качество сцепки с саморезом.
бит от фирмы Бош
Высококачественные биты от фирмы Бош
  • Важно также выбрать и длину насадки. В труднодоступные места будет удобно добираться белее длинным вариантом.
  • Теперь о материалах. Хромо-ванадиевые сплавы долго прослужат и прочны. Хороши и хром-молибден и вольфрам-молибден. Прочие варианты особым качеством отличаться не будут – срок их службы маленький. Кроме этого, на прочность влияет наличие закалки – термическая обработка увеличивает твердость материала.
  • Обращайте внимание и на фирму изготовителя. При отсутствии отличий на бумаге, товары от известных фирм однозначно будут качественнее – не нужно подкупаться разницей в цене, так как она всегда за счет чего-то складывается. В отдельной главе мы разберем лучших представителей на рынке.
  • Обратить внимание стоит и на покрытие, нанесенное на металл. Его качество влияет на сохранность инструмента, противостояние его коррозии. Среди доступных решений снова лидирует хромо-ванадиевый сплав, однако учтите, что при интенсивном использовании он быстро стирается.
биты разного размера
Набор бит разного размера
  • Более дорогие решения имеют титановое или титан-нитридное покрытие. Внешне оно выглядит как золотое напыление, защищающее основной металл от коррозии и придающее ему дополнительную прочность.
  • Хорошо противостоит нагрузкам и покрытие из чистого вольфрама, но самым надежным в классе будет алмазное покрытие. Стереть его при закручивании саморезов почти невозможно. Потратившись один раз, вы будете использовать его много лет, даже при интенсивных нагрузках.

Хорошая оснастка для инструмента, стоит денег, но профессионалы выбирают качество, так как оно возвращается им в виде прибыли. Для разовых ремонтов и домашних дел вполне подойдут и  решения по более низкой цене.

Вернуться к оглавлению

Переходники для шуруповерта

Когда говорят о насадках для шуруповерта, подразумевают не только биты. Сюда же относятся разные переходники, которые облегчают выполнение нестандартных задач.

  • Когда место установки самореза находится глубоко в конструкции, в недоступном месте, может выручить вот такая насадка-удлинитель. Ее можно вообще не вытаскивать из инструмента, а вставлять нужные биты прямо в нее.
удлинитель
Удлинитель для бита
  • При сборке сложных конструкций возле стен не очень удобно подлезть шуруповертом сбоку. Тогда и выручает угловой адаптер для шуруповерта. Внутри него установлен передаточный механизм. У изделия прочный патрон, это способствует оказанию поперечного усилия, без риска повреждения. Патрон имеет высокий передаточный момент, поэтому эффективно сохраняет обороты двигателя шуруповерта.
угловой адаптер
Угловой адаптер для шуруповерта 90 градусов
  • Такой переходник используют для самых недоступных мест, однако для ГКЛ он не подходит, так как при вкручивании в металл самореза, на него нужно оказать некоторое давление, чего через гибкий переходник не сделать.
гибкий переходник
Гибкий адаптер

Есть и другие адаптеры, но они также нам неинтересны.

Вернуться к оглавлению

Производители качественных насадок

В этой главе рассмотрим бренды, поставляющие продукцию высшего качества.

Производитель, фото:Описание:

Милуоки

Эта американская компания на рынке с 1924 года. За ней закреплено более 300 уникальных патентов и постоянно внедряются новые технологии. Бит из серии Milwaukee Shockwave Impact Duty показал рекордный результат в 6088 заворачиваний непрерывно.

Биты этой фирмы считаются номером 1 в мире, в том числе и у нас в стране. Все модели этой серии торсионные и прекрасно противостоят ударным нагрузкам. Материал, из которого сделаны насадки переносят высокий нагрев, не повреждаясь много лет.

Dewalt

Еще одна американская фирма, ассоциирующаяся у потребителей со знаком качества. В среднем одного бита хватает на 2700 непрерывных заворачиваний, без повреждений шлицев. Сердечники также торсионные, это позволяет ему выкручиваться по оси на 15 градусов.

Ленточные насадки на шуруповерт от этой фирмы также высокого качества. Модель dcf6201 имеет много положительных отзывов от специалистов.

Виха Макс Тор

В списке лидеров эта компания оказалась на третьем месте. Аналогичные испытания показали результат в 1331 саморез. Инструменты из высоколегированной инструментальной стали, устойчивой к окислению металла. На многих моделях торсионная часть покрыта ударопрочным пластиком, что увеличивает прочность. Уникальная форма торсиона позволяет проворачиваться ему до 60 градусов, тогда как у конкурентов этот показатель не превышает 15.

Ленточная насадка на шуруповерт для гипсокартона Makita

Товары этой компании из Японии тоже ценятся профессионалами. Биты их делаются из высокопрочной стали и имеют титановое покрытие. Установлены очень качественные магниты. По результатам испытаний лучшая серия показала результат в районе 700 саморезов при интенсивном закручивании.

Из прочих известных компаний отметим также Bosch и Hilti. Особенно второй вариант. Инструменты этого производителя и оснастка к ним ориентированы на профессиональное пользование. Служат они долго, работа выполняется качественно.

Вернуться к оглавлению

Видео о насадках и битах на шуроповерт для работы с гипсокартоном


Вернуться к оглавлению

Подводя итоги

Насадка на шуруповерт для монтажа гипсокартона – это важная часть профессиональной работы. Ориентируйтесь на изложенную информацию и в выборе не ошибетесь.

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector