Огнестойкий гипсокартон: характеристики, размеры

Характеристики и особенности применения огнестойких типов гипсокартона

Характеристики и особенности применения огнестойких типов гипсокартона


Существует несколько типов гипсовых плит для отделки помещений: стеновые, влагостойкие и ламинированные материалы. Отдельно среди них выделяют огнестойкий гипсокартон, который обладает свойством выдерживать прямое воздействие открытого огня. Сферы его использования несколько другие, чем у однотипных аналогов, что диктуется особенностями такого материала.
огнестойкий гипсокартон

Вернуться к оглавлению

Параметры огнестойкого гипсокартона

Внешне образец похож на стеновой или влагостойкий аналог. Лист имеет размеры 2500х1200х12 мм (длина, ширина, толщина). Чем отличается огнестойкий гипсокартон от других подобных отделочных материалов?

Вернуться к оглавлению

Характеристики

Главная особенность это выдерживать воздействие огня и высоких температур в течение определенного отрезка времени. Для сравнения, стеновой гипсокартонный лист способен «игнорировать» пламя на протяжении 20 минут, после чего разрушается структура листа. Высокие температуры также не добавляют прочность, постепенно снижая все свойства. Огнестойкий лист материала имеет предел огнестойкости в течение 40–45 минут, структура материала из-за своих особенностей не повреждается. И также не повреждается такой гипсокартон под воздействием высокой температуры.

огнестойкий гипсокартон
Так выглядят листы огнестойкого гипсокартона
Эти характеристики достигаются за счет особой добавки в гипс, которая наполняет лист. Армирующее волокно удерживает наполнитель огнестойкого материала даже при достижении предела стойкости и разрушении внешней картонной оболочки. Негорючие листы в составе имеют 20% воды, что препятствует его возгоранию, тлению и разрушению под пламенем.

Чтобы отличить огнестойкие образцы от стеновых и влагостойких аналогов, нужно знать некоторые технические характеристики. Описание следующее.

  • маркировка на листе: красный или розовый внешний картон (стеновой – белый/серый, влагостойкий – зеленый);
  • размеры ГКЛО: длина 2500 мм, ширина 1250 мм;
    размер огнестойкий гипсокартон
    Размеры листа огнестойкого гипсокартона
  • толщина только 12,5 мм, огнестойкий лист не может иметь другие размеры и толщину;
  • вес приблизительно 25 кг;
  • наполнитель гипс+армирующее волокно длиной 3 – 30 мм.

С этими характеристиками такой гипсокартон способен «дышать» и является экологически безопасным.

Читайте также
Создание декоративной штукатурки из шпаклёвки
Вернуться к оглавлению

Пример качества

Отличным примером качества таких листов является гипсокартон огнестойкий «кнауф». Компания Knauf имеет производство отделочных материалов, в том числе и отличающегося огнестойкостью. Все изделия этой фирмы имеют сертификат качества, отвечающего нормам и правилам строительства по своим свойствам. Гипсокартон Кnauf имеет некоторые свои особенности. По размерам — это стандартный лист с такими же параметрами.
 листы гипсокартон knauf
Внешняя оболочка — двухслойный картон, прослойка между двумя оболочками, так называемое «гипсовое тесто», в которое добавлены армирующие элементы. Кромку гипсокартон «кнауф» имеет полукруглую, которую закрывает завальцованный картон внешнего лицевого слоя.

Картон, лист от компании «Кнауф», выполняет функцию армирования, и может быть использован как основа для дальнейшей отделки штукатуркой. Гипсовый наполнитель и внешний слой соединяются специальным клеем.

Обязательно присутствует «огнестойкая» маркировка, ГСП – DF и дополнительные обозначения стандарта, типа кромки, размеров. К тому же есть сертификаты качества. Посмотрите видео о тестировании огнестойкого гипсокартона.

Вернуться к оглавлению

Области применения

При отделке стен гипсокартоном нецелесообразно приобретать огнезащитный. ГКЛО более дорогой по стоимости, и область его использования более узкоспециализированная. Используется жаропрочный материал в помещениях, где более важна противопожарная защита.

Возможно использование в сборке конструкций и других назначений, где нужен термостойкий вариант, и не подойдет стеновой или влагостойкий аналог.

гипсокартон гкло
Листы огнезащитного гипсокартона ГКЛО
Однако специфическая огнезащитная область использования соответственно подразумевает и технику работы с огнестойкими гипсокартонными листами.

Вернуться к оглавлению

Особенности монтажа

Важно знать о том, что огнестойкие образцы гипсокартона используют только на каркасных конструкциях из металлического профиля. Ни в коем случае нельзя использовать деревянные рейки. В особенности такой нюанс важен, используя гипсокартон для создания камина. Несмотря на прочностные и огнеупорные свойства такого гипсокартона, существует целый ряд правил его монтажа и сборки конструкций.

  1. Обязательное условие — это крепить ГКЛ огнестойкий только на металлический каркас.
  2. Крепежные саморезы для гипсокартонного изделия используют длиной 20–25 мм. А вот точки крепления располагаются намного чаще, не больше, чем 120 мм (в сравнении с обычным шагом в 250–300 мм). крепление огнестойкий гипсокартон
  3. В качестве теплоизолятора нельзя применять пенопласт, если нужно сделать термоизоляцию гипсокартона применяют негорючий минеральный изолятор, которая не воспламеняется и не тлеет. Чаще всего применяют фольгированные образцы утеплителей. Закладку теплоизоляции делают между стойками каркаса, после чего обшивают ГКЛО.
  4. На угловых стыках конструкций из гипсокартона в обязательном порядке делают монтаж с использованием алюминиевого или стального перфорированного уголка (не пластиковые!).
  5. Если огнестойкий гипсокартон используется в отделке деревянных строений, то на стену монтируют стойки каркаса и специальную армированную ленту, а уже потом сам лист.
    отделка дом гипсокартон
    Пример отделки мансарды огнестойким гипсокартоном
  6. Завершается отделка шпаклевкой гипсокартона. Однако, если для черновой отделки по огнестойкому гипсокартону вполне подойдет стартовая гипсовая смесь, то чистовая финишная шпаклевка лучше всего подходит на полимерной основе.
  7. Все декоративные типы отделки на огнезащитных гипсокартонных конструкциях такие же, как и при использовании обычных стеновых аналогов материала.
Читайте также
Альтернативные варианты замены гипсокартона

При потребности возведения конструкций с противопожарной защитой, нужно внимательно подбирать огнеупорные листы материала.


Покупайте гипсокартон обязательно с сертификатом качества и соответствующими маркировками на поверхности, обозначающими назначение. Не стоит экономить на отделке в местах требующих повышенных огнестойких качеств. Нельзя использовать водостойкие или обычные стеновые типы, такая перегородка из гипсокартона или короб может привести к опасным последствиям. Смонтированные конструкции из ГКЛО с соблюдением технологии выдержат все обозначенные воздействия и прослужат должный гарантийный срок.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка применения огнестойкого гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector