Разница между стоечным и направляющим профилем и в чём отличия крепления

Отличие стоечного профиля от направляющего

каркас из профилей


Гипсокартонная отделка может быть выполнена двумя способами: с каркасом или же без него. В бескаркасном варианте использования, гипсовый материал крепят с помощью клея, а в качестве основания выступают сами стены. Такая технология имеет массу ограничений в применении, и использовать ее возможно довольно редко.

каркас из профилей
Готовый смонтированный каркас из профилей

каркас на потолке
каркас на стене
Монтаж ГКЛ на каркас, наоборот, более универсален. Собрать основание для дальнейшей обшивки возможно практически в любых ситуациях. Для этого нужно лишь подобрать соответствующие типы материалов и придерживаться технологических требований.
Основой любой гипсокартонной конструкции являются два типа деталей — профиль стоечный и направляющий. Именно с помощью таких реек можно изготовить сложные комплексы или просто отделать комнату.
виды профилей
Существующие виды профилей

типы профиля
направляющий профиль
Так выглядит направляющий профиль

Итак, что следует знать о материалах для каркаса под гипсокартон?

Вернуться к оглавлению

Направляющий профиль, описание и использование

В сборке каркасных оснований для гипсокартонной обшивки могут использоваться различные типы направляющего профиля. Данный вариант делится на две группы – для отделки стен или потолка и для монтажа простенков со стенами. Их различают по маркировкам, которые обозначают назначение рейки.
направляющий профиль

 схема профиля
Схематичное изображение направляющего профиля

металлические профили
Итак, отличают следующие типы направляющих профилей:

  • UD-28 (отечественная номенклатура направляющий ПН-профиль). Предназначен для сборки каркасов, отделки стен и потолков. Имеет стандартные параметры: ширина 28 мм, высота полок 27 мм, длина 3000 или 4000 мм. Материал рейки — сталь толщиной 0,5-0,6 мм. В обязательном порядке металлический профиль имеет цинковое защитное покрытие, предотвращающее коррозию; профиль UD 28
  • UW-50, 75, 100. Число в маркировке обозначает ширину рейки. Такой профиль предназначен для установки в качестве основания под стойки, при сборке каркаса стен и различных простенков. Ширина 50, 75 или 100 мм, высота полок стандартна для всех видов – 40 мм, длина 3000-4000 мм, толщина стальных стенок 0,5-0,6мм. А также имеет антикоррозионное покрытие из цинка.
    профиль UW-50
    Таблица существующих видов профилей UW 50
    соединение стоек

Стоит знать, что довольно часто направляющие профили заменяют арочные типы реек, для создания криволинейных форм арок, куполов и ярусов подвесных потолков. Для чего их боковые полки надрезают ножницами по металлу, и изгибают рейку, получая необходимые обводы конструкции.

Без подобных профилей невозможно собрать каркас под гипсокартон, заменить их нечем. Надежное крепление и правильная установка таких реек определяет качество всей дальнейшей отделки или стены.

каркас под гипсокартон
Вариант конструкции каркаса под гипсокартон

потолочный каркас
стеновой каркас
Однако собрать каркас невозможно без стоечных вариантов профиля, которые также имеют свои подвиды в зависимости от назначения.

Вернуться к оглавлению

Стоечный профиль, параметры и использование

Часто стоечными профилями называют только один вид – CW, однако это не совсем верно, ведь для каркаса стен и потолка потребуется совершенно другой тип металлических реек.
Различают варианты готовых стоек, использующихся в создании основания под гипсокартонную обшивку.

 профиль cw
Существующие размеры профиля CW

монтаж стоек

  1. CD профиль (ПП – профиль потолочный в отечественных сокращениях). Несмотря на то, что его называют потолочным, такой вид металлопрофиля применяется для каркасов отделки не только перекрытий, но и стен. Имеет следующие характеристики: ширина 60 мм, высота боковых полок 27 мм, длина 3000-4000 мм. Полки с загибами внутрь паза профиля, а по всей его протяженности имеются ребра жесткости, что при толщине стенок в 0,5-0,6 мм не позволяет рейке изгибаться под нагрузкой. Как и в направляющих аналогах для стоечных вариантов обязательно наличие покрытия с цинка.
    CD профиль
    Так выглядит CD профиль
  2. CW-50, 75, 100 (ПС – профиль стоечный). Обычно этот тип профиля называют стоечным. Его используют при сборке каркасов простенков и стен, обшиваемых в дальнейшем листами гипсокартона. Цифры в маркировке обозначают ширину рейки, высота полок стандартна для всех – 50 мм. Они, как и в предыдущем варианте рейки, с загибом внутрь. Толщина стенок 0,5-0,6 мм, дополнительное усиление придают ребра жесткости по всей протяженности профиля. В наличии антикоррозионное цинковое покрытие. профиля CW 50 75 100
Читайте также
Размеры и виды профилей под гипсокартон

Стоит знать, что латинские и русские маркировки обозначают одни и те же наименования. В первом случае используется система обозначений, разработанная компанией Knauf, вторая по стандартам отечественных производителей. И нет никакой разницы покупая СD или ПН-профиль, которые имеют одинаковые размеры и назначение. Смотрите в видео процесс сборки перегородки с помощью стоечных и направляющих профилей.

Вернуться к оглавлению

Сравнение стоечных и направляющих профилей

Разница между стоечными и направляющими профилями очевидна. Они имеют разное предназначение, а соответственно и совершенно отличимые способы и материалы крепления. Что общего имеют металлические детали для каркаса? В чем их более подробные отличия?
стоечные и направляющие профиля

 чертеж профиля
Чертеж в размерами сечения профиля

Общие параметры направляющих и стоечных реек

Естественно все детали каркаса должны иметь точные посадочные размеры, образовывая прочные соединения, не имеющие никаких люфтов. Также все профили стандартизированы под использование их в помещениях. Эти требования определяют некоторые общие параметры направляющих и стоечных профилей, несмотря на их отличимые назначения.

  • Длина. Все наименования реек имеют длину 3000 либо 4000 мм. Это диктуется не только общим производством, но и параметрами помещений. Жилые комнаты часто имеют ширину 3 метра, при длине 4-5 м. Но, необходимую протяженность легко можно укоротить или добавить; размер профиля
  • Высота полок. Профили для отделки стен или потолков, а также сборки простенков из ГКЛ, имеют стандартную высоту полок (смотреть выше). Это позволяет легко монтировать стойки каркаса в направляющие, без каких-либо проблем и тем более люфтов;
    каркас полок
    Вариант конструкции каркаса полок из гипсокартона
    каркас из профилей
    полки из профиля
  • Толщина стенок. Она также одинакова во всех вариантах деталей каркаса под гипсокартонную обшивку. 0,5-0,6 миллиметров вполне достаточно для получения прочной металлической детали;
  • Антикоррозионное покрытие. Обязательно присутствует на всех типах профиля, так как, несмотря на назначение, он будет подвергаться окислительным процессам.
    покрытие профиля
    Пример антикоррозийного покрытия профиля
    антикорозийное покрытие
    перфорированный уголок

Однако имеется много отличий у направляющего и стоечного типов профиля, все-таки они предназначены под выполнение своих функций.

  • Ширина. Ширина разная для профилей, которые идут на отделку стен, сборку простенков. В последнем случае такая характеристика определяет будущую толщину конструкции. Можно собрать стены на основе металлического каркаса 50, 75 или 100 мм шириной; ширина профиля
  • Сечение. У стоечных профилей поперечное сечение имеет сложную форму, присутствуют ребра жесткости, а также загибы полок, сделанные для упрочнения рейки. Ведь такие детали будут подвергаться более значительным нагрузкам в сравнении с направляющими;
    сечение профиля
    Таблица существующих вариантов сечения профиля под гипсокартон
  • Способы монтажа. Наибольшее различие между рейками для закладки основания каркаса и его стойками. Направляющие монтируются непосредственно на несущие поверхности крепежами, вбитыми сквозь металл изделия. Они создают надежную опору. В отличие от них стойки большей частью висят в воздухе, опираясь лишь на направляющие своими концами и поддерживаемые подвесами с поперечными рейками. Но, чтобы получить прочное основание под гипсокартон для обоих типов профиля, нужно создать необходимое количество точек крепления;
    профиль на потолок
    Варианты крепления профиля на потолок
    крепление профиля
    Пример крепления профиля к стене
    чертеж крепления профиля
  • Типы крепежей. Отличается и технология монтажа, которая требует наличие соответствующего крепежного материала. Направляющие профили, как правило, крепятся дюбелями — гвоздями, вбиваемыми сквозь просверленные в рейке отверстия. Стоечные виды соединяются с другими деталями каркаса саморезами по металлу: пресс шайбами или клопами. соединение клопами А также такой тип рейки невозможно установить без дополнительных деталей – подвесов (прямых, струнных, скользящих и прочих).  соединение саморезами
     монтаж профиля
    Схема соединения профиля между собой
    прикручивание к стене

Как крепятся направляющие и стоечные профили

Закрепить направляющие профили довольно просто. Схема монтажа следующая:

  • на участке работ делается разметка, с обязательным точным контролем по строительному уровню; разметка под профиль
  • на метки укладываются направляющие профили, в которых с шагом в 350-400 мм сверлятся отверстия под крепеж; прикручивание профиля
  • дюбели — гвозди (либо другие подходящие метизы), вбивают в полученные отверстия молотком либо ударной дрелью или перфоратором.
    дюбели для профиля
    Виды дюбелей для крепления профиля

Основание готово, после чего переходят к установке стоек каркаса.

  1. Готовится разметка (при отделке стен стойки монтируют по 3 шт. на 1 лист ГКЛ). крепление гипсокартона
  2. На поверхностях стен или потолка крепятся соответствующие подвесы.
    монтаж подвесов
    Пример монтажа подвесов на стены
    смонтированные подвесы
  3. Стойки вставляют в направляющие, с последующей фиксацией концов реек саморезами.
    крепление стоек каркаса
    Поэтапный процесс крепления стоек каркаса
  4. Подвесы подгибаются и закрепляются к стойкам пресс-шайбами или клопами. крепление клопами
    крепление профиля
Читайте также
Применение подъемника для гипсокартона и создание конструкции своими руками

Иногда каркас под гипсокартон изготовляют из древесины, выбирая подходящий вариант бруса или реек. Однако подобный материал очень капризен и по всем требованиям уступает металлическим направляющим и стоечным профилям, которые позволяют собрать легкое, прочное и долговечное основание под отделку ГКЛ.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector