Декоративные стенки из гипсокартона под телевизор в зале своими руками: фото дизайна интерьера

Дизайн стенок из гипсокартона под телевизор

Монтаж гипсокартонной стенки для телевизора


Строительство индивидуальных домов и квартир увеличивается каждый год. Следовательно, человек сталкивается с проблемой приобретения мебели разной для каждой комнаты (кухня, спальня, гостиная и т. д.). Мебельная промышленность — это довольно консервативная система. Освоив технологию изготовления дивана или стенки и вложив определённые средства хозяин, следовательно требует возврат денег с прибылью в сроки выгодные для него.

гипсовая стенка
Оформление и дизайн гипсовой стенки под телевизор

Как правило, окупаемость капитальных вложений составляет два года. Чтобы иметь индивидуальную мебель необходимо применить конструкцию гипсокартона на каркасе из металлоконструкций. Проектировщики интерьеров получили универсальный строительный материал.
стенка под телевизор
гипсокартонная стенка под телевизор
Конструкция мебели из гипсокартона на металлическом каркасе будет функционально приспособлена к установке телевизора с необходимой аппаратурой. Если поставить цель зонирования комнаты её можно превратить в перегородку. Создать новый интерьер комнаты разделённой этой перегородкой. В отделке стенки для телевизора можно использовать дерево и стекло с различной фактурой.

Вернуться к оглавлению

Сборка каркаса

Чтобы создать стенку из гипсокартона под телевизор необходимо выполнить дизайн-проект. Указать размеры выступающих частей и углублений.

каркас стенки
Готовый к обшивке каркас стенки для телевизора

Измерить радиусы и углы криволинейных частей полок. Подготовить референты текстур гипсокартонных поверхностей. Места крепления профилей к капитальной стене если это необходимо. Определив все узлы в проекте, приступают к разбивке на месте будущей стенки с помощью измерительных инструментов.
Необходимые материалы:

  1. Металлический профиль марки CW и UW.

    металлический профиль
    Существующие виды металлических профилей
  2. Комплект соединительных деталей (уголки, удлинители и т. д.).
  3. Крепёжные элементы (саморезы разные и дюбеля).
  4. Гипсокартон согласно дизайн-проекту.
  5. Отделочные материалы (шпаклёвка, грунтовка, краска или обои).

Необходимые инструменты:

каркас стенки
Вариант конструкции каркаса гипсокартонной стенки под телевизор

Сборка каркаса металлоконструкций выполняется в несколько этапов:

  1. Первый этап. При помощи лазерного нивелира и метра наносят на стену линии монтажа несущих конструкций будущей стенки под телевизор. Указываются места предметов, требующих выполнения скрытой электропроводки как слабых токов, так и с напряжением 220 в. Разместить места ввода провода интернета и полки для пульта управления каналами. Составить спецификацию стоек и направляющих, необходимых для решения этих задач. Устраивается скрытая проводка кабельных линий. линии разметки
  2. Второй этап. При помощи ножниц, согласно спецификации заготавливают по размерам несущие стоечные профиля и направляющие. Используя перфоратор, крепят к стене металлические профили дюбелями. Крепления располагают через 40 см друг от друга. крепление профилей
  3. Третий этап. При помощи просекателя и саморезов приступают к сооружению металлического каркаса. Стенка из гипсокартона, как и мебельная стенка для телевизора имеет глубину. Все размеры элементов должны быть функционально удобными. Ниша для телевизора выполняется размером на 10 см больше для вентиляции воздуха и прокладки проводов. Необходимо учесть возможность замены экрана на больший размер. Необходимо предусмотреть каркас полки для акустической системы с каналом скрытой проводки.

    схема стенки под телевизор
    Схема с размерами для монтажа стенки из гипсокартона под телевизор
  4. Четвёртый этап. Выполнить монтаж рёбер жёсткости каркаса и дополнительно закрепить дюбелями к полу, стене и потолку. Произвести контроль качества каркаса стенки по вертикали и горизонтали. Убедившись, что каркас соответствует чертежам приступить к обшивке гипсокартоном. каркас ниши под телевизор
Вернуться к оглавлению

Обшивка каркаса

Работы листами ГКЛ начинаем с подбора необходимого крепежа:

  • Классический саморез по дереву. Выдерживает нагрузку на выдёргивание в гипсокартоне до 15 кг. саморезы по дереву
  • Саморез с простым пластмассовым дюбелем. Выдерживает нагрузку на выдёргивание в гипсокартоне до 20 кг.
  • Саморез д=4 мм с металлическим Дюбель Driva Д=22 мм. Выдерживает нагрузку на выдёргивание в гипсокартоне до 25 кг (гарантировано).
обшивка стенки
Процесс обшивки стенки из гипсокартона

обшивка стенки
обшивка стенки
Имея необходимые размеры, разрезаем листы ГКЛ на элементы фасада стенки. Для экономии предварительно наносят линии отреза на лист крупных элементов и затем размещают между ними мелкие детали. Убедившись, что поверхность использована максимально, разрезают ножовкой или ножом каждую деталь.

 обшивка стенки
Обшитая гипсокартоном стенка под телевизор
стенка под телевизор
Поэтапный процесс изготовления стенки под телевизор из гипсокартона

Готовыми элементами из ГКЛ обшивают каркас. Листы крепят саморезами с шайбой к каркасу, немного утапливая в картон. Крепления выполняют с шагом между ними 20–25 см. После завершения обшивки каркаса приступают к отделке готовой стенки.

Вернуться к оглавлению

Отделка готовой стенки

Отделку стенки выполняют несколькими этапами:

  1. Строительная отделка.
  2. Интерьерное оформление стенки под телевизор.

Строительная отделка

На стыки приклеивают армированную ленту для усиления места стыковки листов. Внешние угловые поверхности усиливают перфорированными уголками. Готовые и загрунтованные поверхности из гипсокартона выравнивают шпаклёвкой Унифлот. Неровности от саморезов, стыков и механических повреждений устраняют с использованием шпателя.

шпаклевка стенки
Процесс шпаклевки стенки из гипсокартона

После высыхания шпаклёвки поверхности стенки для телевизора обрабатывают шпаклёвкой для поверхности листов Мультифиниш. Выровняв и высушив шпаклёвку, стенки приступают к декоративной отделке.

Интерьерное оформление стенки под телевизор

Стенка под телевизор не может быть одинаковая и в спальне, и в гостиной. В каждой комнате существует интерьерное оформление. Если не менять интерьер комнаты то стенка должна быть составной частью помещения.

оформление стенки
Пример оформления гипсокартонной стенки под интерьер помещения

оформление стенки
оформление стенки
Если учесть что гипсокартон является универсальным материалом для использования различного вида отделки то необходимо определить стиль и цвет телевизора, так как стенка для телевизора, а не наоборот. Далее, необходимо определиться с освещением и местной точечной подсветкой различных декоративных элементов, картин на гипсокартоне, фотографий и комнатных растений.

Оформления стенки в гостиной

Определившись с местом телевизора в интерьере необходимо не допустить нахождение рядом элементов, отвлекающих зрителя от просмотра программ. Полки должны быть с дверками, цвет покрытий спокойный не аляповатый, не насыщенный.

стенка в гостиной
Варианты оформления стенки из гипсокартона в гостиной

стенка в гостиной
стенка в гостиной
Ниша под телевизор в гостиной должна быть интересной. Возможно, применение водоэмульсионной краской, обоев, тканей и различных декоративных плиток и лепнины. Главное, чтобы стенка не конфликтовала, а дополняла интерьер гостиной комнаты.
оформление стенки в гостиной
оформление стенки в гостиной
оформление стенки в гостиной
Закончив с отделкой стенки необходимо разработать световой дизайн всей гостиной. Установить акцентные и точечные светильники для лучшего восприятия в ночное и вечернее время красоты стенки из гипсокартона для телевизора.

Оформления стенки в спальне

Интерьерное оформление спальни в принципе не отличается от оформления гостиной. Дополнительно учитывается возраст жителей этой комнаты. Условно разобьём на следующие категории:

  • дети до школьного возраста; стенка в детской
  • дети школьного возраста; стенка в спальне
  • родители;

    стенка в родительской
    Стенка из гипсокартона в родительской комнате
  • дедушки и бабушки.

Если в гостиной отделка должна быть универсальная для всех возрастов, то в спальне необходимо подходить индивидуально к жителю комнаты.

Как правило, спальни проектируют и строят меньших размеров, чем гостиная. И одна сторона используется для оконных проёмов, а другая с входной дверью то, как следствие для стенки пригодна меньшая сторона спальни.

Следовательно, стенка из гипсокартона для телевизора будет значительно меньше, чем в гостиной и зале.

стенка в мансарде
Вариант оформления стенки под телевизор на мансардном этаже

оформление стенки под телевизор
оформление стенки под телевизор
оформление стенки под телевизор
оформление стенки под телевизор
Проектируют нишу для экрана, внизу или по сторонам стереоколонки и рядом полки из гипсокартона для дисков и видеомагнитофона или ресивера спутниковой антенны. Для отделки цветовой гаммы, желательно использовать мягкие, пастельные оттенки и ненавязчивый свет. В светодизайне спальни использовать свет в формате точечных светильников, диодных лент или гирлянд.

освещение ниши под телевизор
Варианты устройства освещения в нише под телевизор

освещение ниши под телевизор
освещение ниши под телевизор
освещение ниши под телевизор
освещение ниши под телевизор
освещение ниши под телевизор
освещение ниши под телевизор
Оттенки освещения это тёплый белый. Холодный белый цвет даёт резкие тени. Для освещения всей спальни использовать существующие светильники и лампы. В видео показан процесс сборки стенки под телевизор.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Универсальность гипсокартона ещё раз подтверждается на примере строительства мебельной стенки для телевизора. Удобно отделывать по желанию человека. Скорость изготовления несравнима даже скоростью сборки готового мебельного шкафа из ДСП. В любое время возможна модификация или разборка и перенос. При любых изменениях требуется минимум затрат.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector