Душевая кабина из гипсокартона своими руками: фото

Монтаж душевой кабины из гипсокартона

Гипсокартонные душевые кабины: выбор конструкции и монтаж


Маленькую ванну можно сделать просторнее и функциональнее путём её модернизации. Помочь в этом сможет такой материал, как гипсокартон. Душевая кабина из гипсокартона может стать великолепным решением. Она не имеет таких габаритов, как ванна, да и в магазине не всегда есть конструкции, подходящие по размеру к вашему помещению. Собрать такую конструкцию можно самостоятельно.

душевая кабина гипсокартон
Пример устройства душевой кабины из гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Типы и виды конструкции

Стоит отметить, что вариантов сборки душевой несколько, что является большим преимуществом. Различают несколько типов обустройства душевых из ГКЛВ:

  1. Прямая – конструкция, состоящая из двух стенок.
  2. Угловая – достаточно смонтировать одну стенку.
  3. В форме полукруга – самый дорогостоящий вариант, так как придётся использовать гнутые элементы, для формирования проёма дверей.

Если рассматривать два первых варианта, они считаются самыми недорогими и быстро воспроизводимыми. Для их обустройства подойдут стандартные двери из пластика, стекла или древесины.
душевая кабина двери пластик
Последний вариант сложно выполнить самостоятельно, если нет навыков в создании подобных конструкций.

Вернуться к оглавлению

Преимущества выбора

Рассматривая душевые кабины из гипсокартона, можно смело утверждать, что они подойдут для любой ванной комнаты, так как учитываются габариты помещения. Кроме этого, можно воплотить в жизнь творческие идеи и свои пожелания. Рассмотрим основные преимущества душа смонтированного из ГКЛВ:

  • простой и быстрый монтаж;
  • прочность, долговечность;
  • занимает немного места;
  • экономичность;
  • любой вид;
  • множество вариантов отделки.

Можно сказать, что конструкция кабины для душа из ГКЛ является самым выигрышным вариантом для небольших помещений.

душевая кабина гипсокартон
Чертеж с размерами устройства душевой кабины из гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты и материал

Перед началом сборки, нужно сделать обязательные приготовления – купить материал и приготовить инструмент для гипсокартона. Инструментарий для работы:

  • мастерок;
  • перфоратор;
  • рашпиль;
  • шуруповёрт;
  • строительный уровень;
  • шпатели;
  • ёмкость для замешивания раствора;
  • губка.

Материалы:

монтаж пола душевая
Поэтапный монтаж пола в душевой кабине из гипсокартона

Нужно будет приготовить следующие канализационные элементы для слива воды:

  • труба канализации на 50, можно использовать чугун или металлопластик;
  • гидравлический затвор;
  • слив;
  • решётка нержавеющая.

Сделаны все приготовления, куплен весь материал, приступаем к монтированию душевой из гипсокартона своими руками.

Вернуться к оглавлению

Установка душевой: этапы работы

Монтаж душевой кабины из ГКЛВ – дело серьёзное и требующее аккуратности и терпения.

Составление проекта и нанесение разметки

К созданию плана нужно подойти со всей ответственностью, так как собрать самостоятельно кабину без него невозможно. Самой комфортной конструкцией для использования считается душ с габаритами 80х80 сантиметров. Для того чтобы получились такие размеры, при проектировании нужно учесть:

  • Если планируется облицевать душевую керамической плиткой, то нужно учесть её толщину и прибавить по 5 миллиметров с каждой стороны на раствор;
  • Толщину стенок, в этом случае берётся за основу толщина листа ГКЛ, умноженное на два и ширина профиля. Если просчитать приблизительные габариты, то толщина перегородки будет равна примерно 15 см.
Читайте также
Сборка кухонного гарнитура из гипсокартона

Как только сделаны все расчёты, их нужно перенести на бумагу в виде плана.
проект душевая кабина гипсокартон
Исходя из него, можно рассчитать точное количество материала и не совершать ошибок при монтаже кабины для душа из ГКЛ своими руками.

Разметка

После подробного составления плана, его нужно перенести на потолок и стены, разметить место установки конструкции. Стоит отметить, что первым делом наносится разметка на потолок. Затем, при помощи отвеса нужно поставить метки на полу, таким образом, чтобы линии на полу и потолке были строго параллельно друг другу. При планировке конструкции с боковой подсветкой, нужно будет соорудить небольшой короб на стене, в который будут спрятаны коммуникации и провода. Поэтому нужно будет соединить потолочные линии и метки на полу.

Подготовка пола для душевой и установка сливной трубы

Сборку кабины начинают с обустройства места под поддон:

  • Делаем углубление в полу перфоратором;

     схема монтаж сливная труба
    Схема для монтажа сливной трубы в полу душевой кабины
  • Подводим слив-трубу на 50 мм, выше уровня пола на 2 см;
  • Как только труба установлена, заливаем раствор, который нужно приподнять над уровнем пола ванного помещения на 5 см. Стоит отметить, что труба должна находиться ровно посредине поддона.

Следующий этап – гидроизоляция, которая должна проходить не только на полу, но и на стенах.
Как только гидроизоляция высохнет, произведем следующее:

  • из досок или водостойкой фанеры установить опалубку;
  • заполняем ее цементным раствором, приготовленным 1:4;
  • хорошо утрамбовываем раствор, чтобы в нем не осталось пустот и мостков воздуха.

Важно! При формировании пола душевой кабины стоит помнить, что слив должен иметь с ним один горизонт.
пол душевая кабина
Можно обустроить технологический уклон, это когда в поддоне края немного выше середины, для того, чтобы не было застоя воды. Уклон не должен превышать 1% от общей поверхности. Перед тем как начинать формировать уклон не забудьте заткнуть слив, чтобы не зацементировать его. Но если вы непрофессионал и выполняете эту работу впервые, то лучше сделать пол идеально ровным. А небольшой уклон можно будет сделать плиткой, при помощи клея. Возвышенность оставить до полной просушки.

Если для вас эта работа сложная, то можно не делать возвышенность, а просто купить готовый поддон. Его устанавливают на пол в ванную и подводят снизу коммуникации.

Кроме этого, не придётся возиться с цементным раствором, так как в современных душевых поддонах имеется экран. Как только основа под душ готова, можно начинать возводить стены и перегородки из ГКЛ.

перегородки из гипсокартона душевая
Обшивка гипсокартоном душевой кабины

Как уже описывалось ранее, их может быть несколько или одна, в зависимости от типа конструкции. Возводить каркас будем из оцинкованного профиля, так как он не боится влаги и намного долговечнее древесных брусков.

Установка каркаса

Каркас устанавливается так:

Как только каркас готов, нужно одну сторону перегородки зашить листами гипсокартона, для большей прочности можно применить влагоустойчивый и огнеупорный гипсокартон. Гипсокартон прокручивается чёрными саморезами шагом 15 см.

Установка звукоизоляции

Следующим этапом будет установка звукоизоляции для перегородок душевой. Звукоизоляционный материал может быть любым, главное, чтобы он не впитывал в себя влагу, например, пенопласт или эковата. Выбор звукоизоляционного материала будет зависеть от ваших финансовых возможностей. После звукоизоляционных работ, можно зашить вторую сторону стенки для душа гипсокартонными листами по примеру первой стороны.

Вернуться к оглавлению

Финишная отделка

отделка душевой кабины
Пример отделки и дизайна душевой кабины из гипсокартона

Как только установлен гипсокартон, можно начинать облицовку конструкции. Для этого применяются:

Обычно в ванной комнате используют кафельную плитку на гипсокартон, она прочная, долговечная и влагостойкая.
Чтобы не появился грибок, перед началом облицовочных работ конструкцию обрабатывают грунтовкой с антисептическими добавками. Плиточный клей должен быть влагостойким, замешивают его по инструкции производителя, написанной на упаковке.

После этого можно начинать укладывать керамику. Для этого применяют зубчатый шпатель с размером зуба 0,6 мм. Клей наносится равномерно, после чего укладывается плитка с применением крестиков в 2 мм.
укладка керамики
Плитку на ГКЛ укладывают с двух сторон стенок душевой. Как только облицовка закончена, ей нужно дать высохнуть 24 часа, чтобы клей схватился, и затереть швы плитки. Важно! Не стоит покупать дешёвую затирку, она должна быть влагостойкой и с антисептическими добавками.

После того как конструкция готова и облицована, устанавливаются двери и краны. Теперь вы знаете, как сделать душевую из гипсокартона. Пример финишной отделки душевой кабины из гипсокартона показан на видео.

Вернуться к оглавлению

В заключении

Конструкция душевой кабины из гипсокартона не очень сложная, если придерживаться инструкции, которую мы подробно описали выше. Главное запастись терпением, так как в обустройстве присутствуют бетонные работы, которые требуют немалого времени. Не стоит начинать монтаж ГКЛВ на непросохший поддон из бетона. Минимальное время, которое нужно дать раствору для расстойки – 48 часов. Огромный плюс ещё и в том, что дизайн кабины можно выбрать любой.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры оформления и дизайна душевой кабины из гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector