Угловой камин из гипсокартона своими руками: фото

Монтаж углового камина из гипсокартона

угловой камин из гипсокартона


Самый популярный и востребованный материал, из которого можно сделать любую конструкцию, является гипсокартон. Из него делают перегородки, полки, душевые кабины. Угловой камин из гипсокартона своими руками может создать любой человек, который умеет держать строительный инструмент. Конечно, это не то что настоящий камин, который согревает своим теплом от топки дров в холодное время года, но для квартиры это самый удобный вариант.

угловой камин гипсокартон

Конструкция фальшкамина обладает определенными особенностями, соблюдая которые можно изменить интерьер своего жилища.

Вернуться к оглавлению

Угловой камин в интерьере квартиры

Перед тем как начать обустраивать угловой камин из гипсокартона, рассмотрим, какими свойствами может обладать конструкция и на какие типы устройство разделяется.

Прежде всего, камины различаются по виду топлива, которое используется для отопления помещения:

  1. Газовые – при горении топлива не выделяется копоть, и помещение нагревается очень быстро. Но для того, чтобы установить такую конструкцию требуется разрешение, да и подключить его очень сложно.камин из гипсокартона
  2. На электричестве – самые востребованные устройства, на установку не нужно брать специальное разрешение. Купить их не составит труда.
  3. Биокамины – очень оригинальные и экологичные устройства, которые смогут украсить любой интерьер, но стоимость топлива довольно высокая.
  4. Камины на дровах – идеальное решение для частного дома, но в условиях квартиры установить его невозможно.

Камин создает комфортную и уютную атмосферу, особенно если в нем горит открытый огонь. Посидеть возле камина зимним вечером за чашечкой чая или горячего шоколада мечтает каждый человек. Недаром это устройство называют душой гостиной.

угловой камин в интерьере
Угловой камин в интерьере

Угловые камины в интерьере пользуются повышенной популярностью. Если правильно продумать место установки, то он сможет вписаться в любой интерьер.

Угловой вариант конструкции обладает определенными преимуществами, которые не присущи фронтальному камину:

  • может обогреть соседние помещения;
  • тепло отражается от стен, тем самым увеличивается КПД конструкции;
  • угловое размещение существенно экономит полезное пространство в помещении;
  • дизайн может быть ограничен только вашей фантазией.огнестойкий гкл

Для создания углового фальшь камина самостоятельно у себя в квартире, нужно выполнить некоторые приготовления, а точнее собрать нужный инструмент и купить материал.

Вернуться к оглавлению
Читайте также
Монтаж душевой кабины из гипсокартона

Необходимые инструменты и материал

Количество материала можно высчитать только в том случае, если определиться с дизайном и сделать чертеж.

Для конструкции понадобится:

  • гипсокартон;
  • профиль разных размеров;
  • крепежи;
  • шпаклевка и грунт;
  • облицовочный материал.

инструмент для монтажа камина

Для обустройства угловой конструкции нужен следующий инструмент:

  • ударная дрель;
  • лобзик;
  • лазерный уровень;
  • уголок строительный;
  • болгарка или ножницы по железу;
  • рулетка;
  • шпатели и кисти.

Как только выполнены все приготовления, можно приступать к сооружению конструкции.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция сборки конструкции

Процесс установки углового камина из гипсокартона своими руками состоит из нескольких этапов.

Проектирование

Первым делом нужно создать проект, определить с тем,какого размера будет фальшь камин с порталом, и в каком месте он будет расположен. Начертите на листе бумаги камин, который, по вашему мнению, идеально впишется в ваш интерьер.

чертеж камина
Чертеж углового камина

После того как рисунок готов, нужно сделать чертеж, проставив на нем все размеры будущей конструкции. Помните: проект очень важен, он позволит сделать работу правильно и не допустить ошибок.

Разметка

Сооружение конструкции начинается с того, что все размеры с чертежа переносятся на поверхность, в том месте, где будет находиться камин из гипсокартона с порталом.

Отнеситесь к процессу разметки очень внимательно, так как профиль нужно закрепить, таким образом, чтобы камин был симметричным относительно обеих стен, между которых он будет находиться.

камин из гипсокартона начало работ

Если вы хотите сделать фальшь камин с пьедесталом, то его стоит соорудить до того, как начнутся работы по сборке общей конструкции. Выполнить этот процесс можно придерживаясь пошаговой инструкции:

  1. Первым делом крепится направляющий профиль, согласно чертежу. Крепление производится при помощи дюбелей и перфоратора. Направляющие прикручиваются по всему каркасу конструкции.
  2. Далее, производится установка стоечных профилей, размер которых будет равен высоте подставки. Если стоечные профили невозможно прикрутить к стене, из-за того, что она неровная, то стоит воспользоваться прямыми подвесами для установки профиля по уровню.

Сборка каркаса

Каркас камина собирается согласно разметке, которая нанесена на пол и стены.

Читайте также
Сборка и установка теплицы из профилей для гипсокартона


К полу прикрепить профиль 27х28. Расстояние между дюбелями-гвоздями не должно превышать 30 см. Боковые элементы прикручиваются таким образом, чтобы они находились на одном уровне с первым прикрученным направляющим профилем.

Затем к стенам крепится стоечный элемент, выполнить это нужно строго по разметке, не допуская отклонении от уровня. Постоянно инспектируйте расположение элементов.

монтаж каркаса
Монтаж каркаса камина

К полученному вертикальному каркасу стоит закрепить горизонтальные отрезки, согласно чертежу. Крепить их следует маленькими саморезами – «семечками».

Старайтесь делать конструкцию очень аккуратно и применяйте только качественные материалы. Помните – конструкция каркаса должна выдержать отделочный материал, который будет использован при создании дизайна углового камина.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Как только собран прочный и надежный каркас, можно обшить его гипсокартоном. Это сделать несложно, если знать правила монтажа:

  1. Конструкцию стоит обшить как внутри, так и снаружи. Для того чтобы процесс прошел быстрее, нужно раскроить материал на куски нужного размера.
  2. В углы стоит обустроить металлический уголок. Он позволит сделать угол ровным, при этом конструкция будет намного прочнее.
  3. Гипсокартон прикрутить к каркасу черными саморезами, которые можно купить в магазине в отделе крепежа. Шаг самореза должен быть не больше 20 см.
обшитый гипсокартоном камин
Обшитый гипсокартоном фальшкамин

Финишная отделка

Завершающим этапом в обустройстве углового камина будет внешняя отделка. Есть большое количество отделочных материалов для отделки:

  1. Полиуретан – лепнина и молдинги. Но использовать данные элементы можно только в том случае, если камин не сильно нагревается. Можно обустроить колонны или арку. Этот материал белого цвета, и его можно окрасить под дизайн квартиры.
  2. Плитка – универсальный материал, выбор которого очень велик. Есть продукция, которая не боится высоких температур. Кроме этого, на сегодняшний день дизайн этих изделий разнообразен:
  • имитация камня:
  • плитка под кирпич;
  • мозаика;
  • дерево и др.

Варианты оформления готовой конструкции

Стоит отметить, что оформить камин можно в разном стиле, главное, чтобы дизайн совпадал с интерьером помещения.

Если вы решили соорудить угловой камин своими руками, то стоит сначала воссоздать конструкцию, а уже под нее подобрать интерьер помещения.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка процесса монтажа углового камина из гипсокартона

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector