Короб из гипсокартона на потолке с подсветкой своими руками: фото и видео

Подсветка на гипсокартонном коробе

Подсветка на гипсокартонном коробе


На сегодня самым востребованным среди дизайнеров, является оформление потолка элементами подсветки. Короб из гипсокартона с подсветкой помогает сделать интерьер оригинальным и необычным. Подсветка помогает разделить большую комнату на зоны. Популярности этому виду отделки добавляет недорогая стоимость материала и простота в обустройстве.

подсветка короб гипсокартон
Оформление и дизайн комнаты с подсветкой на коробе из гипсокартона

Вернуться к оглавлению

Варианты подсветки на потолочном коробе из гипсокартона

Есть два вида подсветки: скрытая и открытая. Второй вариант более распространен и состоит в том, что в короб из гипсокартона устанавливаются точечные светильники, цена которых зависит от дизайна.

Скрытый вариант подсветки только сейчас набирает популярность, так как на рынке появилась светодиодная лента, установка которой не требует каких-то специальных навыков и инструментов. Раньше этот вариант усложнялся тем, что приходилось устанавливать неоновые лампы.

короб подсветка гипсокартон
Вариант подсветки на гипсокартонном коробе
Некоторые хозяева помещений применяют смешанную подсветку, в которой присутствуют как точечные светильники для потолка, так и светодиодная лента. Подсветка в данном случае работает независимо от разных выключателей.

Вернуться к оглавлению

Короб для открытой подсветки

Для создания открытой подсветки, нужно решить для себя, будет она находиться по всей плоскости потолка, или только по периметру. В первом случае – придется монтировать подвесную конструкцию, которая полностью закроет потолок. Во втором, достаточно соорудить короб на потолке, небольшого размера, а середину потолка оставить неизменной.

Вариант монтажа небольшого короба по периметру намного предпочтительней, так как не скрадывается общая высота помещения, и интерьер становится оригинальным.

монтаж подсветки
Варианты и схема для монтажа подсветки на гипсокартонном коробе
Стоит отметить, что в последнее время, дизайнеры стали отходить от коробов большой протяженности, заменяя их криволинейными небольшими конструкциями на потолке в местах, где действительно нужна точечная подсветка, например, у зеркала или письменного стола. Если у вас совсем нет опыта в строительстве, а разнообразить свой интерьер коробом из гипсокартона с подсветкой хочется, не прибегая к помощи специалистов, то лучше начать с самого простого – прямоугольного короба по периметру комнаты. Стандартные размеры этой конструкции 50х50 сантиметров.

Самым сложным при монтаже конструкции будет создание металлического каркаса. Каркас можно собрать несколькими способами:

  • Конструкция собирается только из направляющего профиля. Два из них крепиться на потолок и стену, затем из двух направляющих деталей собирают ребро жесткости, вставляя их один в другой.
    каркас короб гипсокартон
    Схема монтажа каркаса для короба из гипсокартона
    Эту деталь крепят к направляющим, прикрученным на поверхности, соединяя отрезками. Затем разрезают направляющий профиль на отрезки нужной длины, и монтируют жесткий каркас с перемычками, которые находятся друг от друга на 60 см;
  • В этом способе используют направляющий и стоечный профиль. Направляющий служит опорой на стене и потолке, а стоечный крепиться на подвесы. Затем формируются ребра жесткости из отрезков стоечного профиля;
  • Третий способ состоит в том, монтаж короба производится на полу, в случае если она небольшая, и только потом закрепляется на потолок.
Читайте также
Консольные короба

Некоторые умельцы предпочитают не крепить вертикальные перемычки стороне, а просто накручивают гипсокартон. Безусловно, так можно поступить, если высота короба меньше 40 сантиметров.

Вернуться к оглавлению

Короб для подсветки скрытого типа на потолке

Как установить скрытую подсветку выбирает хозяин помещения, она может быть по периметру короба, или криволинейной конструкции, а может разделять комнату на зоны. Нет большой разницы в изготовлении короба для скрытой подсветки и простой конструкции.

Для монтажа скрытого освещения потолка нужен короб, который может быть открытого типа и закрытым. Разница в том, что под диодную ленту нужно будет обустроить небольшую нишу. Перед ее обустройством нужно решить, какого плана подсветку вы хотите – широкую, яркую полосу по всему потолку, или тоненькую полоску, которая придаст конструкции потолка парящий вид.

подсветка скрытого типа
Так выглядит подсветка скрытого типа на потолке
Важно! Чем меньше ниша, тем тоньше будет свечение.

Вернуться к оглавлению

Короб из гипсокартона со встроенной подсветкой на потолке

Перед тем как собрать конструкцию короба на потолке, стоит начертить план, на котором будет видно, в каких местах предполагается сделать точечные светильники. Проводку нужно прокинуть заранее и закрепить на потолке в местах крепления к поверхности короба точечных светильников. Каркас собрать одним из трех способов, закрепить его на потолке.

Важно! До полной готовности конструкции, проводку лучше не подключать к сети, так как можно закоротить провода, и произойдет короткое замыкание.

Если подсветка планируется с боковой стороны, то первым делом нужно накрутить отрезки ГКЛ с боков.
Затем дрелью со специальной насадкой – коронкой по гипсокартону, вырезается нужное количество отверстий под светильники в коробе из гипсокартона.

встроенная подсветка потолка
Схема с размерами короба из гипсокартона со встроенной подсветки потолка
Диаметр коронки должен равняться ободку светильника. В случае если подсветка планируется снизу, то первым делом нужно прикрутить нижние отрезки гипсокартона, в который также вырезаются отверстия для светильников. Для удобства в эти отверстия вставляются провода, а затем закрывается боковая часть короба.

Вернуться к оглавлению

Схема коробов комбинированной подсветки

Для комбинированной подсветки сооружают двухуровневый потолок по схеме. Но только он подходит не для любого помещения, допустим, высота помещения равна 2,5 метра, то лучше не применять такую конструкцию.
Почему двухуровневые потолки так популярны — упрощается процесс сборки короба со встроенной, комбинированной, подсветкой в комнате, лишний раз не нужно сверлить плиту перекрытия. Конфигурация короба является продолжением каркаса потолка.

короб комбинированная подсветка
Схема устройства короба с комбинированной подсветкой
Для того чтобы применить смешанную подсветку, нужно предусмотреть небольшую нишу из гипсокартона на потолке, между уровнями, в которую будет спрятана светодиодная лента. Создать конструкцию из нескольких уровней несложно, единственным неудобством может стать подключение подсветки к электросети, в этом случае нужен опыт. Если нет уверенности, что соберете двухуровневую конструкцию, то можно пойти более простым путем.

Читайте также
Гипсокартонный короб для скрытия коммуникаций

Воссоздать короб на потолке со встроенной подсветкой, произвести финишную отделку, и приклеить на него небольшой полиуретановый багет, отступив от потолка 1-2 сантиметра, так у вас получиться ниша для укладки ленты со светодиодами. Так же можно поступить и со стороны стен, тогда визуально будет казаться, что короб парит в воздухе. В видео показан процесс монтажа гипсокартона с нишей для подсветки.

Вернуться к оглавлению

Монтаж светодиодной ленты

Монтаж светодиодной ленты нельзя провести к обычной электросети, ток как для нее нужен постоянный ток. Пред устройством светодиодной подсветки нужно приобрести специальный преобразователь, который будет выдавать при включении постоянное напряжение в 12-24 вольта. Блок питания покупается исходя из мощности всей подсветки.

Важно! Для точного подсчета, за постоянную берется 1 метр материала, рабочую мощность которого указывает производитель, и умножается на количество метров. Полученное значение умножается на коэффициент 1,15. Итогом получиться минимальная мощность блока питания, который нужно купить.

монтаж светодиодной ленты
Чертеж с размерами для монтажа светодиодной ленты на потолок

Если предполагается установить несколько лент, то и блок придется покупать очень мощный, а он имеет очень большие размеры. Так что специалисты советуют подбирать преобразователь для каждой, отдельной полосы. Как эффектно смотрится подсветка штор в нише, вмонтированной в коробе из гипсокартона – фото:

Подключение

Чтобы правильно подключить RGB ленту, нужен контроллер, для того, чтобы в ленте менялся цвет диодов. Из клеммы контроллера выходят четыре провода, на которых обозначены цвета:

  • G – зеленый;
  • B – синий;
  • R – красный.

Есть на контроллере и четвертый провод с обозначением мощности, который следует подсоединить к преобразователю. Стоит знать! Не вся светодиодная лента состоит из разных цветов, есть и однотонные диоды, для подключения которых контроллер необязателен.

установка светодиодной ленты
Пошаговая установка светодиодной ленты на потолок
Прежде чем начать подключение, ленту нужно разрезать на нужные отрезки. Проводить раскрой нужно строго по отметкам, на полосе. Соединить участки материала можно спайкой или LED коннекторами, которые очень просты в применении. Достаточно положить отрезки ленты в коннектор и захлопнуть, но стоит эта составляющая дорого, так что если вам потребуется сделать несколько соединений, то стоимость конструкции существенно возрастет.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры оформления и конструкции короба из гипсокартона с подсветкой

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector