Как клеить и класть плитку на гипсокартон в ванной: видео

Как правильно клеить плитки на ГКЛ в ванной

ванная обложена плиткой

Ванная комната неотъемлемая часть квартиры, где человек приводит себя в порядок, принимает душ, после тяжелого рабочего дня. Как же сделать процедуры приятными, чтобы во время принятия душа или ванны ничего не раздражало? Одним из вариантов отделки является керамическая плитка. Можно ли на гипсокартонные стены в ванной класть плитку? Какой гипсокартон нужен для выравнивания стен? Какая плитка подойдет? Какой клей следует выбрать для такой процедуры? Как положить плитку на гипсокартон?

Плитка в ванной
Отделка гипсокартонных стен в ванной

Итак, всё по порядку. Плитка на гипсокартон в ванной клеится. Это можно сделать своими руками. Тогда будет уверенность в долговечности, и гордость за созданный уют и красоту. Для качественно выполненной работы нужно четко следовать алгоритму описанных действий.

Вернуться к оглавлению

Гидроизоляция

Алгоритм работы всегда начинается с подготовительных работ, которые играют важную роль в дальнейшей эксплуатации созданного изделия. Поэтому эти работы нужно проводить аккуратно и тщательно. Выравнивание стен в ванной гипсокартонном это важный момент. Потому как на неровные и мокрые стены можно класть плитку, но по истечении кратких сроков она отвалится.

Плитка на гипсокартон в ванной
Плитка в ванной комнате

 

Все поверхности, подверженные контакту с водой – стены возле раковины, ванны и душевой, пол и нижняя часть стен должны быть защищены системой гидроизоляции, наносимой под плитку на гипсокартон в ванной.

Гидроизоляция гипсокартона в ванной
Гидроизоляция в ванной комнате

Применяется эластичная гидроизоляционная мастика под плиточные облицовки и водонепроницаемая лента для герметизации швов. Первый слой гидроизоляции наносится не ранее, чем через 4 часа после грунтования.

Гидроизоляционная лента под плитку на гипсокартон
Гидроизоляция с применением ленты
  1. Следует перемешать мастику и нанести её кистью или шпателем на критические участки – места водотруб. Здесь следует работать очень аккуратно. Если мастика попала внутрь трубы, её следует сразу же убрать ветошью, салфеткой. 

    Гидроизоляция по размерам
    Размеры для гидроизоляции
  2. В местах водотруб следует уложить в мастику уплотнительную манжету с отверстиями под трубы. После надо нанести сверху манжеты второй слой мастики.
  3. После обработки критических мест, следует обработать углы между стенами и полом. Здесь применяется водонепроницаемая лента для герметизации швов. После укладки ленты в мастику, следует сверху нанести еще 1 слой мастики.
  4. В области раковины, душевой кабины или ванны стены также следует обработать мастикой. Наносится 2 слоя: первый слой наносится кистью, второй слой – кистью или шпателем. Первый слой высыхает примерно за 2 часа, после этого наносится 2 слой.
  5. На пол мастика наноситься по всей поверхности.
  6. После прохождения 16 часов мастика полностью высыхает.
Схематическое нанесение гидроизоляционного слоя
Схема гидроизоляции

В то время, когда стена высыхает, надо заняться сбором набора необходимых инструментов и расчетов материалов для укладки плитки.

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты для кладки плитки на влагостойкий гипсокартон

С необходимым набором инструментов укладка плитки в ванной комнате на гипсокартонную поверхность будет проходить не затруднительно. Главным фактором выступает терпение, точность и соблюдение временного режима.

Инструменты:

  1. Уровень. Обычный строительный или лазерная установка.
  2. Крестики. В последнее время очень популярными стали 3D-крестики.
  3. Плиткорез или болгарка.
  4. Шпатель с зубчиками для нанесения клея.
  5. Дрель. Насадка для размешивания клея.
  6. Ёмкость для клея.
  7. Шпатель из резины для затирки шва.
  8. Ветошь или губка.
  9. Карандаш, метр или рулетка.
  10. Шпатель обычный.

В случае если нет каких-либо необходимых инструментов, можно их арендовать.

Инструменты для кладки плитки на гипсокартон
Набор инструментов для работы
Вернуться к оглавлению

Правильный расчет необходимых материалов

Для того чтобы сделать расчет материалов, необходимо определиться с видом раскладки плитки. Их несколько:

  • Прямая – один тон. Плитка клеится без чередования расцветки стандартным методом. Иногда делаются вставки на тон темнее или светлее, другая фактура.
  • По диагонали. Плитка клеится к полу и стенам уголками. Остальные треугольные пустоты заклеиваются разрезанной плиткой по диагонали (от угла к углу).
  • Шахматы. Цветовая гамма – шахматная доска.
  • Бордюра. Чередование плиток разной длины. Обычно получается полосатая кладка.

При выбранной раскладке делается расчет необходимого материала. Для каждой стены, перегородки из гипсокартона в ванной, идет отдельный расчет. Зазоры не надо упускать из счета. Они составляют 3мм.

Виды кладки плитки
Виды раскладки плитки
  1. Идет замер ширины стенки. Из полученного числа надо отнять 3 мм. Полученный ответ надо разделить на ширину плиты и прибавить 3 мм. При получении дроби, число округляется в большую сторону. Получится так:

Х — ширина стены,

Х-3=Y

Y÷A(ширина плитки)= Z

Z+3=B (допустим, B- 20.3=21 округление числа). В – это количество плитки по горизонтали.

  1. Также следует вычесть высоту. Полученное число необходимо округлить. Допустим, это будет число С – количество плитки по вертикали.
  2. Теперь требуется взять число В умножить на число С (В*С=H), получим необходимое количество плитки на 1 стену.

Все вычисления требуются проводить в единице измерения миллиметры. При данном вычислении получается запас плитки. Не стоит его откидывать, поскольку при монтаже плитка может разбиться или расколоться при резке.

Замеры для плитки
Разметка для кладки плитки

Таким же образом вычисляется количество плит для остальных стен. Следует помнить о дверном проеме и вытяжках.

Вернуться к оглавлению

Необходимые материалы

После проведенных расчетов можно приступать к заготовке (приобретению) материалов. Следует помнить, что материалы берутся из общего расчета на 10 % больше.

  1. Грунтовка.
  2. Клей для плитки.
  3. Эластичная водоотталкивающая затирка для швов до 10 мм.
  4. Плитка.
  5. Силиконовая затирка герметик.
  6. Пенополиэтиленовый шнур.
Материалы необходимые для кладки плитки на гипсокартон
Набор материалов

Выбор клея

Для того чтобы начать клеить плитку, следует правильно выбрать для неё клей. Для гипсокартонной поверхности подходит 3 вида клеевых составов в ванную под плитку:

  1. Жидкие гвозди. Это средство выпускается в продажу в пластиковых баллонах. Для их использования нужен пистолет. Этот вид клея применим, когда надо подклеить плитку или приклеить 2-3 штучки. Для укладки кафеля по всей ванной комнате – это дорогостоящий вариант.

    Укладки кафеля на жидкий клей
    Клей для плитки
  2. Эластичный клей. Этот вид имеет такую консистенцию, которая позволяет выправить кафельную плитку уже на стене. Если укладка плитки делается впервые, тогда это лучший выбор.
  3. Цемент. Раствор из цемента с песком самый бюджетный. Он четко и надолго приклеивает плитку к гипсокартонной стене. Но, если укладка кафеля производится впервые, то работа с раствором будет тяжелой и нервной.
  4. В сухие клеевые смеси при замесе следует добавлять эластификатор. Он повышает стойкость к образованию трещин. Цементные смеси становятся более эластичными. Повышает адгезию и снижает усадку.

Перед тем, как начать укладку плитки на гипсокартон в ванной комнате, следует ознакомиться с техническими характеристиками клея. Следует его развести в правильной пропорции.

Кафель для гипсокартона

Для монтажа на гипсокартон кафеля, следует сделать правильный выбор:

  1. Опрятность. Кафель должен быть с четким узором. Не должно быть размытостей или варьирование тона. Следует просмотреть плитку на наличие сколов, царапин и других дефектов. 

    Плитка в ванной с точным рисунком
    Четкой изображение рисунка на плитке в ванной
  2. Ровность поверхности. Для проверки ровности плитки надо взять 2 штуки и приложить их друг к другу. Углы должны быть ровными. Граница плитки прямой. Плитку надо положить на горизонтальную поверхность. Она должна четко лечь, а не шататься.
  3. Твердость. Для проверки твердости следует слегка постучать пальцами по плитке. Звук должен быть глухим. Если идет звонкий тоннаж, тогда плитка сделана некачественно.
  4. Размер. Для гипсокартонной стены надо брать стандартную плитку 33 см для небольшой нагрузки на ГКЛ.
Укладка плитки на ГКЛ
Монтаж плитки небольшого размера

Плитка на гипсокартон в ванной комнате подойдет любая — керамическая или пластиковая. Главный фактор здесь – небольшие размеры (во избежание большой нагрузки на ГКЛ и качество материала).

Вернуться к оглавлению

Монтаж плитки

Как клеить плитку на гипсокартон в ванной? Укладка плитки начинается со стен.

Следует знать высоту ванны. К этому числу добавляется высота первого ряда с зазором и отчерчивается по стене горизонтальная линия. Если стена без ванны, тогда от пола отмеряется высота первого ряда плитки, плюс зазор – отчерчивается ровная горизонтальная линия. Укладка плитки начинается именно с этой линии. Если плитку надо обрезать, тогда кладка начинается с центра стены или с открытого угла. Места, где будет крепиться раковина и ванна отмечаются. Они будут свободны от облицовки.

Кладка начинается с центра стены
Монтаж керамической плитки в ванной комнате
  1. Клей накладывается на небольшое пространство стены, буквально на 2-3 плитки не больше. На саму плитку накладывается небольшой слой клея.
  2. Плитку следует установить по начерченной линии и придавить к стене.
  3. Следующую плитку следует класть рядом. Для ровности плоскости следует пользоваться уровнем. Для того чтобы швы были одинаковые требуется использовать крестики.
Использовать крестики
Крестики для ровных швов

 Для крепления светлых и полупрозрачных мозаичных плиток следует использовать светлый клей, чтобы не появились темные пятна.

После установки 4 или 5 рядов плитки, работу стоит остановить на сутки. Это требуется для того, чтобы произошло сцепление материалов и прошла усадка плитки. После прохождения суток можно клеить еще 4-5 рядов. Таким образом, следует действовать до потолка с каждой стеной отдельно.

2 ряда керамической плитки
Кладка плитки в ваннй

После укладки плитки устанавливается экран ванной. Его также следует обработать мастикой в 2 слоя. Теперь пришла очередь облицовки пола. В ванной должно быть всегда тепло. Пол не исключение – он должен быть теплым. Поэтому облицовка пола происходит зачастую с системой подогрева.

Для такого пола надо использовать эластичный клей способный скомпенсировать термические напряжения между полом и основанием. 

Плитка на пол в ванной комнате
Монтаж плитки в ванной комнате
  1. На пол следует нанести первый слой клеевой смеси, уложить нагревающий мат и сразу же нанести второй слой смеси.
  2. После высыхания клея можно приступить к укладке плитки.
  3. Клей наносится при помощи соответствующего зубчатого шпателя.
  4. Плитка укладывается, вдавливая её в слой клея. Таким образом, плитка укладывается по всей поверхности пола. Не стоит забывать о крестиках. Ровность поверхности меряется уровнем.
  5. Когда клей высохнет, и по облицовке пола можно будет ходить, следует заняться укладкой плитки нижнего ряда на стенах.
  6. Заключительным этапом работ является облицовка экрана ванной. На него клеить лучше мозаичную плитку. Для лучшего прилипания по мозаике следует пройтись резиновым мастерком, немного придавливая ее к основе.

Как правильно производить кладку плитки показано в данном видео:

Облицовка ванной комнаты окончена.

Затирка швов

После того как плиточный клей достаточно затвердеет, можно приступить к затирке швов. Эластичная водоотталкивающая затирка для швов готовится согласно инструкции. В ходе перемешивания следует сделать паузу 5 минут для полного разбухания и растворения составных элементов.

Затирка швов в ванной
Затирка стыков керамической плитки

Крестики следует достать. Затирка производится резиновым шпателем. Следует заполнить все швы. Сразу же нужно влажной губкой протереть всю плитку, до схватывания смеси. После, диагональными движениями следует протереть всю плитку второй раз.

Герметизация швов

Герметизацию следует сделать в углах на полу и стенах, а также швов, примыкающих к ванне и раковине. Силиконовая затирка герметик выпускается в пластиковых баллонах, поэтому для её использования требуется пистолет. 

Пистолет для баллонов
Обычный строительный пистолет

В некоторых углах, например между стенами, может потребоваться дополнительное уплотнение пенополиэтиленовым шнуром. Для этого шов сначала требуется заполнить шнуром, а после силиконовым герметиком.

Затирка и герметизация швов
Герметизация швов

Более подробные этапы работы можно просмотреть на видео. После окончания работы можно увидеть свой результат – облицовочная ванная комната.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка ванных комнат оформленных плиткой

Автор:
Виталий Богданов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector