Отделка потолка из гипсокартона под покраску: фото, видео

Пошаговый процесс отделки гипсокартонного потолка под покраску

Покраска гипсокартонного потолка: структура подготовительных работ, выбор краски и процесс ее нанесения


Декоративная отделка поверхностей является заключительным и важным этапом при возведении гипсокартонных конструкций. Подготовленная плоскость служит отличной основой для нанесения любого вида декора. Покраска потолка из гипсокартона считается одним из возможных вариантов оформления каркасной конструкции. При этом для получения хорошего результата необходимо в точности соблюдать технологию покраски.

потолок гипсокартон
Процесс покраски потолка из гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Краска для потолка из гипсокартона: разновидности и их характеристика

Покраска потолков из гипсокартона осуществляется с целью создания яркого и монолитного покрытия. При соблюдении всех тонкостей монтажа и проведения характерной подготовки добиться положительного результата не так уж и сложно. Сначала определяются с типом материала. Для покраски потолка из гипсокартона используются различные средства, но добиться наибольшего декоративного эффекта позволяют следующие из них:

  1. Водоэмульсионная краска считается одним из наиболее популярных средств для окрашивания потолка из гипсокартона своими руками. В ее структуре лежит водная эмульсия, имеющая полимерную основу и особую структуру. Благодаря наличию воды, частички полимеров не опускаются на дно, а постоянно находятся во взвешенном состоянии.  водоэмульсионная краска При этом основные качества подобного материала напрямую зависят от связующего вещества и его физических свойств. Водоэмульсионная краска бывает глянцевой, полуглянцевой, матовой или полуматовой.
  2. Водно-дисперсионная краска представляет собой состав, не содержащий органических растворителей. Благодаря этому покрасочный материал практически лишен запаха и полностью экологичен. В его состав входят полимерные частицы, которые находятся в дисперсионной связи с молекулами воды. При испарении последней красящие пигменты прилипают друг к другу, образуя плотную пленку. Выпускается белой, а для предания оттенка дополнительно колируется.
  3. Силиконовая краска, как и предыдущие разновидности, имеет полимерную основу. В роли связующего вещества между красящими частицами выступает эмульгированная силиконовая смола. силиконовая краска Нанесение подобного материала на потолок из гипсокартона обеспечивает надежную защиту от влаги. Кроме того, при высыхании не создается стягивающего эффекта, поскольку краска остается эластичной. Подобные достоинства делают ее незаменимой для покраски потолка из гипсокартона в кухне.
  4. Силикатная с минеральным составом по структуре являются суспензией. В ее основу входят щелочестойкие пигментные вещества и минеральные наполнители такие, как тальк или мел. Благодаря органической структуре этот вид материала считается водорастворимым и нетоксичным. Главными его достоинствами служат термическая стойкость и великолепные внешние характеристики. Суспензия отлично подходит для закрашивания штукатурки и бетонных поверхностей.

    силикатная краска
    Пример силикатной краски для покраски гипсокартона
  5. Акриловые краски отличаются необычайной яркостью и разнообразием оттенков. В их основе лежит водная дисперсия и большое количество полиакрилатов, которые являются главным пигментирующим веществом. После испарения воды покрытие становится на несколько оттенков темнее. При этом его несущие характеристики остаются на высоком уровне, в процессе эксплуатации оно не покрывается трещинами, что делает акриловую краску лучшим вариантом для покраски двухуровневого потолка из гипсокартона.

В результате использования подобных красок получается качественное покрытие, с помощью эмульсии ему придаётся красочный внешний вид. При этом наносить их необходимо только на подготовленную поверхность, поскольку, в противном случае они быстро потеряют привлекательность.

Вернуться к оглавлению

Подготовка гипсокартонного потолка и процесс его покраски

Подготовка потолка из гипсокартона к покраске является обязательным этапом работ по декорированию помещения. Заключается она в создании оптимальных условий не только для покраски, но и повышения срока эксплуатации готового покрытия. Без проведения подготовительных работ любая краска быстро потеряет свой внешний вид, а появление трещин на потолке из гипсокартона станет неминуемым. Во избежание подобных проблем необходимо четко следовать технологии, которая выглядит следующим образом:

  • Подготовка потолка из гипсокартона под покраску начинается с приготовления инструментов, наличие которого только ускорит проведение работ.
    инструменты покраска потолок
    Набор инструментов для покраски гипсокартонного потолка

    Как правило, для достижения цели достаточно взять их минимальное количество (два шпателя, емкость для раствора, уровень, правило и валик для гипсокартона). Из материалов понадобится грунтовка для гипсокартона и сухая гипсовая штукатурка;

  • Заделка швов на потолочной поверхности выполняется при помощи гипсового раствора, который предварительно разводится водой. При этом все стыки, переходы и швы тщательно вычищаются и обрабатываются, после чего в них закладывается армирующая сетка серпянка , которая зашпаклевывается. Для выравнивания плоскости все проблемные места неоднократно покрываются слоем раствора, а его излишки убираются шпателем;
  • Потолок из гипсокартона под покраску в обязательном порядке грунтуют. Этот процесс позволит устранить всю пыль, которая возникла в результате монтажа и нанесения штукатурки, и существенно повысить адгезионные свойства гипсокартонных листов (ГКЛ).
    валик покраска потолок
    Схема покраски потолка валиком

    При помощи поролонового валика грунтовочная смесь равномерным слоем распределяется по всей поверхности подвесного потолка;

  • Непосредственно перед покраской гипсокартон следует покрыть шпаклевкой целиком. Подобный шаг позволит существенно улучшить несущую способность потолка и полностью выравнивать его. При помощи правила штукатурка распределяется по всей поверхности, а ее излишки счищаются обратно в емкость. А также следует поступить и после высыхания.

По завершении подготовительной отделки потолка можно переходить непосредственно к процессу покраски. Окрашивание гипсокартонного потолка: необходимый инструмент и пошаговая последовательность действий. При соответствующей отделке, подвесные потолки способны стать украшением всего помещения.

покраска подвесной потолок
Вариант покраски подвесных потолков из гипсокартона

При этом для нанесения краски необходимо подготовить следующие инструменты:

  • валик;
  • узкая кисть;
  • ванночка для краски;
  • лестница;
  • перчатки.

Приведенный выше список инструментов является оптимальным и дает возможность полностью покрасить потолок любой сложности. Сам процесс окрашивания пошагово выглядит следующим образом:

  • краска размешивается и наливается в специальную ванночку;
  • покраска потолка начинается от угла;
  • смоченным валиком проводится ровная полоса вдоль стены, отступая от нее на 3–5 см (сильно давить на валик не стоит, поскольку краска начнет капать);
  • следующая полоса проводится рядом с первой, с заходом на нее на 1–2 см;

     схема покраска потолок
    Схема покраски гипсокартонного потолка
  • подобным образом закрашивается весь потолок (двухуровневый потолок из гипсокартона окрашивается с верхней части по направлению вниз);
  • места отступления от стен покрываются слоем краски при помощи узкой кисти (все другие проблемные места такие, как переходы между двумя уровнями или вводы труб).

Структура подобных работ подойдёт не только для отштукатуренной поверхности, но и для обоев под покраску. При этом покрашенный потолок приобретёт отличный внешний вид и станет украшением комнаты.

В первом случае плоскость будет гладкой и равномерной, а во втором фактурной и содержать какой-либо орнамент, например, цветы.

В видео рассказывается о процессе покраски потолка из гипсокартона.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Покраска потолка из гипсокартона станет одним из вариантов декоративной отделки. Для окрашивания можно использовать несколько видов красок, которые по своей цене будут гораздо дешевле хороших обоев для гипсокартона. При этом перед покраской гипсокартонную плоскость необходимо подготовить: обработать швы, прогрунтовать её и полностью зашпатлевать. Процедура нанесения краски не содержит никаких секретов и проводится при помощи обыкновенного тряпичного валика.

Вернуться к оглавлению

Примеры фото отделанного и покрашенного потолка из гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector