Подвесной потолок из гипсокартона: фото, видео

Подвесной гипсокартонный потолок

Подвесной гипсокартонный потолок


При всех ремонтных работах в помещениях, самыми сложными являются потолочные. На поверхности потолка могут быть неровности в стыках перекрытий, или несоответствие углов. Эти дефекты устранить трудно и дорого, например, если применить штукатурку или натяжную конструкцию. Самым дешевым материалом для создания подвесных конструкций является гипсокартон, рассмотрим разновидности потолков сделанных из этого уникального материала.

подвесной потолок
Пример подвесного потолка из гипсокартона сделанного своими руками

Вернуться к оглавлению

Разновидности подвесных потолков

Сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками просто, фото дизайна можно посмотреть на сайте. Самая смелая задумка хозяина может быть легко воплощена в жизнь с применением ГКЛ:

  • плавные переходы;
  • прямые линии;
  • различные фигуры декора на потолке;
  • волнистые линии;
  • многоярусные конструкции.

Каждая конструкция имеет индивидуальный подход и разновидность дизайна, мастер, который давно работает с гипсокартоном, может воссоздать объемный рисунок на потолке, похожий на произведение искусства, стоимость такой работы будет 1500 рублей за квадратный метр. Можно сделать конструкции с криволинейными выступами, или с ровными нишами на потолке, с подсветкой и парящие конструкции потолка.

парящий потолок
Пример парящего потолка из гипсокартона
Что собой представляет ГКЛ – два листа строительного картона, которые обрамляют гипсовую сердцевину. Для прочности конструкции листы ГКЛ монтируют на металлический каркас. Чтобы вывести на потолке криволинейную конструкцию в несколько уровней, придется потратить немало сил и терпения. Для украшения конструкции подвесных потолков из гипсокартона своими руками применяют подсветку в виде светильников или светодиодной ленты.

Подвесные потолки из гипсокартона для зала делают из обычного ГКЛ. Если планируется сделать потолок во влажном помещении – кухня, санузел, применяют ГКВЛ или ГВЛВ.

В пожароопасных помещениях используется ГКЛО. Сделать подвесную конструкцию из гипсокартона на деревянный потолок своими руками можно, но нужно быть готовым к тому, что пыли и отходов будет много.

подвесной потолок деревянный
Смонтированный каркас подвесного потолка на деревянные перекрытия
При монтаже листов понадобиться помощник, так как лист весит немало, и поднять его над головой одному сложно.

Вернуться к оглавлению

Выбор гипсокартона

Как только человек задается вопросом, как собрать подвесной потолок из гипсокартона, перед ним встает проблема, какие листы лучше применить в той или иной ситуации. Чем они отличаются друг от друга – на рынке большой ассортимент этого материала, разного по виду, размеру, толщине, и кромке. Ответить точно на эти вопросы вам не сможет ни один специалист, все будет зависеть от особенности помещения и некоторых условий применения. Как такового потолочного ГВЛ нет.

Рассмотрим виды гипсокартона, применяемые в отделке. Чаще всего используются обычные листы материала, они пригодятся в офисных помещениях и квартирах, если уровень влажности в них не более 70%. Этот материал можно узнать по серому картону, на который нанесена маркировка синего цвета.
листы гипсокартона
Толщина гипсокартона может быть разная, смотря, какой производитель его изготавливает – от 6,5 до 24 миллиметров. Для потолка обычно используют ГКЛ толщиной до 9,5 мм. Это обусловлено тем, что желательно не оказывать на потолочную конструкцию большую нагрузку, да и монтаж будет не таким сложным.

Читайте также
Крепление люстры на гипсокартонный потолок

ГКЛО – огнестойкий материал, сердцевина которого выполнена с применением специального материала, оказывающего армирующий эффект. Этот гипсокартон применяют при отделке шахт вентиляции, чердаков, производственных помещений, щитов электричества. Этот вид материала может иметь серое покрытие с красной маркировкой, или розовый картон. Если желаете повысить пожарную безопасность, то можно его применить во всех комнатах на потолке, но стоит ГКЛО дороже обычного. ГКЛВ это влагостойкий материал, обладающий следующими преимуществами:
влагостойкий гипсокартон

  1. В сердцевину этого материала входят такие компоненты, как силикон и противогрибковые гранулы, что позволяет листам противостоять влаге. Кроме этого, для изготовления этого материала применяется специальный устойчивый к намоканию картон.
  2. Влагостойкий ГВЛ выпускается с различными габаритами, подходящими для отделки стен и потолков.
  3. Максимальный эффект влагостойкости достигается правильно примененной отделкой материала, например, кафельной плиткой или влагоустойчивыми панелями ПВХ.
  4. Отличительной особенностью этого материала является тот факт, что после намокания и просушки он принимает свою первоначальную форму и может быть использован в отделке.

При выборе гипсокартона для потолочной конструкции, нельзя не сказать о еще одной классификации листов – по виду кромки:

кромка гипсокартон
Существующие варианты кромки у листов гипсокартона

  • ПК кромка прямая – предназначается для монтажа «на сухую», при таком способе не нужно заделывать стыки между листами гипсокартона. Этот гипсокартон предназначается для первого слоя, на который потом укладывается еще один лист;
  • УК утонченная кромка – предполагает наклейку на швы серпянки и последующую заделку шпаклевкой;
  • ЗК закругленная кромка – можно заделать стыки штукатуркой, не применяя армирующий материал;
  • ПЛУК кромка закругленная и утонченная – при применении этого материала стыки заделываются шпаклевкой и лентой, и шов получается незаметным.

Исходя из вышесказанного, вам остается купить только тот материал, который подходит под ваш случай.

Вернуться к оглавлению

Подготовка расходных материалов и инструментов

Ни один монтаж не обходится без инструмента для работы с гипсокартоном, вам понадобится:

каркас подвесного потолка
Смонтированный каркас подвесного потолка из гипсокартона

  • уровень;
  • перфоратор;
  • бур на 6;
  • рулетка;
  • нож канцелярский;
  • сетка для шкурения;
  • молоток;
  • угол строительный;
  • шпателя;
  • отбивочная строительная шнуровка;
  • армированная лента;
  • шуруповерт.

Также заранее готовится материал для потолка:

профиль для потолка
Существующие виды профилей для монтажа подвесного потолка

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция установки потолка

Любой монтаж начинается с проектной документации. Не стоит пренебрегать составлением проекта, только так вы произведете правильный расчет подвесного потолка из гипсокартона, и не допустите непредвиденных ошибок. Если вы сделали ошибку при монтаже и не знаете, как делать ремонт подвесного потолка из гипсокартона можно посмотреть на видео.

Составление проекта потолка

Необязательно производить профессиональный чертеж на ватмане, достаточно зарисовать конструкцию на листе схематично вписав все замеры точно. Если вы планируете соорудить определенную форму подвесных потолков из гипсокартона, то ее нужно тщательно прорисовать и определить что для этой конструкции вам понадобится.
При монтаже потолка из гипсокартона на кухню, нужно определить на какое расстояние опустится второй уровень.

проект потолка
Проект и схема с размерами подвесного потолка из гипсокартона
Можно составить проект на специальной программе, которая поможет увидеть, что у вас получится в итоге.

Читайте также
Оформление потолка гипсокартонными фигурами

Монтаж направляющего каркаса

Это самый важный этап в сооружении потолка из гипсокартона – насколько тщательно вы вымеряете горизонт, настолько качественной будет конструкция подвесных потолков из гипсокартона. Для правильной разметки понадобится отбивочная нить и лазерный уровень, которым легко и удобно работать.

Ставятся отметины по углам, на одинаковом уровне, затем натягивается шнуровка и отбивается ровная полоса, по которой впоследствии и будет установлен профиль 26х27. Как только, разметка готова, можно приступать к креплению элементов на дюбель-гвоздь.

каркас потолка
Пример смонтированного каркаса гипсокартонного подвесного потолка
Если сооружаете потолок своими руками, то лучше пригласить помощника, чтобы горизонт получился ровным.

Установка основного потолочного профиля

Как только готов горизонт, можно начинать устанавливать потолочный профиль с шагом 40 см. Для этого по меткам к поверхности крепятся подвесы, на которые прикручиваются приготовленные элементы. Затем начинаем устанавливать перемычки. В итоге у вас должна получиться металлическая решетка с габаритами 40 см с каждой стороны.

Вернуться к оглавлению

Варианты термоизоляции

Если квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома, или одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона устанавливается в частном доме, то желательно установить теплоизоляцию под гипсокартон.

термоизоляция потолка
Процесс и устройство термоизоляции подвесного потолка из гипсокартона
Для этого можно применить следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • эковата;
  • полиэстерол;
  • пеноплекс.

У каждого из вышеперечисленных материалов есть свои положительные и отрицательные стороны. Часто применяется минвата, она проста в применении и при этом стоит недорого. Но лучше не использовать этот материал во влажном помещении, при намокании она теряет свои свойства.

Для утепления потолка в ванной комнате, лучше применить эковату или пенопласт.

В промежутки между профилями укладывается пароизоляция, затем утеплительный материал. Как только, работа закончена, можно приступать к монтажу ГКЛ.

Вернуться к оглавлению

Монтаж гипсокартонных листов

При любом варианте подвесных потолков из гипсокартона, материал начинают крепить от стены с отступом 1 см. Листы прикручиваются саморезами шагом 15 см.
 прикручивание листов
Как только первый лист установлен, крепиться второй в шахматном порядке. Это нужно для того, чтобы впоследствии потолок не провис. В последнюю очередь устанавливаются небольшие отрезки.
сгибание листа гипоскартона Если монтируется криволинейный потолок в два уровня, то первым делом зашивается первый уровень. Затем раскраиваются боковые части. Для того чтобы гипсокартон стал податливым и легко гнулся, его нужно намочить с двух сторон. Как только, промокнет картон и верхний слой сердцевины, можно начинать прикручивать материал. В последнюю очередь монтируется второй уровень.

Важно! Если в потолке предусмотрена подсветка, то нужно проделать отверстия под светильники и вывесить электрический провод.

Вернуться к оглавлению

Завершающий этап: отделка потолка

Последним этапом будет отделка подвесного потолка. Производится она достаточно просто и по дизайну, выбранному хозяином. В первую очередь производится заделка швов при помощи шпаклевки и серпянки. Затем потолок грунтуется и покрывается шпаклевкой на два ряда. Как только высохнет шпаклевка можно окрасить потолок, или отделать другим материалом.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка дизайнов подвесных потолков из гипсокартона

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector