Скобы и расстояние между ними на потолке из гипсокартона

Скобы и расстояние между ними на потолке из гипсокартона

Давайте немного поговорим о скобах.

Вернуться к оглавлению

Вычисление расстояние между скобами на потолке

Решил я обратиться к официальной литературе за ответом на данный вопрос, но бегло пробежав заголовки в поиске и просмотрев первый десяток страниц в выдаче поисковиков ничего толкового не нашел, везде одна «вода», либо прячут за семью печатями непонятно от кого или вообще продают за деньги.

Ну да ладно, проведем свое небольшое исследование с вытекающим опытом. Некоторые товарищи на сайте утверждали, что скобы желательно ставить максимум через 40 см., если поставить больше то прогнутся профиля или не выдержит скоба.

На самом деле скобы можно ставить на расстоянии между ними 80 — 110 см. (в случае с «консервными банками» конечно желательно ставить через 80 см.). Возьмем часть потолка с установленными скобами через 110 см. и расстоянием между профилями 60 см.
Красным цветом отметили скобы, черным профиля и синим гипсокартон.

Далее я отрисую плоскость, которую удерживает именно центральная скоба по принципу распределения веса между креплениями потолка (Сиреневый цвет).

Вычисляем массу материалов внутри пунктирного прямоугольника. Часть профиля 110 см. вместе с саморезами потянет где то на грамм 200 — 300., гипсокартон — для большей уверености вычислим массу листа толщиной 12,5 мм. По данным из интернета 1 квадратный метр листа по максимуму весит 9,4 кг, у нас же получается 0.60 умножаем на 1.1, получаем 0.66 м.кв. на скобу, по массе это будет 6,21 кг. плюс ко всему добавим шпаклевки 300 грамм. В общей сумме получаем что на скобе одной висит 6,21+0,3+0,3=6,81 кг. по максимуму.
Итак, математически мы пришли к выводу что в данном случае скоба должна выдерживать вес в 6,81 кг.

Читайте также
Монтаж последних коробов многоуровневого потолка - шаг 3
Вернуться к оглавлению

Проверка прочности скобы

Мы же с ребятами задались целью пригрузить ее еще большим весом, а именно повесить на скобу ведро с водой на 10 л.
Вот собственно мы так и сделали.

В принципе продержали мы так минут 15 это ведро, при этом скоба даже не деформировалась в районе крепления дюбелей.
Также выпала нам наконец-то возможность собирать многоуровневые потолки из гипсокартона на одной квартире. Начало работ мне необходимо будет дорисовать, так как при самом начальном этапе меня не было на работе, но самые необходимые процессы будут присутствовать на фото монтажа многоуровневых потолков своими руками.

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Денис

    Прочел, скажу что эксперимент меня улыбнул, :grin: . Скобы, они же называемые еще бабочки, крепятся дюбель гвоздями в бетонную плиту диаметром как правило 6мм. Скажу то что смело можно крепить их на расстоянии как и говорит автор 80-100см. Тем более конструкция собирается + гипс, все схвачено вместе и не куда оно не денется.
    Думаю что хорошо прикрепленная скоба выдержит и человека повисшего за нее на пару 10 сек)

  2. Денис

    А да заметил еще 1 важный момент на фото, как правило по технологии и литературе в первую очередь собираеются профиля и крепится гипсокартон на потолок, а потом уже обшиваются стены! Ведь несущая УДшка крепится в стену, а у вас уже в гипс. Стены набраны на профиля, или перлфикс (клей на ляпухи)?

  3. woocrannent

    очень интересно, спасибо

  4. иван КОЛЛЕГА

    уважаемый админ. вы бы для начала литературу KNAUF проштудыровали, а потом умничали. там вся инфа через сколько см на потолке ставятся профиля , что на пласстмасовые дюбеля нельзя крепить скобы (ПРЯМОЙ ПОДВЕС ОН ЖЕ). и что вес одного квадратного метра потолка равен 1 умноженная на толщину гкл который используется. НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ЛАСАПЕД.

  5. Dimon

    Скоба (п-образка) выдерживает 70 кг — делали эксперимент кто больше на них провесит )

  6. Алексей

    Скорее всего выдержит. Но стоит добавить, что качество как скобы так и профиля имеет значение. Ну и не забудем, что дюбеля должны сидеть хорошо, какой потолок там, бетонный или другой какой. Вообщем, надо смотреть по месту.

  7. Евгений

    Обычно вешаюсь руками в районе крепкления двух подвесов и выполняю пару подтягиваний.
    Вешу ~80 кг. заказчику убедительно.

Добавить комментарий

Adblock
detector