Люки для гипсокартона: установка скрытых, потолочных и ревизионных конструкций

Виды люков для гипсокартона и процесс их установки

Разновидности люков для гипсокартона и процесс их установки


Люк для гипсокартон представляет собой особое устройство, с помощью которого получают свободный доступ к различным, не очень красивым средствам коммуникации, проводке под гипсокартоном, приборам отопления, расположенным в жилых помещениях, кухнях, санузлах. Это требуется для проведения ремонтных работ канализации и быстрого демонтажа. Соорудить подобный люк под силу даже начинающему мастеру.

люк гипсокартон
Пример люка для гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Материалы для изготовления люков

Такие замечательные изобретения могут быть выполнены:

  • из пластика. Такие изделия легкие и недорогие, однако, прочность материала оставляет желать лучшего. К тому же со временем пластиковая отделка желтеет;
  • из стали. Подойдёт к тяжёлым поверхностям, к отделке плиткой или камнем;
  • из алюминия. Пользуются большой популярностью, потому что являются очень качественными, функциональными и лёгкими;
  • из дерева. Выполняется под заказ или самостоятельно. Лучше всего будет сочетаться с деревянным каркасом под гипсокартон. Здесь же применяется фанера, ЛДСП, ЛМДФ, декоративные панели.
пластиковый люк
Пластиковый люк двухстворчатый для гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Разновидности люков для гипсокартона

Подобные модели представляют собой горизонтально расположенный лаз, небольшие дверцы тоже можно считать люком.
Рассматривая варианты вмонтирования люков в ГКЛ, нужно знать, что они условно подразделяются по типу замков у дверцы. Выделяют:

  1. Люки, которые открываются с помощью нажима. Запирающая система содержит наличие двухпозиционного замка.
  2. В откидных люках дверцы фиксируются способом трения движущихся частей или магнитами.
  3. Вариант с распашными моделями предусматривает обыкновенное открывание.
конструкция люка
Конструкция гипсокартонного люка-невидимки

Существуют следующие виды люков:

  • ревизионные;
  • потолочные;
  • смотровые;
  • скрытые.

Ревизионные люки

Такие модели бывают разных размеров: от маленьких до больших, в зависимости от предназначения. Их ещё называют потайными. Это очень удобные конструкции, которые могут представлять собой обычную раму или гипсокартонную дверцу с невидимыми петлями, позволяющими изделию открываться на 90 градусов. Проще всего люк можно покрасить, но существуют и другие способы отделки.
Ревизионные люки имеют следующие достоинства:

  • скрывают системы канализации и предоставляют быстрый доступ к ним;
  • их легко можно встроить в любые гипсокартонные модели;
  • сохраняется интерьер;
  • конструкция прочна и надёжна.
Читайте также
Уменьшение дверного проёма гипсокартоном
Потайной люк
Пример потайного люка в гипсокартоне

По расположению и отделке люки бывают:

  • вертикальными и горизонтальными;
  • закреплёнными и съёмными;
  • под покраску, керамику, пластик;
  • с открываемой дверкой, магнитом.

Сегодня существует большой выбор ревизионных люков под гипсокартон разных размеров. Прежде чем купить нужное изделие, необходимо хорошо подумать и выбрать определённый тип модели подходящей величины.

Потолочные люки

Они располагаются над головой, в большинстве имеют съёмные дверки. Предназначаются для быстрого доступа, с целью контроля вентиляции и других коммуникаций. При выполнении изделия необходимо:

  • выбрать подходящее место для его расположения с возможностью быстрого доступа;

    Потолочный люк
    Потолочный люк в потолке из гипсокартона
  • сделать люк незаметным и не нарушающим общий вид покрытия;
  • обеспечить безопасность изделия.

Обустраивая люк в гипсокартоне под покраску, нужно определиться с формой дверцев, которая выбирается согласно поставленным задачам. Она может быть:

  • прямоугольной;
  • круглой;
  • произвольной формы.

Для прочности устанавливается страховочный трос, на дверку прикрепляются ручки, задвижные конструкции или защёлка, срабатывающая при нажатии. Лучше использовать горизонтальное расположение люка, в этом случае получается меньшая перегрузка. Материал, применяемый для изготовления потолочного люка, выбирается исходя из помещения.

Люк неведимка
Люк невидимка потолочный

Для подсобки лучше всего подойдёт пластик, в жилом помещении целесообразно устанавливать люк из гипсокартона под покраску, оклейку обоями или отделку другими материалами. В продаже имеются люки различных размеров: от 200 мм до 1500 мм, содержащие шаг 50 мм по каждому краю.

Смотровые люки

Подобные изделия имеют форму рамы с дверцей, где расположен вкладыш из ГКЛ.

Этим допускается возможность сделать её сходной с облицовкой стены, поклеить такие же обои, обработать кафелем или декоративной штукатуркой.

Открывается дверка смотрового люка с помощью нажимного механизма.

смотровой люк
Смотровой люк с облицовкой под плитку

Размеры смотрового люка зависят от величины проёма и могут быть небольшими (200 мм x 200 мм) или огромными (1200 мм x 1200 мм). Все параметры изделия будут зависеть от субъективного подхода владельцев помещения.

Скрытые люки

Осуществляя дорогой ремонт, владелец предполагает скрытие непривлекательных коммуникаций, и даже отсутствие люков. Однако получить доступ к трубам всё равно нужно. В этом случае поможет установка скрытых сантехнических люков. Эти модели размещают в любой поверхности, они имеют хорошее качество, не провисают, их встраивают в стены и потолки.

скрытый люк
Скрытый люк под плитку в ванной

Существует возможность приобрести готовые конструкции, а можно их изготовить самостоятельно. Этот вариант содержит в себе элементы других разновидностей: петли – невидимки, гипсокартон на крышке – всё это позволяет хорошо «спрятать» люк.

Вернуться к оглавлению

Варианты установки люка

Люки для гипсокартона различаются местом установки. Их монтируют:

  • В стену. В вертикальном положении в стене обустраивают разнообразно оформленные люки, чаще всего с открываемой дверцей;
  • В потолок. Поверхность модели из обшивается пластиком из-за его лёгкой структуры, однако, возможны и другие варианты оформления;
  • В пол. Такие изделия встречаются нечасто, обычно устанавливаются в туалете при наличии короба из гипсокартона для труб. Такие люки имеют с открывающимися или съёмными двёрками. Материал отделки не играет важную роль.

Предназначение

Люки используются в таких гипсокартонных конструкциях как:

Пошаговая инструкция по установке

Обустройство любой конструкции люка в гипсокартоне – процесс несложный, просто нужно соблюдать все этапы установки, что поможет избежать многих проблем.

  1. Первоначально определяются с величиной люка.

    люк для монтажа
    Пример люка для монтажа
  2. Далее, в процессе крепления ГКЛ подготавливают проём, а именно создают квадратный или прямоугольный каркас из стоечного металлопрофиля. Его тип будет зависеть от варианта монтажа: в потолок, стену, перегородку и т.д.

    проем для люка
    Подготовка проема для люка
  3. На гипсокартонном листе намечают необходимую разметку, ножом вырезают отверстие, снимают фаску примерно 10 мм, рамку размещают в приготовленном проёме. Так происходит формирование каркаса под люк.

    формирование каркаса
    Формирование каркаса под люк
  4. Его прикрепляют четырьмя саморезами, после этого стыки обрабатывают шпаклёвкой. Затем монтируется дверца, ей придаётся нужный вид, обусловленный запросами владельцев.
    каркас и дверца
    Крепление каркаса и монтируем дверцу


  5. Щель по периметру рамы заполняется вязкой грубозернистой шпаклёвкой с клеем для создания надёжного слоя, в котором не будут образовываться микротрещины.

    шпаклевка дверцы
    Заполнение щели грубозернистой шпаклевкой
Обработка дверцы
Обработка дверцы наждачной бумагой

По окончании работ проверяется действие конструкции на отсутствие заклинивания и свободы усадки дверцы. Когда шпаклёвка схватится, плоскость обрабатывается наждачной бумагой, а затем производится финишная отделка дверок и стен. В видео показан процесс установки короба со скрытым люком.


Соблюдая последовательность установки люка в гипсокартонной конструкции, можно надеяться, что его монтаж пройдёт свободно и быстро. Владельцы приобретут красиво оформленный механизм, способный предоставить мгновенный доступ к инженерным коммуникациям.

Вернуться к оглавлению

Фото оформления люков для гипсокартона в интерьере помещения

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector