Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

Монтаж панелей ПВХ на гипсокартон

Монтаж панелей ПВХ на гипсокартон


Использование гипсокартонных систем дает возможность создать идеальное основание для монтажа любого вида декора. Традиционными видами отделки, которые используются для работы с гипсокартоном это — поклейка обоев, укладка керамической плитки и лакокрасочная продукция. Они позволяют сделать поверхность наиболее лаконичной и эстетичной. Однако существуют и другие материалы, позволяющие добиться не менее хорошего результата.

пвх гипсокартон
Пример крепления панелей ПВХ на гипсокартон
Панели ПВХ на гипсокартон являются альтернативой традиционной отделке, а их установка дает возможность предать помещению необычный внешний вид.

Вернуться к оглавлению

Свойства материала и возможные варианты его монтажа на гипсокартон

ПВХ панели имели огромную популярность в начале XXI века, когда их использовали практически повсеместно. Кухни, ванные комнаты, жилые комнаты, торговые залы и коридоры отделывались пластиком. Сегодня популярность подобного материала существенно снизилась и используется для отделки технических помещений, санузлов и балконов.

Его применение дает несколько преимуществ, позволяя не только предать комнате привлекательный внешний вид, но и обеспечить отличную защиту стен от воздействия влаги. Монтируется он достаточно просто и с легкостью крепится на готовую гипсокартонную поверхность.

пвх гипсократон
Пример крепления ПВХ на гипсокартон
ПВХ панели выпускаются в различных расцветках и могут иметь разнообразные формы и размеры. Особенность материала является полая структура с множеством ребер и наличием специального замка, позволяющего панелям прочно соединяться между собой. В результате покрытие приобретает монолитность и отлично противостоит влаге. Осуществить монтаж панелей на гипсокартон может каждый, главное четко следовать инструкции и ответственно подходить к выполнению задачи.

Сделать это можно двумя способами:

Каждый из этих методов имеет свои особенности, но их результативность находится на высоком уровне.

крепление пвх
Схема крепления панелей ПВХ на клей
Первый из них является более предпочтительным, поскольку позволяет при необходимости снять ПВХ покрытие, в то время как второй фиксирует его намертво без возможности демонтажа. В результате их можно только сломать и отодрать по кусочкам.

Читайте также
Кромки гипсокартона - как срезать и обработать торцы своими руками
Вернуться к оглавлению

Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

Установить ПВХ панели без обрешетки прямо на гипсокартон достаточно просто. Для работы с пластиковыми панелями может использоваться полимерный либо специальный клей.
панели пвх
При этом первый вариант является более экономичным и не уступает по качеству склейки любым видам специальных составов. Процедура монтажа панелей ПВХ на клей выглядит следующим образом:

  1. Сперва поверхность гипсокартона необходимо прогрунтовать, устранив с нее излишки пыли и грязи. Кроме того, обработка специальными растворами повышает адгезионные свойства листов гипсокартона, благодаря чему клей будет лучше удерживаться на стене.
    грунтовка гипсокартона
    Процесс грунтовки гипсокартона
  2. Отрезаем панель необходимого размера, протираем ее от пыли и укладываем на пол. Клей можно наносить несколькими способами, но лучше всего делать это в шахматном порядке, нанося небольшие точки, на расстоянии 5–10 см друг от друга. резать пвх
  3. Прикладываем первую панель к стене и максимально задвигаем ее в угол. Хорошенько прижимаем ее и держим в течение 2–3 минут, после чего можно приступать к отрезанию следующей полосы.
    крепление пвх
    Монтаж панели ПВХ
  4. Вторую полосу покрываем клеем аналогичным образом с первой частью покрытия. После этого, вставляем ее в замок и задвигаем до предела. Еще раз придавливаем к стене противоположный участок полосы и выдерживаем его 2–3 минуты. намазывание ПВХ

Все последующие полосы закрепляются аналогичным путем, а последняя часть покрытия подгоняется под необходимый размер при помощи ножниц. Клеевой метод дает возможность непросто установить ПВХ панели на гипсокартон, а получить отличное пластиковое покрытие. Однако демонтировать его будет трудно. В видео показано как правильно приклеивать панели ПВХ.

Вернуться к оглавлению

Фиксация ПВХ панелей с помощью саморезов: пошаговый процесс

Устанавливать пластиковые панели на гипсокартонное основание можно и традиционным путем при помощи саморезов. ПВХ покрытие имеет небольшую массу, что дает возможность устанавливать его на ГКЛ без обрешетки. Для работы с пластиком отлично подойдут саморезы по дереву, которые имеют широкую насечку витков.

Их оптимальной длиной считается 16 мм, что позволит пройти лист насквозь и обеспечить максимальную фиксацию.

Процедура облицовки стены ПВХ панелями при помощи крепежа выглядит следующим образом:

  1. Для крепления панелей грунтовка не нужна, поэтому ее можно пропустить. Достаточно просто смести пыль веником или обыкновенной щеткой, но устранить ее нужно обязательно. В противном случае она останется под покрытием и будет постоянно осыпаться.
    разметка ПВХ
    Разметка панели ПВХ для монтажа
  2. Отрезаем первую панель. Прикладываем к стене и максимально задвигаем ее в угол. Если имеется перекос, то подрезаем полосу согласно рельефу стены. По противоположному краю наносим разметку при помощи карандаша. отрезание пвх
  3. Проверяем полученные метки с помощью отвеса, и если они не совпадают с ним, то полосу снова необходимо подрезать и заново провести разметку. Выведение уровня является гарантией получения ровного покрытия.
  4. Прикручиваем первую полосу к гипсокартону. Сперва фиксируем ее в углу, а затем с противоположной стороны. Для этого берем саморез и вкручиваем его в верхней части полосы. Расстояние между крепежными элементами должно быть не более 30–40 см.
    крепление ПВХ
    Процесс крепления панели ПВХ
  5. С внутренней части полосы саморезы вкручиваются в нижнюю часть замка, поскольку подобное расположение абсолютно не препятствует фиксации следующей панели. крепление ПВХ
  6. Вторая полоса вставляется в замок, придавливается и закрепляется только с внутренней стороны. Все последующие панели монтируются аналогичным путем, а последняя часть покрытия подрезается. монтаж пластиковых панелей
Читайте также
Как убрать пятна на гипсокартоне — проверенные способы

Установка ПВХ панелей путем прикручивания позволяет получить отличную поверхность. При этом если возникнет необходимость снять покрытие, то сделать это будет чрезвычайно просто. Достаточно выкрутить крепеж и поочередно демонтировать одну полосу за другой.

Вернуться к оглавлению

Заключение

ПВХ панели являются одним из возможных вариантов отделки, которые могут использоваться при работе с гипсокартоном. Укрепить их можно двумя способами: на клей или при помощи саморезов. Оба этих варианта имеют свои положительные стороны и особенности. Клей дает возможность получить прочное монолитное покрытие, которое сложно будет демонтировать. При этом использование саморезов позволяет выполнить монтаж гораздо быстрее и при необходимости снять панели.

Вернуться к оглавлению

Подборка фото по оформлению интерьера панелями ПВХ

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector