Установка каркаса из профилей под гипсокартон на стены и потолок: видео

Установка каркаса из профиля для крепления гипсокартона


Установка профилей под гипсокартон применяется в большинстве случаев, когда решают использовать каркасный способ. Здесь нужен определённый профиль, имеющий разные размеры, сечение и форму. Существует, конечно, и бескаркасный вариант монтажа гипсокартона, но тогда не произойдёт надлежащего выравнивания стен, не получится отделать потолок и установить перегородку.

гипсокартонные конструкции, созданные каркасным способом
Портал для телевизора, как и потолок созданы с помощью металлических профилей разных типов и обшиты гипсокартонными листами
Вернуться к оглавлению

Виды профилей

Профили, применяющиеся для обустройства каркаса, бывают двух видов:

  • металлические — аллюминиевы, оцинкованные;
  • деревянные — в основном это обработанные деревянные брусья.

Первый вид имеет массу преимуществ и минимум недостатков. Минусом является его довольно высокая стоимость, зато материал дольше служит, прост и надёжен в использовании, легко реставрируется.

арочный профиль
Арочный оцинкованный профиль используется в гипсокартонных конструкциях фигурного типа

Деревянная обрешётка служит менее продолжительно, она способна впитывать влагу и может изменить форму. 

Вернуться к оглавлению

Разновидности металлопрофиля

Наименование материала имеет большое значение, он классифицируется по функциональности, размерам, изготовленному материалу. Величиной профиль берётся в зависимости от свойств возводимой конструкции.

  • Основной профиль принадлежит маркировки ПС (стоечный профиль), ПП (потолочный профиль). Они используются там, где существует большая нагрузка, на них происходит крепление листов гипсокартона;

    потолочный профиль
    Потолочный профиль предназеачен для создания подвесных потолков
  • Направляющий профиль маркируется ПН и служит горизонтальной планкой, предназначенной для вертикальных стоек. Этот профиль и будет основой каркаса для гипсокаронной конструкции;

    Направляющий профиль
    Направляющий профиль является основой металлического каркас под гипсокартон
  • Стоечный профиль (ПС, CW) применяется, когда происходит монтаж вертикальных стоек каркаса для стен и перегородок, а также в роли перемычек к стойкам для усиления жёсткости каркаса. Этот вид очень востребован;
  • Направляющий профиль (ПН, UW) пригоден при сооружении капитальных конструкций (пола, смежных стен, потолков, перегородок), края стоек вставляются именно в него;

    Направляющий профиль имеет свои размеры
    В направляющий профиль вставляются иные виды профилей для создания металлического каркаса
  • Потолочный профиль (ПП, CD) и потолочный направляющий (ПНП, UD) монтируются как обрешётка для потолка. Подойдут данные элементы при выравнивании сильно неровных стен;

    применение ПНП
    Потолочный направляющий профиль применимый для выравнивания потолочного перекрытия, а также создания фигурных потолков
  • Потолочный и стоечный профили применяются только по назначению;
  • Гибкий (арочный) профиль (ПП) предназначен для образования свода арок или при монтаже кромки у потолков;

  • Угловой профиль (ПУ) содержит оцинкованную перфорацию, используется для усиления наружных углов стен, окон, дверей.
угловой перфорированный профиль
Угловой перфорированный профиль для прочности углов гипсокартонной конструкции
Вернуться к оглавлению

Некоторые нюансы монтажа профиля из металла

Во время проведения ремонтных работ, установки металлического каркаса под гипсокартон возникают некоторые проблемы с установкой профилей в одной плоскости. Для устранения нюансов, есть решения, предлагаемые мастерами — профессионалами:

  1. Для фиксации материала используют подвесы, регулирующие межстенные интервалы, поэтому предварительное выравнивание не потребуется.

    специальные подвесы на стене
    Подвесы, регулирующие межстенные интервалы
  2. При двухметровой и больше высоте понадобятся не менее пяти подвесов, находящихся на потолке или стене. Они нужны для регулирования ровности каркаса.
  3. Чтобы прочно прикрепить направляющий профиль, используют дюбели и саморезы. Крепеж размещается строго под углом в 90 градусов с шагом в 25 см. У отдельных представителей уже имеются готовые отверстия. 

    крепление направляющего профиля дюбелями
    Применение дюбелей для фиксации направляющего профиля к стене
  4. Инженерные коммуникации должны проходить через специальные места в вертикальных стойках или просто под гипсокартоном.
  5. Материал следует покупать с запасом примерно 10%, потому что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства с метражом.

Соблюдая все тонкости в работе, а также расчетливость — из металлических профилей производится прочный жесткий каркас для конструкции из ГКЛ, лежащий в одной плоскости.

Вернуться к оглавлению

Процедура фиксации элементов металлопрофиля на стены

Для проведения монтажа металлических профилей к поверхности понадобятся инструменты, а также следует провести некоторые подготовительные работы, которые сделают работу быстрее, легче. при соблюдении всех рекомендаций, профили будут прикреплены прочно, что создаст жесткость и долгий срок эксплуатации всей конструкции из ГКЛ.

Осуществить монтаж профиля поможет набор инструментов:

  • отвесы, леска, линейка;
  • молоток, гвозди, мел;
  • перфоратор, дрель, элементы крепежа, ножницы по металлу, пассатижи;
  • части профиля.

    Необходимые инструменты и материалы
    Необходимые инструменты и материалы при монтаж профилей

Без набора инструментов как электрических так и механических монтаж профилей будет невозможным.

Вернуться к оглавлению

Разметка стены

Данный этап работы воспроизводит одну плоскость поверхности, благодаря чему крепление металлических элементов каркаса производится легче и четче.

Последовательность разметки такова:

  • Сначала выполняется разметка той площади, где будет располагаться каркас. Для этого на гвоздях, на потолке закрепляются два отвеса, которые ни с чем не соприкасаются.
  • Происходит натяжение лески по трём направлениям горизонтально: вверху, внизу и в центре. Сбоку стены, параллельно уже размещённой леске, натягивается ещё одна. Лески соединяются на двух стенках линейкой, так выполняются метки на плоскости.

    Разметка для перегородки из гипсокартона
    Осуществление разметки для гипсокартонной перегородки
  • Повторяют это на других стенах, затем осуществляется чертёж периметра всего основания.

После создания разметки можно переходить к следующему разделу — непосредственный монтаж металлических профилей.

Вернуться к оглавлению

Монтаж профиля на стену

Точность установленного профиля под гипсокартон зависит от сделанной разметки и проверки при помощи уровня. Крепление направляющего профиля, являющегося основой, должно быть прочным, поскольку этот элемент берет на себя нагрузку всей металлической конструкции.

Для проведения качественной работы следует выполнять четкий алгоритм действий:

  1. Первым ответственным шагом является установка направляющих профилей по ранее сделанной разметке на полу, потолке. Профили крепятся при помощи дюбелей. Крепежи устанавливаются с шагом 50см., а также для прочности по краям НП.
  2. Следующим шагом является установка вертикальных стоечных профилей согласно разметке. Фиксируются СП на подвесы, прикрепленные к стене. Соблюдение единой плоскости происходит благодаря натянутой леске, а также проверка уровнем, правилом. Первым ставится стоечный профиль от соседней стены на 55см. Далее, все профили фиксируются друг от друга на 60см. Все указанные расстояния следует соблюдать, поскольку этот расчет дан согласно стандартным размерам листа ГКЛ.
  3. Для жесткости всей конструкции устанавливаются поперечные профили. На дверных проемах, а также в местах оконных рам металлическая конструкция делается более прочной при помощи дополнительно установленных стоечных профилей или деревянных балок.

По окончании фиксации всех металлических элементов получится каркас под гипсокартон. Его требуется проверить на жёсткость (не должно быть шатания, скрипа, хлипкости), на ровность.

Внимательно пройти с правилом по всей стене и выявить элементы, выходящие за границы плоскости. Если таковы имеются – их следует подправить.

Вернуться к оглавлению

Монтаж профиля на потолок

При монтаже элементов каркаса на потолок следует применять уплотнительную ленту, которая приглушает вибрацию от верхнего этажа (соседи), а также не дает контактировать металлическим элементам с бетонным перекрытием.

каркас под гипсокартоном из профилей
Расположение профилей на стене под гипсокартоном

Для крепления профиля к потолочному перекрытию, требуется выполнить поочередность действий:

  • вначале, как и в предыдущем случае, выполняется разметка потолочной плоскости;
  • вдоль разметки по стенам закрепляется направляющий профиль;

  • на размеченных линиях по потолку закрепляются подвесы через каждых 25см;
  • монтаж потолочных профилей проводится таким образом — сначала профиль вставляется в направляющий, после чего крепится к подвесам;
  • используя длинное правило,проверяется ровность зафиксированных элементов на потолке. торчащие ушки от подвесов разгибаются в стороны, чтобы не создавать трудностей во время монтажа гипсокартона.
Готовый каркас на потолке для гипсокартонной отделке
Готовый каркас на потолке для гипсокартонной отделке

Потолочная металлическая конструкция должна быть прочно зафиксированной с применением не только дюбелей, но и анкеров. Поскольку кроме гипсокартона, профили должны выдержать нагрузку осветительных приборов, возможно дополнительные фигурные элементы потолка.

Вернуться к оглавлению

Просекатель для соединения элементов металлоконструкций

Соединить части профиля можно с помощью просекателя. Для этого профили ставят в нужном ракурсе, раздвигают ручки устройства и размещают действующий элемент за области профиля. Нужно свести ручки прибора, раздастся щелчок. Это и будет служить сигналом соединения частей профиля. Затем прибор аккуратно извлекают.

просекатель для профилей
Применение просекателя для соединения профилей

После выполнения монтажа каркаса из профиля, он обшивается гипсокартонными листами, стыки шпаклюются, поверхность обрабатывается грунтовкой, на неё наносится финишная отделка.

Автор:
Олег Семёнов
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector