Декоративные перегородки из гипсокартона для зонирования комнаты своими руками: фото, интерьер

Монтаж декоративной гипсокартонной перегородки своими руками

Монтаж декоративной гипсокартонной перегородки своими руками: пошаговая инструкция


Когда человек задумывается о ремонте, первым делом он хочет обновить свой интерьер, сделав его более привлекательным и эргономичным. Сделать это можно с помощью декоративных перегородок из гипсокартона. Это универсальный материал, при помощи которого можно собрать многоуровневые, парящие потолки, сделать перегородки с плавными изгибами или с различными встроенными полочками и нишами, зонировать пространство.

дизайн перегородка гипсокартона
Оригинальный дизайн декоративной перегородки из гипсокартона

Если постараться и создать индивидуальный дизайн перегородки из ГКЛ, то вы получите произведение искусства в квартире, сделанное своими руками.

Вернуться к оглавлению

Декоративные перегородки из гипсокартона в интерьере квартиры

Декоративные конструкции из гипсокартона часто применяются для зонирования пространства. Это помогает сделать интерьер помещения необычным, привлекательным. Кроме этого, гипсокартон в силу своих характеристик помогает воссоздать любые криволинейные и фигурные конструкции с идеально ровной поверхностью. Также можно использовать различное смешение материалов, которые монтируются вместе с ГКЛ. Декоративная конструкция может выполнять следующие функции:

Декоративная перегородка из гипсокартона для зонирования обычно не имеет дверного проема, он сильно утяжеляет конструкцию. Вместо этого, сооружают арочные проемы из гипсокартона, которые благодаря гибкости ГКЛ могут быть любой, причудливой формы. Если на перегородку будет оказываться большая нагрузка, то лучше крепить плиты материала в несколько слоев, так как не стоит забывать, что гипсокартон является хрупким материалом.

Еще одно преимущество этих сооружений – в них можно спрятать различные коммуникации, например, электропроводку для подсветки. Гипсокартон является негорючим материалом, к тому же его натуральное происхождение не приносит вреда здоровью человека, что позволяет его использовать даже в детских комнатах.

декоративная перегородка
Вариант декора и конструкции декоративной перегородки

Если выбрать для монтажа влагостойкий материал, то можно соорудить декоративные конструкции в ванной комнате или кухне.

Вернуться к оглавлению

Дизайн перегородки из гипсокартона

Что касается дизайна конструкций, то ограничить его может только ваша фантазия. Можно создать сплошную перегородку или прерывистую. Все зависит от желания человека или от особенности дизайна помещения. Можно соорудить даже кружевную конструкцию, невесомую и привлекательную с элементами различной сложности.
Перегородки из ГКЛ имеют свои разновидности:

  1. Волнистые конструкции, предполагающие монтирование криволинейного каркаса.
  2. Прямолинейные перегородки, в которых профиль не подвергается деформации.
Читайте также
Процесс монтажа гипсокартонных стен на кухне

Ажурные перегородки очень хорошо вписываются в любой интерьер, делая его привлекательным и необычным, что существенно разнообразит общий интерьер помещения.

 ажурная перегородка
Пример дизайна ажурной перегородки

Эстетическая сторона гипсокартонных перегородок – это только одна часть преимуществ. Кроме этого:

  • перегородки из ГКЛ, являются быстровозводимыми;
  • скрывают коммуникации;
  • имеют небольшой удельный вес;
  • поверхность не требует черновой отделки;
  • сделать перегородку из гипсокартона своими руками не составит труда.

Важно! Если предполагается повесить на конструкцию тяжелые предметы, то стоит усилить межкомнатную перегородку из гипсокартона максимально, сделать это можно применив больше профилей и несколько слоев материала.

Вернуться к оглавлению

Монтаж декоративной перегородки своими руками

Декоративные перегородки из гипсокартона освежают и видоизменяют помещение. Ажурные конструкции украшают дизайн помещения. Всю работу можно сделать самостоятельно, подготовив необходимый инструмент, купив материал и прочитав пошаговую инструкцию.

монтаж перегородки
Этапы монтажа декоративной перегородки из гипсокартона

Необходимые инструменты и материалы

Для создания конструкции из гипсокартона нужен инструмент:

  • шуруповерт;
  • строительный, острый нож для резки гипсокартона;
  • уровень;
  • отвес;
  • ударная дрель;
  • валик;
  • шпатели;
  • насадка миксер.

Материалы для создания конструкции:

Как только произведены все приготовления, можно приступить к сооружению.

Чертежи и разметка

Перед тем как начать монтаж, нужно выбрать вид перегородки, которая будет зонировать пространство вашей квартиры, для этого нужно знать некоторые нюансы возведения отдельных элементов:

  1. Если планируется создать полки или ниши из гипсокартона, то они должны быть усилены дополнительной установкой профилей.
  2. Проемы и арки сооружаются путем изгиба профилей и отрезков гипсокартона.
  3. Гипсокартон очень податливый и мягкий материал, который достаточно намочить. Для этого нужно подготовить игольчатый валик, которым протыкается картон, и влага быстрее проникает в верхний слой гипсовой сердцевины. игольчатый валик гипсокартон

Перенесите свою задумку на бумагу. Хорошо прорисуйте каждый изгиб или полочку. Как только проект на бумаге готов, нужно произвести расчеты и разметку на плоскости в том месте, где будет находиться конструкция. Этапы разметки:

  • наносятся линии на потолок и пол, при помощи уровня и отвеса, так как они должны находиться строго параллельно друг другу;
  • нанести метки, по которым будут впоследствии установлены стоечные профили;
  • если предполагается установка подсветки, то на потолке отмечаются места предполагаемого монтажа светильников.

Старайтесь произвести разметку точно по размерам, которые обозначены на чертеже, так вы избежите нежелательных ошибок.

Сборка каркаса

При создании криволинейной или ажурной конструкции из гипсокартона, придется набраться терпения, так как элементов, которые нужно будет собрать достаточно много.

Читайте также
Звукоизоляция стены под гипсокартоном
сборка каркаса перегородка
Процесс сборки каркаса перегородки из профилей

Начинают сборку с установки направляющих профилей, по предварительно очерченным линиям на полу и потолке. Крепить профиль 26х27 нужно дюбелями для гипсокартона с шагом 50 см. Затем по меткам устанавливается профиль 27х60, при помощи маленьких саморезов «семечек». При этом концы стоечного профиля вставляются в направляющий.

Как только основной каркас готов, можно приступать к формированию отдельных элементов. Арка формируется гибким профилем. Если купить подобный не удалось, можно согнуть обычный профиль, для этого боковые стороны профиля 27х60 разрезаются V- образно. Стоит помнить, чем больше изгиб, тем меньше расстояние между разрезами.
разрезание профиля
Полочки в декоративной перегородке формируются отрезками профилей нужного размера, при этом, если на них будут устанавливаться предметы с большим весом, желательно произвести усиление. Не забываем делать перемычки, шаг которых должен быть не больше 60 см друг от друга. В видео показан пошаговый процесс монтажа декоративной перегородки из гипсокартона.

Обшивка каркаса

Раскроить гипсокартон на куски, которые предполагаются установить в перегородки или боковые стороны криволинейной конструкции нужно прикрутить в первую очередь. Сформировать арку. Для этого отрезок гипсокартона по ширине намочить и согнуть по конструкции.

Важно! Крепление гипсокартона к арке начинают строго посередине и движутся к краям, аккуратно формируя полукруглую арку. Старайтесь сильно не давить на материал, он может сломаться.

Как только все внутренние части ажурной перегородки из гипсокартона закреплены, начинают отделку стены листами гипсокартона с одной стороны.

обшивка каркаса гипсокартоном
Схема для обшивки каркаса декоративной перегородки гипсокартоном

Раскроить материал на нужные отрезки, которые лучше сделать немного больше, так как потом материал очень просто подогнать по каркасу, простым канцелярским ножом. Как только одна сторона закрыта полностью, можно установить электропроводку для подсветки и звукоизоляционный материал: пенопласт, минвату или эковату. После этого зашивают вторую сторону конструкции.

Отделка готовой перегородки

Финишная отделка готовой конструкции происходит по следующей инструкции:

  1. Расшить швы.
  2. Загрунтовать поверхность.
  3. На швы наклеить серпянку и зашпаклевать, дать просохнуть.
  4. На углы наклеить перфорированный уголок.
  5. Зашпаклевать всю поверхность гипсокартонной перегородки в два слоя, если предполагается отделка обоями и три раза, если будет применено окрашивание конструкции.

Варианты оформления готовой конструкции

Оформление перегородки зависит от общего дизайна помещения и от желания хозяина. Можно применить следующие виды отделки:

оформление перегородка
Вариант дизайна и оформления декоративной перегородки из гипсокартона
  • обои;
  • покраска;
  • декоративная штукатурка;
  • отделка декоративными элементами: зеркалами, камнем, кирпичом, деревом;
  • подсветка.
Вернуться к оглавлению

Подборка фото декоративных гипсокартонных перегородок

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector