Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками: фото, дизайн интерьера

Межкомнатная гипсокартонная перегородка с аркой


Гипсокартон – материал универсальный, поэтому популярный и востребованный. Его применяют достаточно широко в сфере строительства и отделки помещений гипсокартоном, например, можно соорудить перегородку из гипсокартона с аркой. Работа кропотливая, но сделать ее можно своими руками не прибегая к помощи профессионалов.

гипсокартон
Гипсокартон — материал для крепления арок

Если вы умеете держать в руках инструмент, то вам не будет сложно, достаточно придерживаться определенных шагов и нашим рекомендациям.

Вернуться к оглавлению

Виды перегородок

Гипсокартонные конструкции легко вписываются в интерьер любой квартиры, благодаря гибкости и легкости гипсокартона. Дизайнерское решение может быть любым, главное, чтобы конструкция не шла в разрез с общим оформлением помещения, посмотрите фотографии интерьеров с арками.

Сегодня можно увидеть в домах и квартирах следующие виды конструкций, сооруженных:

  • Перегородка с аркой – это может быть полноценная конструкция, разделяющая комнаты с проемом арочного характера. Проем можно оставить без двери, или установить декоративное полотно. Так же такие перегородки из гипсокартона монтируют, если нужно зонировать пространство, например, разгородить комнату на спальное место и зону хранения. При этом перегородка будет небольшая, а арка широкая.
перегородка
Вид перегородки с аркой
  • Перегородка с образованием угла. Такую перегородку монтируют, если нужно разгородить большую студию, выделив в ней отдельную комнату, при этом перегородка будет поворачиваться на 90%, образуя прямой угол из профиля.
перегородка
вид перегородки с образованием угла
  • Перегородка с окнами – это креативная и необычная конструкция, которую применяю дизайнеры, для того, чтобы сделать интерьер невесомым и воздушным. Часто такие перегородки делаются в офисных помещениях для большего притока дневного света.
перегородка с окнами
так выглядит перегородка с окнами

Какая конструкция, собранная своими руками, будет у вас дома, решать вам, идеи для перегородок из гипсокартона можно посмотреть на фото.

Вернуться к оглавлению

Разметка с составлением плана

Первым делом нужно разметить помещение, чтобы понимать насколько гармонично впишется перегородка с аркой в интерьер помещения.

Кроме этого, нужно вычислить точную квадратуру отгороженного помещения – это важно,  может не хватить буквально одного сантиметра, чтобы поставить определенную мебель.

Смотрите в видео:  как сделать арку из гипсокартона.

Далее нужно нарисовать план на бумаге. В будущем, как только вы самостоятельно соберете первую перегородку из ГКЛ, вам это может и не понадобиться и вы сможете помогать своим близким, перепланировать квартиру перегородками из гипсокартона.

На плане должны быть обозначены все размеры очень точно, так вы будете визуально представлять, что у вас получится в итоге.

размеры арки
Размеры создаваемой арки

Начало монтажа

Для того чтобы вы знали с чего начинать монтаж конструкции своими руками, прочтите несколько рекомендаций описанных ниже:

  • План создан, теперь нужно определить, где будет находиться арочный проем. Не забывайте, что он не должен быть слишком узким, так как вам нужно будет заносить мебель в комнату.
  • Звукоизоляция – с этим параметром тоже нужно определиться сразу. Если ваша перегородка будет носить чисто декоративный характер, то укладка изолирующего материала необязательно. А если конструкция, которую предполагается обустроить, будет перегородкой между комнатами, то звукоизолировать ее обязательно.
Звукоизоляция
  • Материал – нужно высчитать точное количество для монтажа. Профиль и гипсокартон, можно рассчитать очень точно и не покупать лишнего. Количество шпаклевки для гипсокартона нужно купить с запасом. Как только вы произведете расчеты, станет понятно, во сколько вам обойдется перегородка из ГКЛ.

Можно переходить ко второму этапу проведения работ.

Монтаж каркаса

Подготовили материал и необходимый инструмент для гипсокартона – можно приступать к самому ответственному процессу, монтажу скелета будущей перегородки своими руками:

  1. Начинается монтаж с профилей. Если перегородка декоративная, то достаточно взять профиль 60х27-направляющий и 27х28-стартовый. Применение этого профиля сделает декоративную конструкцию воздушной, так как толщина перегородки будет всего 4 см. Предполагаете использовать звукоизоляцию – профиль направляющий берется 40х75, это оптимальный размер, для укладки изоляционного материала внутрь перегородки. Стартовый профиль покупается по размеру.
Читайте также
Варианты оформления дизайна и процесс монтажа гипсокартонных перегородок
Профиль перегородки
Монтаж профиля перегородки

Важно! Не стоит забывать, что чем шире вы возьмете профиль, тем меньше по квадратуре получится ваша комната.

Так как на плане у нас уже определено, какая функция возлагается на перегородку, то с покупкой гипсокартона не будет проблем:

влагостойкий ГКЛ
Установка влагостойкого ГКЛ
  • для конструкций в остальных помещениях, можно применить обычный серый гипсокартон.
серый гипсокартон
Вид перегородки из обычного гипсокартона

Вернемся к каркасу:

  • Наносим прямую линию на потолок, в месте, где будет находиться перегородка. Для того чтобы не произошло смещение конструкции можно применить лазерный уровень, который отметит точную параллельную прямую. К этой прямой прикладывается стартовый профиль, и крепиться к потолку на дюбель-гвоздь. Затем при помощи отвеса, нужно наметить точки на полу, и провести между ними прямую линию – это будет место крепления второго стартового профиля. Не забудьте про дверной проем.
стартовый профиль
Крепление стартового профиля
  • Следующим этапом будет установка направляющего, стоечного профиля. Первый профиль устанавливается, и крепиться прямо к стене. Остальные нужно расположить через каждые 60 сантиметров. Установку профиля нужно производить по уровню.
стоечный профиль
Установка стоечного профиля для гипсокартона

Важно! Если требуется более жесткая конструкция, то расстояние между стоечными профилями сокращается до 40 сантиметров. Материала уйдет немного больше, но конструкция получится более надежной.

  • Как только сборка данной конструкции готова, нужно нарезать поперечины из стоечного профиля равные по размеру расстоянию между профилями. Этими поперечинами скручиваются рядом стоящие профиля – в результате у вас должна получиться решетка из профилей для перегородки.
решетка из профилей
готовая решетка из профилей
  • Дверной проем обустраивает стоечными профилями, которые желательно усилить деревянными брусками 5х5 см, в случае если планируется установка дверей.
дверной проем
так выглядит дверной проем обустроенный стоечными профилями

Советуем посмотреть: как установить стоечный профиль для гипсокартона.

Каркас готов – самый сложный процесс завершен, далее идет крепление гипсокартона и установка звукоизоляции

Вернуться к оглавлению

Крепление ГКЛ, заделка швов

При креплении гипсокартона следует соблюдать некоторую последовательность, для получения качественной конструкции.

 

крепление гипсокартона
Крепление гипсокартона к перегородке
  • В случае если лист начинает уклоняться, то нужно его подрезать – вы просто допустили ошибку в размерах, или не соблюдали уровень установки.

Совет! Старайтесь правильно и по уровню установить профиля, придерживаясь точных размеров между ними, иначе, может случиться ситуация, что лист не ляжет краем на профиль, и закрепить его будет невозможно. Придется перебирать каркас.

  • Как только одна сторона зашита гипсокартоном, можно приступить к обустройству звукоизоляции. Использовать можно любой материал, все зависит от ваших финансовых возможностей. Если купить дорогой материал у вас нет возможности, то можно применить пенопласт или минеральную вату, толщиной пласта 5 см. несмотря на дешевизну, этот материал показал себя с положительной стороны, он не только хорошо поглощает звук, но и добавляет гипсокартону пожаробезопасности. Он экологически чистый и может применяться для перегородок даже в детских комнатах.
звукоизоляция
Установка звукоизоляции

В случае если нет надобности, проводить изоляцию, то можно упустить этот этап и сразу приступить к прикручиванию ГКЛ со второй стороны конструкции. Установка проводится аналогично первой стороне.

Читайте также
Монтаж гипсокартонных перегородок Кнауф
Расшивка швов
заделка швов
Заделка швов гипсовой штукатуркой
  • Следом идет финишная отделка. Для этого приготовить смесь гипсовой шпаклевки, которой стоит обработать всю конструкцию на один слой. Шпаклевать стены из ГКЛ следует широким шпателем, плавными движениями, стараясь равномерно распределять состав.
шпаклевка всей конструкции
Шпаклевка всей конструкции широким шпателем
  • Второй слой нанести из финишной безусадочной шпаклевки на полимерной основе – она более эластичная, и ложится ровным слоем, который после просушки нужно зашкурить.

Итак, перегородка готова. Теперь вы понимаете, в какой последовательности производят монтаж.

перегородка
Готовая перегородка из гипсокартона
Вернуться к оглавлению

Арочный проем

Как смонтировать межкомнатную конструкцию из гипсокартона – разобрались, теперь подробно опишем, как сделать арочный проем из профиля. Сделать большую арку или полуарку из гипсокартона, все зависит общего интерьера квартиры.

Советуем посмотреть: как сделать арку из гипсокартона.

Арка – это полукруг с определенным радиусом, зависящим от ширины проема. Диаметром окружности будет расстояние между двумя стоечными профилями, которые обрамляют проем. Разметку нанести достаточно просто:

  • взять квадратный лист гипсокартона на 5 сантиметров больше ширины проема;
  • начертить две прямые перпендикулярные прямые относительно сторон квадрата, при этом стороны должны быть разделены ровно посередине. Точка пересечения будет центом будущей окружности;
  • в центр пересечения прямых вкручивается саморез, на который нужно привязать нитку с карандашом на противоположном конце – это будет циркуль;
  • аккуратно обвести окружность вокруг оси самореза – получим окружность, которую нужно разрезать пополам и вырезать полукруг по начерченной отметке. Макет арки готов.

Смотрите в видео: Как сделать арку из гипсокартона.

Важно! Ровно вырезать полукруг из гипсокартона можно с помощью электрического или ручного лобзика, только нужно соблюдать меры предосторожности.

Вернуться к оглавлению

Формируем полукруг из профиля

Для этого нужно взять направляющий профиль нужной длины и разрезать его боковые стороны на расстоянии 10 см. Благодаря этому действию можно будет легко придать материалу любую форму. Если предполагается сделать конструкцию с большим радиусом, то надрезы делают чаще.

Закрепить полукруг из профиля в дверной проем саморезами с обеих сторон. Затем нужно установить ребра жесткости, которые скрепят конструкцию, сделав ее устойчивой.

каркас конструкции
Установка полукруга из профиля

Следующий шаг – прикрутить к каркасу подготовленные ранее куски ГКЛ, с боковых сторон. Шаг самореза в данном случае составляет 10 см.

Теперь остается прикрутить фрагмент, который будет огибать полукруг арки, маскируя профильную конструкцию, для этого нужно вырезать полосу ГКЛ по размеру.

Чтобы ГКЛ стал податливым к сгибанию, его следует намочить с двух сторон и оставить на 15 минут, чтобы влага пропитала верхний слой гипсовой сердцевины под картоном.

Закреплять этот фрагмент нужно от середины изгиба арки, двигаясь к краям аккуратно огибая криволинейную конструкцию. На видео можно посмотреть, как это сделать правильно.

Закрепление фрагмента
Вернуться к оглавлению

В заключении

Надеемся, что наша информация стала вам полезной, и вы с легкость соберете конструкцию из гипсокартона с арочным проемом. Идеи и стили оформления арок можно посмотреть на фото в нашем каталоге.

Вернуться к оглавлению

Фото подборка оформления межкомнатных гипсокартонных перегородок с арками

Автор:
Селиверстов Роман
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector