Выравнивание стен гипсокартоном в ванной под плитку без каркаса: видео

Выравнивание стены в ванной гипсокартонными листами

Выравнивание стены в ванной гипсокартонными листами


Выравнивание стен гипсокартоном в ванной под дальнейшую отделку сегодня стало одним из распространенных вариантов. Этот способ позволяет быстро подготовить поверхности под кладку плитки на гипсокартон или дальнейшую покраску стен из ГКЛ. Однако сам по себе гипсокартон очень боится влаги. Ведь, по сути, он состоит с бумаги и гипса, которые легко впитывают воду. Этот нюанс стоит учитывать при подборе материала с его дальнейшим монтажом. Что стоит знать о работах по отделке стен ванной гипсокартоном и как это сделать?

отделка ванной гипсокартоном
Пример отделки ванной комнаты гипсокартонными листами

Вернуться к оглавлению

Материалы

Производители учитывают тот факт, что листы гипсокартона могут использоваться не только в жилых помещениях, но, и, например, в ванной, где уровень влажности на порядок выше. Поэтому в продаже имеется влагостойкий тип гипсокартона, предназначенный для использования в комнатах, где возможно повышенное воздействие воды на стены и потолок.

Такой лист состоит из картонной оболочки, закрывающей практически полностью все кромки, с обработкой антисептическими веществами.
конструкция лист гипсокартон
Гипсовый наполнитель в своем составе имеет гидрофобные добавки, не позволяющие впитывать влагу. Дополнительно в состав включены антигрибковые составляющие, препятствующие образованию грибка и плесени внутри листа. В результате таких модификаций лист отлично переносит влажность до 90 %.

Отличить такой гипсокартон можно по зеленой окраске оболочки. Существует еще один подвид специального листа – влаго- и огнестойкий, который способен выдерживать и высокие температуры.
огнестойкий гипсокартон
Покупая гипсокартон для отделки, нужно учитывать вес его будущей отделки. Лучшим вариантом будет приобретение влагостойкого листа со стандартной толщиной 12,5 мм. Это позволит выдержать наклеенную на него плитку.

При каркасном монтаже обшивки, стоит внимательно подойти к выбору профилей для сборки основания. Они в обязательном порядке должны иметь качественное антикоррозионное покрытие из цинка.
каркас ванная гипсокартон
В отделке уже готовых стен из гипсокартона, обязательна обработка поверхности грунтом, имеющим в своем составе антисептические добавки. Это позволит создать дополнительную защиту от влажности и вероятного ее спутника – грибка.

Подбирая материалы для выравнивания стен под плитку в ванной гипсокартоном, стоит быть внимательным к мельчайшим деталям. Даже крепежные саморезы должны быть с качественным покрытием, препятствующим их ржавлению.

плитка гипсокартон
Пример монтажа плитки на гипсокартон

Вернуться к оглавлению

Способы монтажа гипсокартона в ванной

В принципе, в ванной комнате возможны те же технологии обшивки стен ГКЛ, как и в других помещениях. Это каркасный и бескаркасный методы. Первый вариант предусматривает сборку основания из металлических профилей с дальнейшей его обшивкой листами материала.

Однако если несущие стены не имеют значительных перепадов, а площадь ванной комнаты небольшая, то лучше применить так называемый клеевой или бескаркасный способ.

В таком случае листы гипсокартона приклеивают на клеящую смесь к несущей стене.

гипсокартон без каркаса
Процесс монтажа гипсокартона в ванной без каркаса

гипсокартон без каркаса
гипсокартон без каркаса
Этот прием позволяет намного ускорить процесс выравнивания. Дополнительно можно обеспечить крепление с использованием нескольких дюбелей и саморезов.

Читайте также
Крепление пластиковых панелей на гипсокартон

Часто возникает вопрос о возможности использования каркаса,собранного из деревянных реек. Если в жилых комнатах этот вариант основания с учетом нюансов вполне возможен, то в ванной комнате с ее высокой влажностью и конденсатом это не приемлемо. Дерево от влаги постепенно придет в негодность, «поведет» каркас, или станет рассадником плесени.

гипсокартон ванная
Пример устройства каркаса под гипсокартон в ванной

гипсокартон ванная каркас
гипсокартон ванная каркас
Для сборки долговечного основания лучше всего использовать металлические профили с такими же соединителями и крепежами.

Вернуться к оглавлению

Бескаркасный монтаж

Выравнивание стен ванны гипсокартоном позволяет намного быстрее сделать обшивку. Ведь не нужно тратить время на предварительную сборку каркаса.
Для этого потребуется влагостойкий гипсокартон в необходимом количестве, а также монтажный клей для гипсокартона «Перлфикс». Работа ведется по следующему алгоритму.

монтаж гипсокартона
Этапы монтажа гипсокартона без каркаса

  • Изначально нужно подготовить стены: удалить всю старую отделку и очистить их от мусора. Если есть непрочные ветхие участки, их нужно восстановить. Важно создать прочное основание, на котором без проблем будут удерживаться приклеенные листы. Дополнительно стены нужно обработать антисептиком от образования грибка и плесени.Важный момент при выравнивании стен гипсокартоном без каркаса – нужно заранее проложить проводку под ГКЛ. Для этого необходимо проштробить стены и заложить кабель, заключенный в защитную гофрированную трубу. При этом нельзя забывать о выводах под распределительную коробку, светильники и розетки; подготовка стены
  • Когда подготовительные работы окончены, приступают к монтированию листов. Для этого готовят клей: в сухую смесь добавляют воду и перемешивают, получив густую консистенцию. Заранее готовить много клея не нужно, «Перлфикс» начинает высыхать приблизительно через 30 минут. За такой короткий промежуток времени попросту не успеете использовать большие объемы смеси; клей гипсокартон
  • Лист гипсокартона можно дополнительно гидроизолировать по кромкам, которые будут касаться пола и потолка. Их промазывают мастикой, либо используют специальную ленту; кромка гипсокартон
  • На тыльную сторону листа гипсокартона точечно наносят клей. Расстояние между ними должно составлять приблизительно 200 миллиметров; нанесение клея
  • Заготовку прижимают к стене, постепенно простукивая и придавливая, чтобы клей равномерно распределился под листом; приклеивание к стене
  • Через 30 минут можно обеспечить дополнительное крепление, используя дюбели с саморезами.

Приклеенные листы оставляют сохнуть около 24-х часов, после чего выровненная стена готовится под кладку плитки. В видео показан процесс выравнивания стены в ванной без каркаса.

Вернуться к оглавлению

Метод каркаса

Выровнять очень неровные стены в ванной под плитку можно только с использованием каркаса. Этот прием позволяет устранить практически любые неровности и перепады.

  • стены изначально подготавливают, удалив старую отделку и восстановив непрочные участки. А также нужна обработка антисептиком, чтобы под обшивкой не образовывался грибок. Проводку при использовании такого приема, прокладывают уже тогда, когда будет готов каркас;
    стена гипсокартон
    Пример подготовки стены под гипсокартон
  • на полу и потолке делают разметку, где будут уложены направляющие профили. Их крепят дюбелями-гвоздями, которые вбивают с расстоянием 350-400 мм;
  • стены размечают под стойки основания. Количество стоечных профилей устанавливают по 3-4 штуки на каждый лист. Причем на крайних рейках стыкуют соседние элементы обшивки; разметка стены
  • по этим линиям, прежде всего, крепят прямые подвесы по 3-4 штуки на каждую стойку; Крепление обеспечивают дюбелями-гвоздями; крепление подвесов
  • стойки монтирую к направляющим, соединяя мелкими клопами. Концы прямых подвесов загибают и тоже соединяют саморезами по металлу; монтаж стоек направляющие
  • из того же стоечного профиля готовят перемычки, подрезав боковые полки и отогнув их под прямым углом. Эти элементы также фиксируют клопами к стойкам каркаса. Их располагают в шахматном порядке, чередуя через 1-2 листа вверху и внизу;
    перемычки стоечный профиль
    Схема устройства перемычек из стоечного профиля
  • по окончании сборки прокладывают проводку и готовят выводы под электрокомплектующие. Кабель обязательно заключают в гофрированную трубу. Монтируют проводку либо сквозь стойки каркаса, либо (что намного проще) фиксируя к деталям каркаса специальными зажимами или пластиковыми кабельными стяжками;
    проводка гипсокартон
    Процесс монтажа проводки под гипсокартонном в ванной
  • обшивают гипсокартоном каркас по стандартной схеме — черными саморезами, которые слегка притапливают в поверхность картона. Торцы, не защищенные оболочкой, лучше заизолировать от попадания влаги мастикой или лентой. Особенно это важно в местах соприкосновения листов с полом и потолком. гипсокартон монтаж
Читайте также
Монтаж гипсокартона двумя слоями

Сборка перегородок в ванной из гипсокартона при перепланировании санузлов происходит с использованием такой же технологии. При выравнивании стен гипсокартоном возникает закономерный вопрос — что делать с водопроводными трубами? Сверху их оставлять нельзя, они испортят все оформление. Как поступить в таком случае?

отделка гипсокартоном
Пример отделанной ванной комнаты гипсокартонном

Лучшим вариантом будет спрятать стояки в гипсокартонный короб. При этом старые металлические трубы водопровода и канализации заменить современными аналогами, изготовленными с ПВХ. Если нет такой возможности, то стоит их осмотреть, тщательно зачистить и покрасить.

Важно предохранить трубы от образования на них конденсата в тесном пространстве под обшивкой. Это делают с использованием утеплителя, минеральной ваты или термоизоляционной фольгированной мембраны. Главное, оставить доступ к стоякам.
доступ к стоякам
Делается это путем обустройства визирных люков, под которые нужно предусмотреть места в каркасе. С учетом всех моментов, выровнять стены в ванной под плитку можно очень быстро, создав идеальные поверхности под укладку плитки или декора из гипсокартона другими доступными способами.

Автор:
Эльмира Пенькова
12345 ( среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock
detector